Перейти к контенту

История распространения


Рекомендуемые сообщения

Практика - дело нужное и полезное! Но у меня вопрос по теории, если здесь не втему - переместите.

 

Вопрос этот касается истории распространения бонсай. Все, что смогла найти по этой теме сводится к следующему:

 

Несмотря на древнюю историю, о бонсай миру стало известно не так давно. Лишь в конце 19-го века древние японские традиции бонсай начали проникать на запад. Будучи впервые представлено мировой общественности на Всемирной выставке во Франции в 1878 году, искусство бонсай не было оценено по достоинству. Своё шествие по миру оно начинает с тёплого приёма Туманного Альбиона, оказанного после демонстрации в этой стране экспозиции бонсай в 1909 году. Именно с этого времени по всему миру появляются поклонники и возникают клубы любителей этого искусства. Тогда же увидели свет и первые книги на эту тему. В Европе, как и на родине, бонсай долгое время оставался приятным занятием для избранных.

 

В нашу страну искусство бонсай попало лишь к концу двадцатого века, когда в 1974 году госпожа Сигимицу (супруга тогдашнего посла Японии в Москве) подарила часть своей коллекции, а именно 44 растений, Главному Ботаническому саду (ГБС). С 1989 года при ГБС работает московский клуб любителей бонсай. В 1990 году в подмосковном хозяйстве “Красная Нива” было организованно первое в России производство миниатюрных деревьев. Уже к 2000 году было организованно 13 выставок “Бонсай в России”. На этих выставках экспонировались типичные для нашей климатической зоны деревья, выращенные хозяйством “Красная Нива”. В 1997 году постоянная экспозиция “Бонсай в России” была подарена Московскому зоопарку.

 

Создание клубов по всему миру способствовало расширению видов растений, традиционно используемых для формирования бонсай. Бонсай – это не просто искусство выращивания дерева в плошке, это сохранение видов для будущих поколений.

 

И все! И никого не интересует кто где и чем занимается. Наветняка есть в мире крупные коллекции, да и в России народу наверняка есть чем похвастаться.

 

Если у кого-нибудь что-нибудь есть на эту - пишите, буду рада.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Создание клубов по всему миру способствовало расширению видов растений, традиционно используемых для формирования бонсай.

Несомненно.
Бонсай – это не просто искусство выращивания дерева в плошке, это сохранение видов для будущих поколений.

Да ну? :wacko:
И никого не интересует кто где и чем занимается.

Странная сентенция. :huh:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И никого не интересует кто где и чем занимается. Наветняка есть в мире крупные коллекции...

Отчего же не интересует? Из сообщений на форуме понятно, что многие активно пользуются зарубежными ресурсами - читают и сайты, и форумы.

 

Если у кого-нибудь что-нибудь есть на эту - пишите, буду рада.

У нас даже есть раздел Ссылки на дружественные и полезные ресурсы , где можно найти и ссылки на коллекции, и на то, "кто где и чем занимается" :).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые!

 

Речь идет не о количеств, а о качестве. Кто-нибудь может назвать обладателей крупных коллекций бонсай в России? А в каких городах и весях нашей необъятной Родины есть клубы, кроме Москвы? Или какие существуют международные объединения?

Изменено пользователем Nata
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Или какие существуют международные объединения?

Эту информацию легко найти через поисковые системы: в отличие от России информации о международных организациях бонсай в интернете на английском и других языках предостаточно.

 

Вы писали: "И никого не интересует кто где и чем занимается", Вам ответили - ошибаетесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...