Перейти к контенту

Acer Atropurpureum-Клен


Рекомендуемые сообщения

Приобрела неделю назад клен.Перевалила в другой горшок,частично удалив старую землю,но веточки как стояли поникшие так и стоят.Решила проверить корни,промыла,корни здоровы,посадила как положено.Сейчас стоит под пакетом,но стали зеленеть листья.
http://i068.radikal.ru/1004/88/6eecdf521a2e.jpg
http://s45.radikal.ru/i107/1004/2b/3d2e0e4a7a3b.jpg
http://s55.radikal.ru/i147/1004/de/c383d7e96126.jpg
А вот самые живые листочки как пружинки стоят
http://s54.radikal.ru/i145/1004/4d/450ed444b929.jpg
Оставить под пакетом и наблюдать или что то сделать?Ветки еще не одеревеневшие.
Забыла спросить,чтобы листва красная была нужны определенные условия?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит на столе без подсветки,грунт смешаный-универсальный,чернозем,торф,перлит,для азалий(инфо брала из интернета).Я его не поливала,только немного опрыскала землю,иначе под пакетом будет сыро.

Изменено пользователем sharleen
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клен - не комнатное растение, должен стоять на балконе/лоджии, на совсем худой конец - подоконнике, поэтому и листья, зеленеют. Но есть клены, у которых листья зеленеют в течении сезона вегетации.
А грунт - на форуме масса информации, каким должен быть грунт.

Я его не поливала,только немного опрыскала землю...

Не понял - грунт не поливали после пересадки?? Как это? :blink:
А пакет - белый, который на последнем фото?

 

Вот именно,какой должен быть грунт много разной инфо,везде по-разному.

Листопадные растения, в т.ч. клены рекомендуется пересаживать только на стадии нераспустившихся почек - здесь. Тем более, с промывкой корней, что вообще не рекомендуется. Но это не значит, что смертельно, опрыскайте эпином, полейте цирконом, согласно инструкции к ним.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грунт достаточно влажный,если полить и под пакет,растение 100% гнить начнет,пакет белый другого нет,но я его проветриваю,раньше занималась другими растениями и у меня жили даже самые капризные.Сейчас поменяла место жительства в квартире очень прохладно,даже зимой,примерно 15-18 гр.Вот и подумала что клен вполне мог бы и расти дома,на балконе как немного потеплеет.
Пересаживала из за корней,думала начали гнить,так бы его не трогала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пакет должен быть прозрачным, чтобы поступал свет, желательно не касаться листьев растения, и должен быть надет на растение само, но не закрывать контейнер и почву.
Чтобы не опасаться загнивания корней, субстрат должен быть очень легким - водо- и воздухопроницаемым, с большим содержанием минеральных элементов - крупного песка, гравия и т.п., конкретных примеров субстрата на форуме много.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот и подумала что клен вполне мог бы и расти дома,на балконе как немного потеплеет.

По сегодняшней московской погоде он уже может стоять на балконе, не думаю, что в Твери намного холоднее или ошибаюсь?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там еще порядок навести надо,да и клену после пересадки очухаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он гораздо быстрее на балконе очухается, в теньке с пакетом (как советует Jur). Судя по фотке грунт у Вас ого-го!!! Польете, подсушите и будет камень.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох,не знаю как вы там грунт такой углядели,на самом деле очень мягкий и воздухопроницаемый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Стоит на столе без подсветки,грунт смешаный-универсальный,чернозем,торф,перлит,для азалий(инфо брала из интернета).
Ох,не знаю как вы там грунт такой углядели,на самом деле очень мягкий и воздухопроницаемый.

Ну, зачем нам Вас убеждать? :D
Вы спросили - мы ответили, предупреждая о грядущих проблемах.
"Инфо из интернета", надо думать, относится для посадок растения в открытом грунте, а не в контейнере в домашних условиях.

 

На данный момент этот клен никакого отношения к бонсай не имеет, но мы-то даем рекомендации, исходя из того, что если Вы пришли на этот форум, то планируете его выращивать и формировать как бонсай. А рекомендации по грунту можно, к примеру, найти здесь и здесь, не считая еще более пары десятков страниц обсуждений, как правильно составить субстрат ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо,почитала,составлено все правильно,интуиция не подвела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...