Перейти к контенту

как разбудить спящего


Рекомендуемые сообщения

у меня этой зимой померзли несколько деревьев: тополь, клен Гиннала и ива.
Клен Гиннала выпустил пару побегов из спящих почек.
У ивы вроде бы открылась одна - жить будет
А тополь - никак. Почек живых на нем не наблюдаю. Ствол под корой однако пока зеленый.

 

Как можно его мягко привести в чувство?
Эпином, насколько я понимаю, обрабатывать нет смысла. Посоветуйте, чем еще можно его постимулировать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я где-то читал, что японцы поливают тёплой водой или даже ставят плошку на что-то теплое. Вот. Сам не пробовал. Но думаю,что это не опасно. Главное, чтоб всегда влажная почва была.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
то японцы поливают тёплой водой или даже ставят плошку на что-то теплое.

да это так я тоже что то подобное читал.нужно постепенно повысить температуру примерно до 16-19 градусов ,ночью опускать до 8-6, он если жив точно от таких процедур проснётся. а ещё можно горячий душ попробовать :blink: :поставить растение с горшком в ванную и душем как дождём полить его водой с температурой до 30-ти градусов.
должно сработать.

 

если профи увидят ошибки исправляйте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня та же проблема, эту зиму не пережило семь деревьев, хотя темп. не понижалась ниже 0. Сейчас из спячки не выходят два вяза, каждый день пытаюсь увидеть изменения, но увы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да рано еще, что вы паникуете :lol: У меня температура опускалась на балконе до -15 все японские деревья живы клены, айва, сосны и тд, а вот наши грабы еще спят, можжевельники тоже. Хотя граб как то странно себя повел, в начале потепления набухли почки и на этом все  остановилось, есть даже ощущение что почки обратно подсдулись, но видно что он жив..

 

Еще к примеру у меня айва ну ооочень медленно просыпалась, вначале было 3 почки, которые уже раскрылись в лист и только после этого пошли почки по всему стволу и с каждым днем их все больше, это уже продолжается почти месяц! Весна затяжная какая то...

 

Вы главное не понижайте температуру ночью, когда еще прохладно, думаю тогда будут просыпаться поживее, я на ночь просто открываю балкон в квартиру настеж и там +15

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[А от чего они у вас мрут то? вы их поливали с какой периодичностью зимой?

 


Зима у них не первая, четыре зимы проводили в подвале - без потерь, а это вторая зима на утепленном балконе.
Но я еще грешу на патинного клеща, который завелся в конце осени, я его не сразу обнаружила, списывая пожелтения на осень, может в этом причина.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ира, Вы не пишете, а стоит-то он где?
Если на открытом балконе, действительно рано, если на застекленной лоджии, то давно пора.

 

...нужно постепенно повысить температуру примерно до 16-19 градусов ,ночью опускать до 8-6...

Да как бы это весной само собой происходит :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем спешить, солнца мало, я задерживаю этот момент до последнего. Утром открываю окна, на ночь закрываю. Пока только распускаются абрикосы, вишня, остальные все в стадии набухания почек. Если, проблеммы в корнях, убрать от солнца, и обеспечить влажность.

Изменено пользователем Юра Блаженкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, что сразу не уточнила про условия. Стоят все на застекленной лоджии, ориентация - юго-восток. Когда в начале марта проснулись клены, пришлось устроить массовую весну: открыла окно из квартиры на лоджию, именно как советует gar, с тех пор там от 0 до + 5, сейчас, по-видимому, от +5 до +10-15. Проснулись все: вишня, клены, сосны, елки. Все чувствуют сбя хорошо. Только эти трое задержались.
И хуже всех - тополь.
Поскольку почки точно померзли, ему предстоит открывать спящие. Хочется как-то помочь. Не то, чтобы я хотела его поторопить, просто не хотелось бы пропустить момент, когда уже пора спасать.
Про влажность поняла. Корни проверю.

 

beresta, опыт показывает, что поддерживать зимой искусственно температуру выше 0 чревато, поскольку относительная влажность воздуха очень низкая, особено в морозы. Уж лучше полноценная зимовка.
Но, как учит нас тот же горький опыт, в суровые зимы лучше защищать деревья, зимующие на балконе, от ветра. На следующий год планирую на зиму укутывать в пакеты.

Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата(япошка @ 2.04.2010 - 21:24) *
...нужно постепенно повысить температуру примерно до 16-19 градусов ,ночью опускать до 8-6...

 

Да как бы это весной само собой происходит biggrin.gif

извините меня но мы живём в разных сторонах климатической зоны, у нас в Молдавии через недельку всё само зацветёт а как у вас там в России ,Москве , я не знаю :unsure: .
Зачем спешить, солнца мало, я задерживаю этот момент до последнего.

а у нас всё очень хорошо и тепло все мои деревца стоят на улице и греются ,там сейчас +19 :lol:

 

ИраВ а спящие почки точно есть ,,можно было бы потренироваться в прививке если нет почек ...

Изменено пользователем япошка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИраВ а спящие почки точно есть ,,можно было бы потренироваться в прививке если нет почек ...

обычно у тополей спящие почки - не проблема. Главное, чтобы он проснулся. Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
. Хотя граб как то странно себя повел, в начале потепления набухли почки и на этом все  остановилось, есть даже ощущение что почки обратно подсдулись, но видно что он жив..

Да, как я писал раньше граб, что то начинает меня пугать, все почки как будто высохли :unsure: С ветки снял немного коры вроде, там зеленое. А почку оторвал раздавил сухая и серая, теперь и не знаю, что и делать=(
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется полезным совет Юры. Убрала страдальца под пакет, опрыскиваю и поливаю цирконом.
Пакет, по крайней мере, дает дереву время на восстановление.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина не спешите, тополь просыпается обычно поздно, тогда когда на улице явная теплынь. В ОГ у нас просыпаются ближе к маю когда уже жарко. Скорее всего ему еще холодно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ирина не спешите, тополь просыпается обычно поздно, тогда когда на улице явная теплынь. В ОГ у нас просыпаются ближе к маю когда уже жарко. Скорее всего ему еще холодно.

у нас уже пошли
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера пошел посмотрел специально, набухли почки на тополях но не прут еще. В этом году с весной у растений фальстарт какой то :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одну спящую почку страдалец все-таки открыл. Жить будет =)
Открыл после энергичных реанимационных мер: пакет на голову, раз в сутки опрыскивание и полив цирконом.
пока продолжаю терапию, может, откроется хотя бы еще одна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мой граб молчит=(

у меня проснулись все кроме граба и бука, может просто не пора еще
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Для информации хочу рассказать, чем кончилось дело. По совету Юры поставила страдальца в затененны угол, где солнце - примерно полчаса с утра, потмо тень. Накрыла пакетом. Стала ждать.
Через какое-то время, примерно неделю, показались еле заметные кончики побегов из спящих почек (они у тополей, похоже, по всему телу).
Теперь он выглядит так:
post-192-1272173425.jpg

 

Определенно, жить будет =)

 

Правда, теперь ему светит полная перемена облика, поскольку побеги он выпустил практически у ствола, чуть ли не из одной точки.
Прощай, с таким трудом сформированная макушка...

 

Вот как он выглядел предыдущие пять лет:

 

post-192-1272173437.jpg - весной

 

post-192-1272173451.jpg - в середине лета, сразу после стрижки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...