Перейти к контенту

Таиланд - март 2010


Рекомендуемые сообщения

Съездил, поделюсь немного.
Это растение очень часто используется как живая изгородь и в городских посадках.
Неприхотливо, растет легко и очень быстро.
DSCF2313_1w.jpg
Да, это кармона :D.

 

DSCF2418_1w.jpg
Дикий банан в джунглях.

 

DSCF2515_1w.jpg
Уникальный безотходный продукт - чего из него только не делают, даже кокосовые чипсы для орхидейного и бонсайного грунтов.

 

DSCF2467_1w.jpg
готовый ямадори?

 

Великолепные адениумы можно встретить везде - и в городах, и на цветочных рынках.
DSCF2541_1w.jpg
DSCF2807_1w.jpg DSCF2834_1w.jpg

 

Вот и питомник около Нонг Нуч:
DSCF2841_1w.jpg DSCF2822_1w.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще:
DSCF2836_1w.jpg

 

неожиданно встретились хвойные :wacko:
DSCF2821_1w.jpg DSCF2823_1w.jpg

 

DSCF2828_1w.jpg DSCF2830_1w.jpg
вот такое неожиданное растение, можно сказать, природный пенчин, что за растение, не знаю, на соседнем форуме предположили, что фикус, но млечного сока нет :wacko:

 

DSCF2843_1_w.jpg
мурайи - по 150 бат (примерно 140 руб.)

 

Несмотря на кажущееся многообразие, найти что-то под дальнейшее формирование бонсай сложно - стволы, как правило, прямые и неинтересные.

 

От отчаяния приобрел мурайю, сотрудница питомника по моей просьбе помогает освободить ком от земли (а по факту - глины) и поместить корни в кокосовые чипсы, уникальный материал - влагоемкий и очень легкий.
DSCF2845_1w.jpg
Тут же купил большой пакет чипсов (10 рублей :D).

 

А вот так можно использовать это известное всем оборудование.
DSCF2911_1w.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Бангкоке, естественно посетил знаменитый рынок Чатучак, известный тем, что в выходные дни он превращается в огромный вещевой рынок.
А в будни - это самый большой и один из самых недорогих в Таиланде (вплоть до того, что там закупаются даже жители Самуи и Пхукета) цветочных рынков.
DSCF2940_1w.jpg
Этот день было страшно жарко, в пол-девятого утра казалось, что мозги плавятся. Я списал это на ночной поход по клубам и неумеренное в ту ночь потребление алкогольных напитков. Вечером на яндексе увидел, что на следующий день в Бангкоке - "резкое похолодание" - аж до +31С, а в этот день было +40С :ph34r:
DSCF2938_1w.jpg
Не, с таким в самолет не пустят, а если и пустят, то доплачивать за перевес придется немерено... .

 

А с такой райтией за 50 бат (47 руб.) - пустят!
DSCF2936_1w.jpg
Итого привез:
Мурайю, их в горшке две оказалось, лучшая - вот:
DSCF2992_1w.jpgDSCF3004_1w.jpg
Недостаток - ну совсем неинтересный стол, достоинства - относительно толстый, даже некоторая сбежистость есть, много ветвей.

 

Две райтии - популярное, с очень маленькими лисьями, растение для формирования бонсай, особенно в Азии - Таиланде, Индонезии, Малайзии и т.п. лат. - Wrightia, известна также как водный жасмин.
DSCF2987_1w.jpgDSCF3037_1w.jpg

 

DSCF2999_1w.jpgDSCF2984_1w.jpg
А у этого чудного экземляра райтии, который, собственно, и продавался, судя по всему, как заготовка для бонсай и стоил уже 150 бат :D, сломалась при транспортировке хорошая верхушка, очень жалко :(.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И не удержался от приобретения "чудного" растения:
DSCF3006_1w.jpg DSCF3012_1w.jpg

 

upd. Помогли коллеги, действительно оказался фикус - F. microcarpa var. nitida.

 

И адениум, конечно, который хоть, как и фикус ретуза, называют "природным бонсай", мной для этой цели использоваться не будет ).
DSCF3016_1w.jpg

 

Ответы на вопросы, которые каждый раз освещаются, но неизменно задаются вновь:
Все растения были еще там освобождены от грунта, в основном это тяжелая глина, а корни были засыпаны кокосовыми чипсами. Корни адениума просто обернул влажной туалетной бумагой, но, в любом случае, ему пересушка корней не страшна.
Все растения были обработаны актеликом с цирконом (а по приезду еще и фитовермом).
Уложены в чемодан, переложены вещами. Большая мурайя в чемодан не влезла, вез в большой челноцкой (правда неяркой) сумке. Всё без проблем. Правда, надо учитывать, что рейсы из Бангкока наши контрольные органы не особо пристально досматривают.
Теперь задача, чтобы всё выжило, танцую с бубном и стимуляторами :D.

 

p.s. Тетечка из Нонг Нуча, глядя, как я аккуратно очищаю мурайю от земли, махала руками и твердила: "Mai pen rai! Mai pen rai!", что означает - "не беспокойтесь, всё нормально"! Это у них там палка, воткнутая в землю, цветет как адениум и благоухает как мурайя, а знала бы она, куда я их повезу... ^_^ .
По опыту - растения из Таиланда очень сложно здесь приживаются, гораздо тяжелее, чем привезенные из Китая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В заключение, фото для поднятия настроения
DSCF2354_1w.jpg

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за экскурсию!
Как наедятся экзотических блюд, офтоп не весь удаляй :), закат сила!

Изменено пользователем Абдула
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не, с таким в самолет не пустят, а если и пустят, то доплачивать за перевес придется немерено...

Саша, надо поменьше вещей брать, чтобы увезти побольше :lol: . Давно думал, если куда соберусь поступлю, как Саша Виняр, зубную щётку и фотоаппарат, остальное купить на месте.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
И не удержался от приобретения "чудного" растения:
... действительно оказался фикус - F. microcarpa var. nitida,...

 

У нас его называют Фикус 'Green Island', есть полно практически в каждом садовом центре. У меня в коллекции несколько, но не такие крупные. Цены, соответственно, тоже не как в Таиланде...

 

Да, вот нашел старый топик на нашем форуме. Тут один из моих фикусов Грин Айленд, самый большой.
Green Island

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...