Перейти к контенту

Пальматум. отводка или черенкование?


Рекомендуемые сообщения

Прочитала у И. и Р.Самсон,что пальматумы можно как отводить, так и черенковать.
Вроде все замечательно - выбирай-не-хочу, но... возникло у меня несколько практических вопросов.
Можно ли вообще делать отводку на стволике 0,5 см? Не тонковат ли он для этого? Действительно ли отделять такую отводку можно только на 2-й год? Как в таком случае следить за ней в зимний период?
Какой толщины и возраста может быть черенок? У черенка корни тоже образуются на второй год?

 

Поделитесь опытом, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пальматумы бывают разные и черенкуются они тоже с разной степенью успеха, но не так, как те же бургеры, например.
У меня были и удачные опыты черенкования, и совсем неудачные, думается, заранее не скажешь, если только кто-то, работавший с аналогичным пальматумом этого не подтвердит.
При удачном черенковании у пальматумов корни образовывались за 2-3 месяца.
При отводке корни на пальматуме образовывались примерно за такой же срок, т.е. ближе к концу лета можно отделять, чтобы еще чуток сами нарастили корневую массу.
Делал отводку на других растениях с такой толщиной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ставить отводку сейчас уже можно (листья полностью распустились, стоит на юго-западном окне без досветки, до осени считай 5 месяцев)) или стоит подождать чего-нибудь (более длинного светового дня или второй волны роста или у моря погоды :) )?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня их три:
Атропурпуреум
Маленькая принцесса
Апельсиновая мечта :D
если кто-нибудь черенковал, расскажите о результатах.

 

Jur, скажите, а Вы для черенкования какую смесь использовали? Пакетом накрывали? Что вообще делали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Jur, скажите, а Вы для черенкования какую смесь использовали? Пакетом накрывали? Что вообще делали?

Да стандартную для черенкования - легко водо- и воздухопроницаемую, пакетом или в тепличке - обязательно, опрыскиваю не сами черенки, а стенки пакета или теплички, с периодическим проветриванием, советуют подогревать снизу, если есть такая возможность - шансы значительно повышаются.
Пакет - неудобно, тепличка элементарно делается из всяких прозрачных пластмассовых штучек, в которых сейчас часто продаются продукты и скотча. Стоит не на прямом солнце, но много света обязательно.
А, ну обработка стимуляторами, конечно. Я обрабатываю раствором циркона и гетероауксина.
Менее ценные - тыкаю в корневин, скорее, для очистки совести ).
А больше ничего не делал - на дудочке не играл, с черенками не разговаривал - малы еще :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я отводил клёны, основание около 2-3 см за 1-1,5 месяца. Использовал для субстрата акадаму, но думаю не столь важно, можно заменить и цеолитом. При каждом поливе использовал корневин, гетероауксин, циркон, что было под рукой. Думаю отводку поставить сейчас, чтобы после образования корней, позволить хорошо укорениться в новой посуде, до наступления заморозков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно ли вообще делать отводку на стволике 0,5 см? Не тонковат ли он для этого? Действительно ли отделять такую отводку можно только на 2-й год? Как в таком случае следить за ней в зимний период?

 

Делала отводки и на более тонких ветках - все пустили корни за месяц (более надежный способ на мой взгляд, чем черенкование) Атропурпуреум дольше пускал корни около 2 мес на 0.7 см толщине. Все прекрасно перезимовали и уже распустились. Использовала вермикулит и немного гидрогеля + корневин (на любителя, но сфагнум не советую - у меня не пошло)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настя, отводи, черенки очень непредсказуемо укоренялись и как ни странно, в основном осенние, а отводилось всегда

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

опрыскиваю не сами черенки, а стенки пакета или теплички

 


JUR, a почему не сами черенки?

Изменено пользователем sanja
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
JUR, a почему не сами черенки?

Там и так влажно, незачем создавать лишние условия для гнили и плесени.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С черенками лучше не связываться, особенно с атропурпурэум. То есть укоренить можно , просто возни больше , чем с отводками. Воздушные отводки у меня все принялись, у нас они за месяц-полтора уже готовы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в Латвии трудно достать хороший материал для бонсай.
Есть только моллсай или неподходящие.
Ну можна достать вязы, но не клены.
А мне особое желаемость именно к ним - пальматум.
Сеянци получается из 5 сортов 1.
Потому интересна идеальниая обстановка для черенкования кленах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...