Перейти к контенту

Черенкование можжевельников в воде


Рекомендуемые сообщения

Недели три назад стриг на даче у знакомых разросшийся большой садовый можжевельник.
Несколько веточек поставил дома, так, для красоты и запаха.
DSCF3309_w.jpg
Сегодня, добавляя воду, увидел, что на тройке веточек появились корешки.
DSCF3312_1w.jpg
Собственно, я и раньше слышал, что такое у хвойных, в частности, у новогодних елей бывает.
А вот был ли у кого опыт, чтобы впоследствии эти ветки укоренить успешно, т.е. высадить в грунт?
И что сейчас делать - оставить в воде, добавить стимулятор, добавить свет - или шанс на конечное укоренение таким способом маловероятен?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шанс есть.Всё поместить в смесь: 2 ч. цеолита, 1 ч. садовый грунт, держать до сентября. Обработать корневином желательно.
Совет взят отсюда: здесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, GreenDreyk, я прочел десятки страниц о черенковании можжевельников, у меня очень четко задан вопрос "Черенкование можжевельников в воде".
Более того, в ссылке, которую Вы приводите, речь идет о воздушной отводке, черенкование и отводка - большая разница.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня прошлой весной четыре ветки стояли в воде 1,5 месяца ( окунала в корневин вначале, как только срезала, и перед посадкой). Пустили корни лишь тогда, когда срезы начали подгнивать. Подрезав загнившие срезы, посадила в чернозем с песком в ОГ, когда корни были длиной см 10, (как веревки). Они сидели зеленые все лето, но не росли - не понять :принялись или нет. И только этой весной стало видно, что из 4-х принялся один. Его отличает от других только следующее: 1.У него я закопала весь ствол, оставив на поверхности только хвою (у остальных в земле были корни, а ствол как-бы лежал на земле) 2. Когда его садила последним, поленилась добавлять песок и посадила прямо в чернозем. 3. Он единственный почти постоянно находился в притенении от кроны березки. Один из этих факторов был решающим, но я не знаю какой, не хватает опыта. Возможно это Вам чем-то поможет. Успехов.

Изменено пользователем Natalia
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опыт есть. Дали корням немного разрастись (стало больше трех корешков, хотя бы парочка начала ветвиться) в воде. Скорее всего немного подсыпали корневина. Показалось важным, что емкость не пропускала свет (керамический горшочек для запекания). Потом высадка с обсыпкой корневином в пластиковые горшки. Стволы с корешками оборачивали в мох сфагнум. Получалось, что в горшке земли не больше чем мха. Из трех черенков выжили два. Один не выжил - не имел корешков (просто надоело его единственного в воде держать) при посадке и был посажен в чайную чашку без дырки. В общем - скорее из "прикола". Посажены были осенью, юлагополучно перезимовали и пустили свежую хвою.
Вообще мох зарекомендовал себя замечательно. И при пересадке ослабленных, и при черенковании, и при воздушной отводке.
Надеюсь, поможет. Удачи!

Изменено пользователем ArmineMoroz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саш, а зачем в воде-то? У тебя же дача есть, так и вывози их на дачу, зарывай поглубже в землю где-нибудь под яблоней и накрывай обрезанными пластиковыми бутылками. К осени процентов 80-90 укореняется вообще без хлопот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Саш, а зачем в воде-то?

Сережа, просто любопытство, а задачи укоренить в воде не было ).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...