Перейти к контенту

Черенкование граба


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Прочитав статьи для начинающих, решила все же начать с черенкования. Ветки были срезаны со свежесрубленного дерева 9 апреля. Грабом его назвали те, кто срубил, жду листьев чтоб убедиться наверняка. Всего 8 черенков на укоренение,все прошли предварительную подготовку, стоят в тазу в слоеном грунте (по рецепту из "идеи и советы"), верхний слой - перлит. Каждый черенок поливается своим стимулятором ( маленький опыт). Очень быстро и обильно просыпаются и распускаются почки, в одной из тем прочла, что листья ослабляют черенок и их нужно срезать. Вопрос: 1).срезать ли все имеющиеся почки ( их очень много), не погубит ли это растение? 2).Замазывать ли срезы белком или варом? 3).Ждать обильного корнеобразования или можно садить при появлении 1, 2 ниточек? 4).Когда после пересадки начинать подкормку и стоит ли высаживать в грунт в первый же год, если на зиму придется выкапывать и переносить в погреб? Заранее спасибо всем за советы и ответы!

post-21785-1271232735.jpg

Изменено пользователем Natalia
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оставьте по паре верхних почек на каждом черенке.
Срезы не замазывать.
Сажать отдельно после обильного корнеобразования
Если они у вас зимуют, то можно высадить в грунт и оставить.

 

Если это граб betulus, то у него крупный лист и придется долго ждать пока он достигнет нужных размеров.
Легче найти в природе уже подрощенные экземпляры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С почками-готово. Как укоренятся и закудрявятся, отчитаюсь. Еще вопрос: грунт постоянно мокрым держать или все таки давать ему подсыхать? Может попробывать " атлетом" ему ствол утолстить, у меня миндаль за год 3 см в диаметре прибавил. А про ямадори я постоянно думаю, как только почувствую, что достаточно знаний и опыта, сразу за лопату и в лес, не хочется живое загубить из-за собственной глупости, оно ведь тоже жить хочет. Сейчас главное - то, что есть сохранить. Спасибо за ответы!

Изменено пользователем Natalia
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для черенков грунт лучше чтобы постоянно был влажным, но не мокрым. :rolleyes: А утолщать лучше естественными средствами. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Это были черенки вяза. Все черенки погибли, так и не окоренившись. Лишь на двух появился слой калюса, но их листья пожелтели и начали опадать. Очень грустно :( , даже руки как -то опускаются. Не могу понять, что сделала не так: увлажнение умеренное, грунт как в рецепте, опрыскивание 1,2 р в день через раз эпином, тепличка, обмакнула в корневин, поливала цирконом.

 

Материнское дерево было срублено на высоте 60 см от земли и на нем появилось много поросли. По листьям стало ясно, что это вяз мелколистный да и кора у него красивая " старческая", рельефная. Ну очень мне его хочется, не могу мимо спокойно ходить. На участке ствола осталась старая боковая ветвь необычной формы 9 см в диаметре, недавно на ней появились молодые ветки. Уважаемые бонсаисты, можно ли сделать на ней воздушную отводку? Получится ли ? Как вязы реагируют на отводку в начале июня. Фото ветви приложу позже. Заранее спасибо за ответ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...