Перейти к контенту

Карликовый гранат. Созрел плод. Как подготовить к посеву?


Гость Санчо

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

Сегодня снял созревший плод с карликового граната:
post-21865-1273941194.jpg

 

Хочу пустить его на семена.

 

Как правильно его подготовить к посеву? И как проращивать подготовленный материал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю от обычных гранатов мини не отличается. с семечки снять мякоть. в яшик с торфом накрыть пакетом. семечки чуть прижать к земле. вообшем сажать как обычное семечко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть можно сажать сразу? Никакой стратификации не нужно?

 

По поводу "снять мякоть". Где-то читал, что мякоть снимать как раз не нужно. Поэтому хотелось бы разобраться в этом вопросе по-лучше.

 

Сколько времени всходят эти семена?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
возможно, мало кто из форумчан растит гранат из семян.

Я ращу... :ph34r: Точнее сам растёт, я его даже особенно об этом не просил, просто воткнул семена в землю, и конечно без всякой стратификации, взошли почти все.
Да, мякоть снять, иначе разведётся плесень, времени всхода не помню, но быстро. Изменено пользователем EIS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мало кто из форумчан растит гранат из семян.

Я сам ращу.
Плод принёс тот, который вырос из семян.
Рядом растёт два годовалых сеянца, выросшие из высохшего плода двухлетней давности.
А вопрос мой задан из-за того, что думаю посадить из свежесозревшего и не знаю, что правильно с ним делать.
To EIS:
Спасибо за разъяснения про мякоть.
А "быстро" - это сколько? месяц, два, три?
Спасибо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По поводу "снять мякоть". Где-то читал, что мякоть снимать как раз не нужно. Поэтому хотелось бы разобраться в этом вопросе по-лучше.

 

А вы сделайте две контрольные группы, с мякотью и без нее. А потом расскажите о результатах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А "быстро" - это сколько? месяц, два, три?

:) Говорю же - не помню... Недели две наверное. Но у меня гранат не Нана, не комнатный, не карликовый, ни какой-то ещё, а обыкновенный базарный :) Наверняка у каждого сорта свои особенности.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость irinka-malinka

саженцы появятся через месяц. У меня так було. ничего не счищала, сажала с мякотью и даже шкуркой... взоши сначала штук 10, потом , когда солнца стало больше, они лесом стоят...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До плода добрался только вчера. Он уже подвядать стал.

 

Начал его разбирать и обнаружил, что в нём уже восемь семян проросло. Посадил их. Сегодня одно уже над землёй вылезло!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Садил с прямо с мякотью семена от карликового граната нана в горшок на глубину 1 см, взошли через месяца полтора

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Я сеял таким способом:
семена очищал от мякоти, просушил одни сутки при комнатной температуре и посеял в смесь песка с черноземом на глубину 1.5 см через 2-3 недели все семена взошли."

Изменено пользователем pasha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pasha, прошу обратить внимание, что язык общения на данном Форуме - русский. Публикация сообщений на других языках без перевода является неуважением по отношению к другим пользователям. Если Ваше сообщение не будет переведено на русский язык в течение двух дней, оно будет удалено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
pasha, прошу обратить внимание, что язык общения на данном Форуме - русский. Публикация сообщений на других языках без перевода является неуважением по отношению к другим пользователям. Если Ваше сообщение не будет переведено на русский язык в течение двух дней, оно будет удалено.

 


Извините, первое сообщение в этом форуме, а на руском языке никогда не писал , буду учитса .
за правописание надеюсь с форума не исключают? :rolleyes:

 

A_R спасибо за перевод

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я растил гранат из семян :) В мохнатом 2002 году это растение было диковинкой на переферии. Никакой стратификации не делал. Я вообще сторонник высадки только свежих семян - прорастают дружнее.
Ну, а к первичному форморованию можно приступить и в первый год жизни. Если, конечно, определитесь, что вы хотитет в результате. Если нет, то просто разгоняйте ствол. Только смотрите, чтобы он не стал впоследствии "карандашом" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Интересно что семена без стратификации прорасли, скажите пожалуйста, какое время года было, когда проращивали. Я пробывал только стратификацией, всхожесть наверное процентов 80. Делал так: съел гранат, купленный на рынке )), семечки немного с мякотью, брал около 30 семян. Сложил их в стакан, залил отстоявшейся водой. Подождал около недели, мякоть рязмякла и легко удалялась. Сложил все семена рядками на марлю и поставил в холодильник на нижнюю полку, увлажнил слегка. Через пару месяцев достал. Некоторые семечки потемнели, их выкинул, оставив только светлые, правильной формы. Апрель, высадка в почву. Почву делал просто из того что было под рукой. Обычная земля с дачи, песок из песочницы (промыл), немного перлита, мелокого керамзита. Все смешал. Горшок размер 10 см в высоту и 25 в диаметре. Почву хорошо пролил отстоявшейся водой. Семечки разложил по поверхности, немного прижал и накрыл целофаном. Интересно было наблюдать как из них появляется росточек и проникает в почву, потом семечка приподнимается и лопается. Как ростки достигли целофана, убрал его оставив расти дальше. Растут до сих пор, часть раздал. Рассадил по одному в горшочках, почва такая же осталась. У них выделяется центральный корень, который я немного прищепнул. Думаю оставить их на год в покое, затем начать работы. Хочу сделать в форме ёсе-уэ. Как думаете интересно они смотряться при такой посадке ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Вот, что выросло из моего плода, что на фотографии в первом сообщении:
http://personas.i-rs.ru/uploads/images/00/00/04/2012/04/19/4bffb6.png

 


Кстати, за то время, что рос этот гранат, успели грохнуть мой профиль на этом форуме. Даже без предупреждения; пришлось регистрироваться снова.
Для бонсайного форума, где итерации занимают годы, это весьма необычный ход администрации.

 

Уважаемые администраторы, я даже через личные сообщения не могу обратиться к Вам, поскольку это запрещено настройками форума. Поэтому мне пришлось писать прямо в тему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

а я посадил из плода карликового несколько семечек, и у меня ничегло не всходило пару месяцев потом я в эту же землю втыкнул пару семечек из лимона но летом с дачей успешно забыл про них и вот по осени у меня в этом горшке взошел гранат который я сашал больше полугода назад. так что я думаю гранат может прорасти и через пару лет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на рынке купил самый спелый гранат, достал из него семечки ,положил их в стакан, залил водой и поставил в теплое место, когда семечки забродили, снял мякоть и посадил в землю поставив в теплое место , взошло процентов 80.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...