Перейти к контенту

Сосна обыкновенная. Нужен совет


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Вот и я пришла за советом. Постоянно читаю форум, хочется не надоедать, а воспользоваться чьим-нибудь опытом. Но деревья все на первый взгляд одинаковые, но в тоже время все очень разные.
Вот появилась у меня такая сосенка. Понравилась она своим изгибом, хочется из нее сваять или полукаскад или неправильный прямостоящий стиль, примеров пока предоставить не могу, просто хочу посоветоваться, что с ней можно сделать. Очень не хочется отрезать лишнего.
При пересадке пришлось обрезать толстый корень (не помещалась в таз). Отрезала, припудрила корневином (на всякий случай) и сидит пока в том же грунте что и росла в природе, на дне керамзит. Понимаю,что пока надо подождать чтоб прижилась,но пока это дело идет, прошу совета, может кто-то что-то видит или может указать на пример, чем можно руководствоваться.
Да и фотки умею только через радикал загуржать ))
http://s54.radikal.ru/i145/1004/22/07f880b14b08t.jpg
http://s59.radikal.ru/i165/1004/0a/84279c540e4at.jpg
Вот собственно и фото. Высота дерева в данный момент около 60-70 см, толщина основания 3-4 см.
Буду рада любым советам и предложениям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При пересадке пришлось обрезать толстый корень (не помещалась в таз).

 

Сосне лет 5-6, видимо, вы совсем недавно её обрезали, так как выглядит пока свежо. Надо подождать, пока даст новую зелень, а потом уже можно продолжить обсуждение. Я это к тому, что шансы на выживание после сильной обрезки центрального корня ( а именно его вы и обрезали) у сосен такого возраста довольно низкие. Но будем надеяться, что выживет.Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Там остались еще три корня примерной толщины с центральным, но они отходили в стороны. Хорошо, подожду немного потом буду смотреть.

Изменено пользователем melenta
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но она не будет жить дома, а разгонять ее лучше в открытом грунте, поэтому не очень понятна цель пересадки в такую небольшую посуду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще не думала, что эта посуда будет мала (диаметр см 45, а высота см 13-15 см) Я не собиралась ее разгонять, хотелось бы сформировать небольшое деревце из данных объемов. А почему она не будет жить дома, из-за отрезаного корня? Сейчас она на балконе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А почему она не будет жить дома...? Сейчас она на балконе.

Потому что сосны дома не живут. На балконе - возможно. Ну и вопрос с зимовкой, конечно.
Грунт стоило сразу составлять правильный.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вот с грунтом проблема, много перечитала, и везде расходятся компоненты, подскажите, из чего же его составить предпочтительнее. А до зимы еще надо дожить. впринцыпе, можно и на дачу отвезти, там температура подходящая будет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да вот с грунтом проблема, много перечитала, и везде расходятся компоненты, подскажите, из чего же его составить предпочтительнее.

Предпочтительнее из тех указанных компонентов, которые Вам доступны ).
Готовых рецептов нет .

 

А примеры есть, даже здесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь и читала, не доступен крупный песок, можно его заменить тем, в котором росло дереве в природе, там практически, только песок? А что теперь делать, пересадить в подходящий грунт или подождать? наверное пересадить. Бедная сосна ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если там крупный песок, то какая разница, откуда он. Но - на форуме уже писАли, что с соснами, взятыми из полностью песчаной почвы, надежды на приживание практически нет.
Еще раз пересадить? До свидания, сосна... (.

 

p.s. А крупный песок можно заменить - на форуме много тем про грунт, где всё это можно найти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы хотите сказать, что в Днепропетровске не продают аквариумных рыбок? Там наверняка будет песок для аквариума фракцией 3-5мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здесь и читала, не доступен крупный песок, можно его заменить тем, в котором росло дереве в природе, там практически, только песок? А что теперь делать, пересадить в подходящий грунт или подождать? наверное пересадить. Бедная сосна ;)

 

Шанс приживить есть. Для этого нужно посадить либо в крупный песок (фракцией не меньше 3-4 мм) или, лучше, в гранитную крошку такой же фракции. Раз в 7-10 дней обрабатывать стимулятором корнеобразования. Держать в прохладном, защищенном от солнца и ветра месте, регулярно опрыскивая. Это может быть теплица в полной тени, или подвал/погреб. Пока не работает корневая, хвойные могут брать воду хвоей из воздуха. Естественно в погребе в темноте можно подержать только около месяца, а потом надо будет пеместить в более освещенное, но такое же прохладное место с повышенной влажностью воздуха (теплица в тени), продолжать регулярно опрыскивать. Обеспечить зимовку в защищенном от сильных морозов месте. Если следующей весной даст свечки, значит все нормально... :rolleyes:

 

Забыл написать, что в обычном мелком песке практически нет воздуха, поэтому отращивать корни в нем нельзя. Можно только убивать растения... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Поеду за песком в зоомагазин.Буду стараться чтоб она не засохла, в принципе все для этого есть, из того что вы перечислили. Если она все-таки выживет, буду сообщать о ее состоянии...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...
  • 1 год спустя...

А можно вопрос. Вот если мне понравилось дерево в природе и я хочу его выкопать, но чтобы менее травмировать, я готов ждать и делать это постепенно подрезая корни. Чтобы в итоге получить компактную корневую. Выгодно ли так делать? сколько и какие корни подрезать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...