Перейти к контенту

Вишня войлочная


Рекомендуемые сообщения

В прошлом году на дачном участке была найдена вишня войлочная, которую удалось выпросить для своих целей. В том году только немного ее подрезал и укоротил корневую.
DSCF3093_1w.jpg
На выходных проделал следующие работы:
DSCF3098_1w.jpg
DSCF3100_1w.jpg
Будем смотреть, как отреагирует на эти манипуляции и как будет давать побеги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Очень интересно и поучительно будет наблюдать за малейшими изменениями дерева, поскольку очень нравится вишня в качестве бонсай и особенно вариант с раздвоенным стволом. Сразу родилась куча вопросов, постараюсь покороче и не надоедать: 1. Хотелось бы узнать приблизительный возвраст вишенки и диаметр ствола.2. Планируете оставить " рогатку" или избавитесь от нее? 3. Выразительное утолщение внизу ствола вызвано наличием когда-то более старого ствола (или это какая-то особенность вишни) и что Вы будете далать с пеньком?4. Специально оставили прикорневые веточки, это для чего-то нужно? 5. Есть ли на толстом стволе почки, если нет, то как добиться их появления ? 6. Вы высадили деревце в открытый грунт или в большую посуду? Заранее спасибо за ответы, понимание и внимание!
P.S. Я прочитала все темы форума, связанные с вишней, но в данном случае моя вишенка чуточку похожа на Вашу и, не имея собственного опыта, я имею возможность воспитывать свое деревце паралельно с Вашими действиями, что может уберечь и меня и растень от ошибок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Хотелось бы узнать приблизительный возвраст вишенки и диаметр ствола.
Возраст - понятия не имею, не интересовался, а диаметр - замерю и напишу.

 

3. Выразительное утолщение внизу ствола вызвано наличием когда-то более старого ствола...?
Думаю, да, на первом фото видно, что был убран (еще до меня) старый второй ствол. Есть ли такая особенность у вишни, сказать не могу, первый раз с ней работаю.

 

В отличие от темы с кленом забыл написать фразу: "Пока планов не строю, посмотрим, как переживет такую кардинальную работу с корнями и, если переживет, где даст побеги. Буду держать в курсе в любом случае." :)
Если всё будет в порядке, то на Ваши вопросы предварительно ответил бы так:

2. Планируете оставить " рогатку" или избавитесь от нее?
Вне всякого сомнения избавляться. Пусть даст побеги, тогда посмотрим. "Раздвоенный ствол" здесь невозможен.

 

...что Вы будете далать с пеньком?
Вне всякого сомнения - убирать, как - пока окончательно не решил.

 

4. Специально оставили прикорневые веточки, это для чего-то нужно? 5. Есть ли на толстом стволе почки, если нет, то как добиться их появления?
Хочу посмотреть, как деревце будет развиваться. На таком стволе, конечно, обязаны быть спящие почки.

 

6.Вы высадили деревце в открытый грунт или в большую посуду?
В грунт, в корзинке, аналогично клену. Это позволяет поддерживать во время разгона корневую систему компактной с редкими пересадками, обрезая корни по периметру корзины, т.е не беспокоя лишний раз корни, что неизбежно вызывает стресс и замедление в развитии.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Jur, здравствуйте, напишите пожалуйста, как Ваша вишня? Пережила ли она пересадку и вмешательство в корневую? Появились ли на ней ветви и как развиваются листья? Помогали ли Вы ей проснуться и удобряете ли Вы ее? Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде бы пережила, но видно, что нелегко. Листья есть, ветвление еще не началось. Удобряю стандартно.
А как ей могу помочь проснуться? :blink: Лучшая помощь - не мешать :).
Я, если все нормально будет, недельки через две сделаю фото.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр, у меня уже несколько лет растет на даче вишня за которой я слежу и стрегу соответственно, так вот она плодотворно, зараза этакая, отсушивает часть ствола. Дай Бог что бы у вас не было такого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
отсушивает часть ствола. Дай Бог что бы у вас не было такого.

А мая ямадорная вишня вся прижилась, ничего не отмерло! И неплохо спящие почки на стволе пускает. :rolleyes:
Александр, ваша вишня пустила на стволе спящие почки? :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр, ваша вишня пустила на стволе спящие почки?

Я ж написал:
Листья есть...
А спящие это или "бодрствующие" почки - неважно :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...