Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Кромка горшка.

 

Кстати, я этот горшок сразу выбрал на замену тому, в котором она была из-за того, что, как мне показалось, из-за своих цветов он больше подходит под это удивительно красивое и яркое дерево.

 

Первоначальный горшок можно увидеть тут:

 

Пираканта на ферме

post-2-1161005088.jpg

Изменено пользователем ax5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ax5, спасибо за фотки! Я уверен всем очень интересно будет столь детально ознакомиться с деревьями со всех сторон.
Несколько замечаний (не выпады!) :rolleyes:
Hinoki Cypress - это кипарисовик тупой (не кипарис). Очень мелкая хвоя у Вашего. Замечательно подходит для шохин. Действительно очень долго его растить до такого состояния.
Я бы уточнил, что первый можжевельник В ОСНОВНОМ закончен... Нужно работать над джинами и шари, они лишь намечены. Верхний джин пересекается с основным, образуя замкнутую фигуру. Со временем я бы подумал и о ветках, которые расходятся как лучи солнца. Это не очень здорово. Хотя я уверен живьем это не так бросается в глаза.
А у пираканты при пересадке не сдвинулось чуть лицо? Или это первая фотка в питомнике не была строго анфас. Горшочек красивый, но может быть слишком декоративный для и так декоративного дерева. Я думаю они не спроста посадили его в простой голубой горшочек, оттеняющий красные ягоды. Но это дело личного вкуса естественно. Да и ягоды не всегда будут. Нижнюю ветку не убирайте, без нее неинтересно будет...
Еще раз спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Андрей за отзыв.

 

1. Я с названиями еще не разбирался - бумажка с латинскими буковками еще
лежит в чемодане. Кипарисом, ессно, я его для себя больше называл.

 

2. Можжевельник я пока еще даже боюсь трогать - любуюсь...

 

3. Пираканту пересаживал японец прямо там в питомнике, насчет сдвига - не знаю. Смотрел со всех сторон - вроде все ОК, но опять же - видно будет весной.

 

Я согласен, что мой горшочек более попсовый, но уж больно он подходит под ее яркие краски. Оранжевая кромка великолепно оттеняет ягоды. Может, на фотке там не все ладно с цветом - файлы были RAW-ские и для сжатия до 100 кб я уж больно сильно резал качество.

 

Я отчасти готов согласиться, что в голубоватом горшке ее лучше видно, но так уж получается, что домой ко мне приходят гости, которые оччччччень далеки от эстетики правильного бонсаи - и такой попсовый горшочек он веселей выглядит...

 

К тому же, опыт показывает, что уж к чему-чему, а к горшкам у меня свое отношение, да и накопилось их уже немало. ;)

Изменено пользователем ax5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно, можжевельник лучше не трогать до следующего сезона, пусть привыкает... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

получил истинное наслаждение рассматривая эти чудо-деревья,спасибо аx5.дело теперь за малым -сохранять их в таком же прекрасном виде долгие годы.разумеется я шучу,прекрасно понимаю,что ухаживать за такими экземплярами также не просто,а может и сложней,не знаю ,таким богатством пока не обладаю.смотришь на эти прекрасные стволики,которые далеко не с руку толщиной ,а возрастом они ,если верить японцам,30-40-50 лет и думаешь,а не приобщить ли к этому мне сына.может хоть он увидит резуль таты моего труда. :huh::D у меня вопрос:у вашего вяза темно серое,почти черное,контрастирующее с ветками-это что,ствол?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, это не ствол. У меня такое впечатление, что это пористый камень, на котором "сидит" дерево. Но он весь в плотной земле. Из-за занятости я еще не показывал эти деревья своему эксперту. Свожу, ковырнем, скажу точно.

 

Что же касается того - что увидим мы, а что наши дети... Я искренне завидую детям своей 2-х летней дочки, которые увидят Собор Святого Семейства Гауди в Барселоне...

Изменено пользователем ax5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деревья заслуживают массу комплиментов. Важно теперь их не погубить, эти мальци очень сложны и летом требуют особого внимания к себе. Поздравляю Вас с прекрасным преобретением :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прекрасные деревья , поздравляю . Беру свои слова , по поводу обрезки
пираканты обратно , она в этом не нуждается .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне понравилось почти все.
Кипарис несклько неожиданный, таких в природе не бывает. Хотя, что мы знаем о природе? Здесь использовалась техника глубокой посадки ствола, правильно?

 

Можжевельник всем хорош, но белая "скульптура" справа от кроны мне кажется лишней. Как-то она диссонирует. Может, только на фотках?

 

Вяз - просто душка! Обожаю! (Техника посадки та же, что и у кипариса?)

 

Пираканта - симпатичная. Я тоже хочу пираканту. (У нас ее используют как живую изгородь, так что весной обязательно нарежу, накопаю и посажу)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можжевельник всем хорош, но белая "скульптура" справа от кроны мне кажется лишней. Как-то она диссонирует. Может, только на фотках?

