Перейти к контенту

Черенки магнолии


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! :)
Однажды в далеком детстве, весной, я увидела чудесно цветущее дерево, которое меня поразило до глубины души. Это была магнолия, она была высоким деревом с шарообразной кроной с большими белыми цветами...
Каждую весну я приходила на нее посмотреть, для меня это было каким-то праздником =)
Теперь в киевском в ботсаду я завсегдатай гость, прихожу и любуюсь цветущей красотой, особенно запала в душу мне магнолия суланжа. Чудесный сорт выведенный во Франции в 1820 году.

 

В общем никто не сомневался, что рано или поздно я захочу и себе завести такое чудо. :lol:
Подтолкнуло меня к этому наличие этой же, так горячо любимой мною, магнолии суланжа, рядом с моим домом.. :rolleyes:

 

Я решила спросить у вас завсегдатые, как лучше производить посадку черенков магнолии? Кто-то работал с этим деревом, может есть какие-то хитрости?
Завтра в ночь планирую выйти с секатором на соседний двор и срезать пару черенков... :ph34r::lol:
http://www.botsad.com/magnolii/pics/m8.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет! " Размножение магнолии происходит летними черенками двухлетних побегов, прививкой, отводками (в начале лета-конец мая, июнь). Это растение не выносит извести. Ей необходима просторная посуда и обильный полив мягкой водой.Черенкование магнолии успешнее и быстрее с использованием стимуляторов роста. Рекомендуется срезать в летний период с маточного растения зелёные черенки и укоренить их в мини-теплице с нижним подогревом почвы. Уход за магнолиями заключается в обильных поливах, мульчировании почвы каждую весну торфом или хорошо перепревшим компостом, удалении сухих и некоторых загущающих ветвей. Специальная обрезка магнолии не требуется.
Это подсказал гугл от имени Киевского ботсада. Очень интересно будет узнать о продолжении ночного похода в соседний двор, поскольку я тоже обожаю эти деревья и каждую весну езжу ими любоваться. И... нескромный вопрос: где в Киеве находится этот замечательный дворик B) Может и я как-нибудь незаметно туда нагряну :ph34r: или попрошу тебя срезать на одну веточку больше? :rolleyes:

Изменено пользователем Natalia
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'Natalia'
Спасибо за инфу =) Я тож вчера гуглила, читала много всякого и везде у каждого свои методы. Решила еще тут спросить, может есть нюансы.
Находится это на южной борщаговке, в церковном дворике :rolleyes::unsure: если интересны подробности, могу написать в личку =)
Я воспользуюсь соседним двориком т.к. он близко, если бы его там не было, я бы в ботсад по любому съездила, как они отцветут, тогда и людей там нет и охраны.. ато еще словят и по ушам надают..) и попробуй потом обьясни, что ты только черенок срезаешь, а не пол дерева.. :lol:

 

Изначально хотела семян наковырять, но вычитала, что это не оч рекомендуется т.к. можно не получить чистый сорт. Особенно в ботсаду, там все магнолии в одном месте, могут опылиться друг с другом, а результат через лет 10ть можно узнать.. В общем как бы то ни было, начну с черенков, а там по результатам будет видно =)

 

После ночного рейда отпишусь и покажу улов :) главное не забыть как вчера :lol:

Изменено пользователем f_o_x
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, что вклиниваюсь. А вы из магнолии бонсай будете делать? То что я видел это огромные листья. Или в огород садить? Или форум попутали? Просто в ваших сообщениях ни слова о бонсай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, очень бы хотелось бонсай, возможно даже садовый бонсай. Форум не попутала :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если только садовый бонсай из магнолии делать, высотой от метра и выше. А еще лучше, оставить расти, как есть, там и естественная форма роста очень симпатичная. Ветвится плохо, на обрезку реагирует плохо, боится заморозков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

В общем с черенками не получилось. Ни в тепличке ни в воде с корнеобразователем...

 

Но вот я дождалась осени и только что оторвала 2 шишки с созревшими семянами :lol:
Половину посажу сейчас в горшочек и в холодильнике до весны подержу, а часть потыкаю по разным горшкам с бонсай..)))

post-21504-1287170753.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не проще просто купить в магазине саженец и посадить? Я так и сделал. Всё прижилось. Правда, в Сочи....

Изменено пользователем Моряк
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А не проще просто купить в магазине саженец и посадить? Я так и сделал. Всё прижилось. Правда, в Сочи....

У нас саженцы магнолии стоят 500 гривен, это почти 2 тысячи рублей. Это слишком дорого как для эксперимента.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 месяцев спустя...

Невероятная радость! Лично для меня)
Вчера фотографировала свои деревья для отчетности и в горшке где у меня сеянцы граната, я увидела проросший росток магнолии! ^_^:P Невероятно, я уже перестала надеяться, что кто-то из них прорастет...
В общем в прошлом октябре я сорвала 2 листовки семян, очистила их от оболочки, промыла, получилось примерно 15-20 семечек. Положила их во влажный сфагнум, в стеклянную баночку и поставила на нижнюю полку холодильника, через месяца полтора попшикала туда фунгицидом, заглядывала туда несколько раз поняла, что все в порядке и забыла о них до весны... причем я посеяла их довольно поздно. Я планировала заняться этим в феврале, но сделала уже аж в апреле..)
В общем ничего особенного, семки кинула в грунт, прикопала землей на сантиметра 2-3, возможно надо было глубже.. и все. Ждала-ждала, а всходов нет и нет, ну и в общем я решила, что мой опыт неудачен поэтому не надеялась на всходы.
И тут вот вчера я увидела такое чудо, очень обрадовалась, сфотографировала, но фото выложу вечером.
Теперь думаю как быть, может сделать досветку на него) или не светить.. сеянец сейчас на балконе, температура как на улице.

 

и вот куда он на осень вылез.. по планам они должны были взойти ближе к лету, а уже к осени быть с парой настоящих листьев... Получается нужно будет устроить сеянцу искусственную весну, досвечивать лампой, повысить влажность. И когда его отсадить теперь. Я думаю оставлю в этом горшочке, для магнолии нужен глубокий горшок, но я боюсь запороть это дело, не буду трогать, пусть растет детка. Тьфу тьфу тьфу. Буду держать на балконе, пока температура не упадет до 5 градусов, а потом буду светить.

 

Ну вот собсно моя радость ^_^

post-21504-1317393182.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Ну Вас можно только поздравить=). Человек рьяно идущий к своей цели, всегда ее добьется! В данном случае, конечно, терпение тоже не мало важно.
Удачи Вам!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

privetstvuiu vas vseh:)menya zovut rasul:)nedavno srezal 2 cherenka Yulan magnolii,postavil v stakan s vodoi.listochki poyavilis a vot kornei ne vidat':(podskajite stoit li peresadit' v pochvu ili puskai ewe postoyat?:)

Пожалуйста, обратите внимание, это русскоязычный форум, в случае отсутствия у вас русской клавиатуры, пользуйтесь транслитом - http://translit.ru/

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...