Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

обменяемся опытом?

 

Выделено из темы "Вишня или слива? Как различить?

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Андрея Дарусенкова было такое дерево (когдато). Алена сказала, что не перезимавало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу. будем знать. У меня первая черешня уже года три живет, зимует на балконе без возражений, даже эту, очень морозную, зиму перенесла на ура. Но она, похоже, дичок. А из этих одна определенно привитая, возможно, будет нежнее.
Посмотрела фото со встречи клуба. У меня смелости не хватило на такие радикальные меры. Корневую трогать не стала, основные стволы срезала под ноль, но те побеги, что остались, не стала укорачивать, оставлю это на следующий год. Сейчас потихоньку открывают почки с листиками.
А ваша как себя чувстствует?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пока нас Jur не запилингавал может откроете новую тему...

Поздна, уже "запилингавал" и выделил в отдельную тему. :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот за что люблю этот форум: модератор строгий и всегда на страже =)

 

Купила две таких "вишни-сливы" в ОБИ. Не устояла перед толстыми основаниями, ну и цветы, конечно.
Во так выглядели при покупке:
post-192-1270493545.jpg post-192-1270493555.jpg
Высота 170-180 см с горшком. диаметр основания сантиметров 5.
Помимо загадочной этикетки "слива курильская "Бриллиант" и "слива курильская "Руби" они еще озадачили тем, что одна имела явные следы прививки, а вторая -нет. Скорее она была похожа на дичок, на котрый пытались что-то привить, но не смогли.

 

Формирвоать пока нечего, обрезала только все очевидно лишнее. вот, что получилось:
post-192-1270493573.jpg
эта привитая, и у нее довольно много почек прямо на стволе, довольно близко к основанию. поэтому ветки удалось срезать практически до окончательного размера. Чтобы не усугублять сресс, обрезать корневую не стала. Может быть, попозже перевалю ее в более нормальный грунт, а пока пусть распускается.

 

post-192-1270493579.jpg

 

Эта, похоже, дичок, по крайней мере не вижу на ней никаких следов прививки. Почек внизу совсем мало (и этим она отличается от первой), поэтому ветки обрезать не стала совсем, почки пока открылись только на самом верху. Надеюсь, за лето обрастет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У Андрея Дарусенкова было такое дерево (когдато). Алена сказала, что не перезимавало.

Уточняю, зимовало в открытом грунте...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

больше ясности в вопрос видовой принадлежности:

 

В начале апреля опылила несколько цветков на своей вишне-сливе. Вот уже зреют ягодки:
post-192-1272574576.jpg
черешня. и никаких сомнений.

Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Всем доброго времени суток. Я хочу вырастить сакуру бонсай... понимаю что в квартире это будет непросто, надо решить много вопросов касающихся условий роста и, особенно, зимовки... Никто из вас не пробовал выращивать сакуру? Или моя идея заранее обречена на провал...
Есть возможность купить саженец сакуры фукубаны. Какие могут возникнуть проблемы?
Что касается условий: лето у нас жаркое (до +30), влажность летом высокая (летом, кажется, на подоконнике с вентилятором растению будет вполне комфортно); весна\осень сложнее... тут температура от -10 до 20 колеблется, а растению, на сколько я понимаю, нужна постоянная около 15 градусов, что довольно трудно воссоздать дома... Ну и зима - самое проблематичное время года... Температура на улице опускается до -35, в то время как дома минимум будет +18-20, а в Японии (не северной) - родине этого растения, зимой температура около нуля... Единственный вариант - балкон, но и там температура (не мерял точно) в заморозки опускается, наверное, ниже -10. Можно попробовать решить эту проблему мини-теплицей... или чем-то в этом роде. Вопос с влажность можно решить, как я где-то на вашем форуме прочитал, сделав что-то вроде мини рва вокруг горшка с растением.
Прошу прокомментировать вышенаписанное опытными пользователями... указать на ошибки и проблемы, которые я не учел.
Заранее благодарю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Вентилятор не охлаждает тех, кто не потеет. Вывод: растению вентилятор скорее вреден.
Зачем вам именно сакура? Род прунус богат разнобразными культурными сортами, в том числе зимостойкими. Цветут они все примерно одинаково. У меня черешня много лет зимует на балконе, выдерживает температуры за -20.

Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посадил 2х летний саженец вишни в горшок. Состав почвы примерно такой: 40% земли (цветочной из магазина), 40% песка, 20% кокосового субстракта (уже размоченного), плюс еще немного золы... ну и камни снизу. Саженец был в маленьком, но высоком горшке (в таком прислали), пересадил в больший по ширине. Пытался этот комок с корнями размшевелить, чтобы в стороны корни направить, но он окозался очень прочным и пришлось просто отрезать около 2х см этого кома снизу... уверяли что можно, но я сомневаюсь в этом...
Сейчас накрыл его полностью целофановым пакетом, но не знаю где лучше поставить? На балконе +5-10, дома +20-25. И как его сейчас правильно поливать?

Изменено пользователем Storm
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Уважаемая Ира! Вы применяете на своих вишнях пинцировку молодых побегов или просто делаете обычную обрезку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делаю и то, и другое. По обстоятельствам. Осенью трудно угадать, какие почки цветочные, а какие-ростовые, поэтому в начале зимы обрезаю только некоторые ветки, очевидно лишние. Остальное оставляю до весны, и тогда уже во время цветения прищипываю ненужные побеги, а после цветения обрезаю прошлогодние ветки до нужной длины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемое собрание у меня вопрос возник: у привитого дерева на первой фотогрфии не красивое утолшение в месте прививки и довольно длинный прямой участок. Так вот, возможно ли сделать воздушную отводку в верхней части этого цилиндрического участка? Отступив на пару сантиметров вниз от места прививки. Мне кажется ствол станет более гармоничным, да и корневая при развитии расширит это место. Просто у меня есть похожий вариант, а проделать всё это побаиваюсь, не хочу потерять дерево. По большому счёту это просто воздушная отводка, но рука не поднимается... Может кто поделится опытом?
ИраВ, как поживают два эти дерева?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько понимаю, речь идет о т.н. "сливе курильской". Этот продукт массово продают в садовых центрах, и они все имеют довольно странной формы стволы, поскольку все привитые. Странные наросты - это как раз следы прививки. По этой причине мне лично кажется рискованным делать отводку, мне кажется, привой будет менее морозостоек. Для продукта массовой продажи проще выбрать из десятка-другого одинаковых растений одно с более-менее приличным стволом. В принципе, технологических препятствий к отведению верхушки у прунусов нет, причина именно в разнородности ствола и кроны у "сливы курильской".
Из двух моих курильских сливовишен одна погибла буквально через неделю после покупки: внезапно завяли и постепенно засохли все побеги. Предполагаю, что, возможно, она была приморожена в питомнике еще до продажи. Очень жаль, поскольку именно она обладала более приятным стволом. Вторая, более сложная, здравствует и поныне, вымахала за прошлое лето на метр. С негармоничностью надеюсь побороться со временем: когда утолстятся скелетные ветки неравномерность ствола сгладится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ира! Спасибо за ответ.
Кстати, прунусы из питомников действительно иногда погибают без видимых причин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за утешение.

 

Делела сегодня протокольную съемку черешни, хочу с вами поделиться.

 

post-192-1305664569.jpg

 

Над стволом еще работать и работать, сложные для бонсаи довольно крупные листья и - видите? зреет черешенка =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень симпатичное деревце. Листья, я думаю, уменьшатся со временем. При дефолиации прунусы не очень-то спешат давать вторую волну роста, да и ослабляет она их сильно. Вообще с ними труднее, чем с остальными. То ветки выстрелят на полметра, то листья отрастят с ладонь. =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дефолиация - экстремальное упражнение не только на прунусах. В прошлом году после дефолиации у меня захирел и в конце концов так и не не проснулся весной самый любимый клен... Не скоро теперь решусь на такое, обойдусь другими методами. Да и нет особой нужды, как видно на фото, даже из больших листьев в принципе может получиться компактная крона. Только стричь приходится. С большими листьями другая проблема - очень затеняется внутренняя часть кроны, труднее добиться закладки почек на стволе и старых ветках, некоторые побеги не успевают развиться из-за недостатка света. Думаю, что с этим делать.

Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...