Перейти к контенту

Первые шаги: вишня


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Вишенка появилась неожиданно. Дело, знаю, нелегкое, но очень уж хотелось, а тут еще под руку бульдозеры истребили небольшой вишневый садик под лесом - расчистили место для будущей многоэтажки. Так что эти деревья все равно бы погибли. Выбор был невелик - все переломанное и вывороченное, взяла то, что более или менее могло выжить. Сбежистость очень слабая, придется разгонять, зато корень- 6-тиконечная звезда, одно "но"- на самом сильном одревесневший узел. Все 6 корешков были укорочены на 1\3 и пересажены в точности по инструкции в горшок гл. 24см.+ обработаны фундазолом. Вишня выжила, но дала только одну почку высоко. В этом году высаживать в открытый грунт не буду, будет стоять на балконе ( юго-восток) под наблюдением, зимовка в погребе.
Мне очень нравится наклонный Сякан (мечта), но не знаю не припятствует ли его созданию грубовыраженная рогатка? Может сразу отпилить слабую ветвь, тем более на ней нет почек? И вообще возможно ли создать этот стиль с моей вишенки?
Или прямо под раздвоением делать отводку ( что-то вроде двух стволов, растущих из одного основания)? Как стимулировать появление большего колличества почек и нужно ли это сейчас? Буду рада узнать Ваши мнения, замечания и предложения!

post-21785-1271234438.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корни спереди:

post-21785-1271234981.jpg

Изменено пользователем Natalia
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы не хотите отрезать главный ствол чуть выше боковой ветки? так сбежистость какая-никакая нарисуется, побеги пойдут - не так как сейчас - с макушки, а боковые. Появится поле для раздумий. А? Я б сделал так. А с воздушной отводкой не заморачивайтесь. В данном случае не очень перспективно. Разве что для тренировки....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корневая 6-ти конечной звездой, а Вы хотите отводку? :o
И обрезать сейчас ничего не надо, она еще маленькая, ей разгоняться надо. На слабой ветке еще могут проснуться почки, тогда она и станет новой вершиной, а пока еще не известно, жива ветка или нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего сейчас кардинального не предпринимайте, в течении нескольких лет растите оба ствола, это будет работать на утолщение основания.
А вот потом уже решите, какой ствол оставить, а какой удалить. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо определиться с будущим размеров и формой ствола. Сгибать его лучше сейчас, потом уже не получится. Т.е. наложите проволоку и придайте нужную форму. А дальше только грать его, лучше в открытом грунте. Все остальные манипуляции на этом этапе бессмыслены. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за советы! По поводу будущей формы ствола все таки хочу уточнить - можно ли будет добиться стиля как на картинке? Поскольку собственной фантазии и видения еще недостаточно, придется пока копировать чьи-то достижения. Сейчас высота вишенки 29 см., какая максимально приемлемая высота для такой формы? К сожалению стволик хоть и выглядит тонким, уже совсем не гнется, боюсь сломать, поэтому проволока отпадает. Будем пока расти - поправляться. И еще вопрос: можно ли к обычной вишне привить веточку сакуры? Если да, то как и когда это делать?

post-21785-1271264831.jpg

post-21785-1271264866.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишня и сакура одно и тоже =) а конкретно к чему вы хотите приблизить свой экземпляр по отношению к картинкам? Толщина, форма?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вижу это деревце не кряжистым и толстым, а изящным, наклонным ( рис. № 1) толщина ствола не более 4-5 см в диаметре, не выше чем 40 см. Второй вариант - раздвоение, как сейчас, только вот соотношение высоты двух ветвей и расположение скелетных веток на них я не могу расчитать или представить, как это делают опытные мастера, главная ветвь, я так понимаю, должна быть см на 8-9 выше второстепенной. Вот такие скудные соображения. Есть еще одна проблема: вчера увидела, что вишня пустила почки прямо у корней, а не там, где мне мечталось и меньшая ветвь по прежнему остается вроде как мертвой. Как же стимулировать развитие почек там, где они нужны, может, горячей водой поливать?
А на счет сакуры: у нее цветочки мельче и красивее чем у этой вишни, да и проблему с ветвлением можно было бы частично решить. Только осталось изучить с десяток сайтов про прививки плодовых деревьев. :unsure:

Изменено пользователем Natalia
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А на счет сакуры: у нее цветочки мельче и красивее чем у этой вишни

 

Так ведь ценность сакуры как раз в декоративности цветов. Есть много мнений что такое сакура, по одному, это все розовоцветные растущие на японском архипелаге - вишни, сливы, абрикосы, которые только цветут и не завязывают плодов. По другому мнению, сакура это только слива. По третьему, что сакура все таки завязывает плоды, которые называются сакурамбо. Поэтому пока не будет полной ясности в этом вопросе, будет вполне корректно называть сакурой все розовоцветные с махровым, декоративным цветением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поэтому пока не будет полной ясности в этом вопросе, будет вполне корректно называть сакурой все розовоцветные с махровым, декоративным цветением.

Вы абсолютно правы тк (как я понимаю) сакура, это все из подсемейства сливовых - черемуха, вишня, слива, персик, абрикос, миндаль и тд., более 400 видов..
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, кажется запуталась :wacko: : в магазине "Сад -огород" стоят голые ветки вообще без листиков и почки почти сонные и висит объявление: продаются привой (или подвой) сакуры розовоцветковой для прививки/копулировки и там не уточняют что именно за сакура. Спросила продавца, она говорит: сакура обычная-карликовая вишня. И как добиться ясности теперь не знаю. получается это может быть что угодно с косточкой? Я куплю, привью, а это окажется слива или персик и что тогда будет с моим деревом? Может я рано заморачиваюсь с этой прививкой и пока ничего лучше вообще не делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...