Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый вечер. Съямадорил толстянку))). Как вы думаете можно из нее сделать что-нибудь приличное, какие веточки нужно резать? Может пусть еще растет? По-моему неплохой зонтик только заросший. Очень жду помощи...

post-21730-1273682418.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на своей, на каждой новой веточке, оставляю по два междоузлия. Нормальная такая получается, пышная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настя права - красивая толстянка, ствол мне нравится. Можно просто листики удалять, на нее эта процедура хорошо действует - листья быстро мельчают и новые веточки будут появляться. Главное, когда мололодые листья появятся, под палящее солнце не выставлять - могут покраснеть, после чего побуреть.А если совсем уж руки чешутся, можно попробовать сформировать что-нибуть в неформальном африканском стиле - баобаб, фиговое дерево, для этого растения- самое подходящее. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня смущает ветка помеченная стрелкой, а по линиям не нужно ее чикнуть? растению 13 лет

post-21730-1273691596.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если чикнуть толстую ветвь по линии, получится сырье для формирования н. прямостоящего, что не очень подходит этому растению. Я видела толстянку, сформированную в этом стиле, но как-то совсем неинтересно она смотрится, изюминка потеряна. Сейчас, если найду фото в нете-выложу. Вот так намного интересней будет:

 


Картинки взяты:http://bonsay.org.ua/forum/33-947-1. Спасибо автору статьи Римме. Сорри, я не умею делать ссылку.

post-21785-1273693241.jpg

post-21785-1273693261.jpg

post-21785-1273693279.jpg

Изменено пользователем Natalia
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для Вашего дерева № 1 или №2. Но это мое мнение, я не профи - могу ошибаться, интересно было бы узнать более авторитетное мнение. Там, где черная стрелка посередине рогатки - прививка левой ветви ( которая будет срезана). Я сейчас как раз сделала прививку на своей толстянке ( первый эксперимент), жду, если есть терпение, могу написать как прижилась и выслать фото, но думаю еще нед2 ждать.

post-21785-1273696546.jpg

Изменено пользователем Natalia
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так там один толстый ствол, а у моего 3! Нарисуй как резать, Наташа.

 

Я пока не готов к таким экспериментам. Лучше подожду твоих результатов, а можно сейчас фото прививки если не сложно? :huh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо подождать пока кто-нибудь опытный подскажет, я могу ошибаться. Но если этот вариант заинтересует, две толстые рогаточные ветки нужно обязательно ,насколько будет возможно, оттянуть вниз, тогда пойдет множество мелких веточек верх и прививка посередине после зарастания скорее обрастет.

 

Я фото выложу чуть позже, а то сейчас не на что смотреть- замотанный обрубок с пятью прививками наверху , можно заранее испугаться. Оценивать полуфабрикат хорошо только в том случае, если уже известно об успешном результате. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, не отогнуть, а оттянуть мягкой резинкой, насколько позволит гибкось ветки, вниз, закрепив за горшок. Голая проволока моментально ранит дерево, а вот тоненький такой проводок в обмотке из коричневой бумаги ( извиняюсь, не знаю как он называется) помогает творить чудеса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Красивая, гармоничная. Зачем ее резать?
Я на своей, на каждой новой веточке, оставляю по два междоузлия. Нормальная такая получается, пышная.

Согласен. Формирование классического бонсай из толстянки крайне сложная задача, получается всё равно этакий псевдо-бонсай.
А формируют, действительно, в основном, обрезкой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но чтобы старый субстрат удалить нужно ведь его размыть, как иначе? или я ошибаюсь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долго искала как правильно пересадить и надо ли корни мыть, самая лучшая статья из 14-ти просмотренных гласит: Растения при перевалке надо осмотреть, если корни упругие, их много, они белые, не выглядят темно-коричевыми безжизненными нитями, то просто переставляем из старого горшка в новый и засыпаем новой землей. Если на растении много гнилых корней, их надо убрать, растение подсушить неск. дней в тени на листе бумаги, предварительно обработав фунгицидом (тем же фундазолом), и пересадить в новую землю. Во всех случаях растение после пересадки неделю должно простоять БЕЗ ПОЛИВА В ТЕНИ. Это нужно для формирования новых сосущих корешков. Через неделю полить и еще через пару дней - на восточный подоконник, а потом, недели через 2 - на южный. Так Вы поможете растению адаптироваться и не обгореть. И ни слова о вымвании
Когда я свои пересаживала - корни как раз были тонкие и коричневые, я думала они такие и должны быть- суккулент все-таки. Фото выложу, постараюсь как можно скорее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Толстянку можно потехоньку оттягивать как сказала уже Natalia. Я со своим так и поступил (растением то бишь).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У толстянки, что бы получить гибкость ветвей надо длительное время не поливать. Когда запас влаги в листьях будет истощен, тогда можно поставить оттяжки. Кстати не переусердствуйте с частым поливом может ствол загнить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С поливом красули есть такая интересная штука (вычитал где то на просторах иннета и успешно опробовал на практике): нужно просто переодически контролировать "мягкость" листьев на верхушке растения. Если становятся мягкими - время поливать, если нет - лучше не надо. В прошлом не одну толстю залил по неопытности, а с тех пор как стал использовать этот метод - тьфу тьфу все чувствуют себя прекрасно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

ОФТОП.
У нас принято открывать новые темы по своим растениям, не залезая в чужие ).

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...