Перейти к контенту

Захворал китайский вяз


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Уважаемые Форумчане!

 

Новоприобретенный китайский вяз прошел обработку от вредителей и болезней: на 17 минут был поставлен в смесь актеллика (инсектицида) и топаза (фунгицида); потом деревце было накрыто полиэтиленовым пакетом с отверстиями, ОДНАКО, я допустил оплошность и пакетом укрыл только растение, без контейнера. Через пару дней, после снятия пакета, корни растения начали покрываться белым налетом:

post-21808-1271343275.jpg

Изменено пользователем tuageenko
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюс к этой беде стало прогрессировать непонятное для меня заболевание листьев (ежедневно убираю по 4-7 таких листочков):

post-21808-1271343520.jpg

Изменено пользователем tuageenko
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите, пожалуйста, советом - очень хочется уберечь дерево.

 

Полив: купание на 20 мин. по мере подсыхания в настоенной водопроводной воде, ежедневно (днем и вечером) опрыскивание из пульверизатора.
Расположение: окно на восток, застекленная лоджия, дерево в квартире на подоконнике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К вопросу об опрыскивании вязов - посмотрите здесь.
В вашем случае я бы не стал беспокоиться, а тем более, убирать все новые листья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К вопросу об опрыскивании вязов...

Спасибо большое за ценную рекомендацию!

 

А что делать с белым налетом на корнях? Или это может быть тоже из-за опрыскивания?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что делать с белым налетом на корнях? Или это может быть тоже из-за опрыскивания?

 

Это от не качественной воды, вернее от недостаточно отстоявшейся воды, такое и на чайнике скапливается. Это можно убрать только механическим способом. Можно взять очень жесткую щетку и потереть ею, либо же, так сделала я, при помощи гравера. У меня есть разные полировочные насадки, в том числе и щетки, вот одной из щеток я воспользовалась. Щеточка с пластиковым ворсом не годится, я использовала с тонких мелких прутиков, действовать нужно осторожно т.к. вместе с кальционными отложениями повреждается и кора, но если это просто царапинки, то через неделю их не будет заметно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вроде я достаточно долго настаиваю воду... Растение на момент написания поста было у меня около 3 дней. Сейчас налет проходит сам собой. Сегодня пересадил в новую бонсайницу.
f_o_x, спасибо за совет, прибегну к нему, если налет усилится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...