Про созерцание.

 

Можжевельник удивительнейшим образом смотрится поздним вечером, когда он стоит на фоне темного окна и подсвечивается лишь небольшими светильниками в гостинной.
"Белая скульптура" выглядит просто завораживающе....

 

Наверное, это и есть то самое "созерцание", ради которого приобретаешь и холишь свои деревья...

 


(На прилагаемом снимке небольшой фотошоп - чтобы было понятно - как можжевельник выглядит на темном фоне)

post-2-1161338478.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красивое дерово, но, воля ваша, мешанина джинов, как мне кажется, режет глаз.
А если так?

post-2-1161626160.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариант совсем без джинов на мой взгляд явно молодит дерево. Я скорее всего убрал бы ту палку которая смотрит вниз на изгибе ствола, остальным же джинам возможно лучше придать более изящную форму убрав (изменив) явные цилиндрические участки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сильнее согнут и наклонен ствол, принципиальной разницы нет, просто более экстремальная "поза" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не убежден... Выглядит голо и куце... "Экстрим" добавляет шарма и природных "катаклизмов", через которое прошло это дерево...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не убежден... Выглядит голо и куце... "Экстрим" добавляет шарма и природных "катаклизмов", через которое прошло это дерево...

Прямые срезы - явно его еще и пилили холодные японские бомжи ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕТ ни в коем случае нельзя удалять Джины! Это убийство! Они должны красиво обожжены и обработаны, если на ваш взгляд их очень много то...
можно проредить и выбрать тотили те что подойдут.НО НЕ УБИВАТЬ задумку МАСТЕРА! :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного добавлю. Если у вас не созревает идея (как говорит мой учитель) Пересмотрите тысячуБонсай и она придет! Вы увидите, как станет легок выбор,только не спешите удалять!Желаю Вам удачи! Это не легко но вы сможете,я уверена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Они должны красиво обожжены и обработаны

Полностью согласен , без джинов простой , как веник .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не нападка!
Всё нравится, а Пираканта - особенно!
Почти всё требует минимального вмешательства, но это можно в фотошопе отладить!
Но, попробуй не обращать внимания на друзей, которым пофигу твои увлечения, это по поводу плошек, попробуй чисто серую глину, без рисунка , с минимальным орнаментом, поэкспериментируй с их формой,размером, хотя лишние джины не должны превалировать над живой структурой, но цветастой плошкой этого не сгладить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите люди работают над деревьями и не заморачиваются с плошками.
Плошку ищут тогда когда стиль и форма отработаны и от этой формы исходят в подборе плошки.
http://img152.imageshack.us/img152/6997/engelsetaxus03tt7.jpg
http://img126.imageshack.us/img126/8562/taxushanslj0.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть я совсем новичок, но по-моему уважаемый ах5 совсем не спрашивал совета по доформировке купленного, а лишь делился с нами прекрасным.
А вообще это напоминает, если бы вам художник принес картину в подарок, например, а вы бы сказали : "Класс, тока здесь немного подправь и здесь тоже еще дорисуй". Как вы думаете это нормально? <_<
ах5, шикарные древья и то с джинами просто супер, глядя на них хочется трудиться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надежда
По вашему, люди вокруг не должны общаться и делиться своими наблюдениями и заключениями(даже если иногда и нелепые - мы все пока учимся-в прочем и вы тоже).Зачем люди собираются клубами , обществами и форумами ?
Обсуждаются, как вам не странно, так же и деревья Мастеров, для того чтобы вникнуть в суть формы, параметры и пр. и учатся у них их искусству. И никто, ни когда и ни кого не принуждает что то изменять, а советам все всегда рады и выбирают обычно то что по дуще самому.Ваше сравнение с художниками не совсем уместно, в нашем хобби все иначе, уже сформированные Бонсай могут изменяться на протяжении всей жизни, а тем более с переходом в другие руки. Извените, если немного сумбурно.
А вам как новичку все что написано помоему надо читать анализировать и учиться.Как это делаем мы в спорах и сомнениях. А то что вы пишите про джины доказывает еще раз что вы совсем навичок. Джины не закончены а только намечены, а вот от сюда и все разговоры и предложения. А фоточки я специально повесила что бы дать понять эти различия в джинах.Чем больше пересмотришь тем больше понимаешь. Я тоже новичок, занимаюсь только три года, но пробую все, и не всегда удачно.Учимся!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tatyshka
Дествительно очень поучительно, есть целый репортаж со всех сторон этой работы. Только это дерево не мое, а одного из членов нашего клуба.Иногда комуто удается найти такие потрясные экземпляры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видел я это дерево в живую - не покатит емубез джинов.

 

да их надо еще дообработать, потому как большинство представляет собой пеньки (по-моему, откусаные очень акуратненько кусачками), а востальном ОНИ ТАМ НУЖНЫ!

 

ИМХО конечно :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...