Перейти к контенту

Как избавиться от обратной сбежистости


Рекомендуемые сообщения

Вот такую технику встречаю первый раз :D
Поразительно!
http://ibonsaiclub.forumotion.com/bonsai-f...trunk-t3071.htm
Павел Словак пишет, что сосна изначально имела этот дефект поскольку росла между камней и исправляет его таким оригинальным способом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, какой у него план действий в дальнейшем? Заращивать 2х сантиметровую сквозную трещину?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему варварская процедура. Расклиниванием основание ствола можно расширить лишь в двух направлениях, то есть оно будет в лучшем случае овальным. Если расширить основание с лицевой стороны, то в глаза будет бросаться расщеп. А то, что такая рана - открытые ворота для патогенной микрофлоры - это к бабке не ходить. Жалко дерево. Владелец просто сократил ему жизнь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по моему вполне здравое и логичное решение. Такой расщеп придаст дереву дополнительный возраст, не даром японцы, в частности абрикосы и сливы кромсают практически в ноль, что щепки во все стороны летят и от ствола остаются только минимальная часть. Но в итоге дерево выглядит лет на пятьсот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А то, что такая рана - открытые ворота для патогенной микрофлоры - это к бабке не ходить. Жалко дерево. Владелец просто сократил ему жизнь.

 

Думаю, сосны, ели с их смолой это спокойно перенесут. А вот с большинством листопадных лучше так не делать! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно не понятная процедура. Оба клина находятся на одной оси. Зайдя в дерево только кончиками - они упрутся друг в друга.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так заходя в ствол они до какой то степени растянут ствол, возможно еще расщепив именно так, не будет сквозной дыры, а будут расщепы, которые будут напоминать шари... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А то, что такая рана - открытые ворота для патогенной микрофлоры - это к бабке не ходить. Жалко дерево. Владелец просто сократил ему жизнь.
Думаю, сосны, ели с их смолой это спокойно перенесут. А вот с большинством листопадных лучше так не делать! :rolleyes:

Разве хвойные не болеют грибковыми заболеваниями? Да сколько угодно. Даже у меня был живой пример, когда случайно обломив верхушку сосны, зачистив рану и не имея под рукой лакбальзама, я оставил её открытой, понадеявшись на смолу. В результате ровно через полгода получил только на этом дереве шютте, которое лечу до сих пор с большими потерями для дерева.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Разве хвойные не болеют грибковыми заболеваниями?

Мы опять возвращаемся к одному и тому же вопросу. Дерево должно быть абсолютно здорово, чтобы выдержать приемы формирования бонсай. Шютте меньше всего, я думаю, было связано с поломкой макушки и тем фактом, что не было замазано место слома... :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если дерево здорОво и в наличии имеются расходящиеся корни, можно даже полностью расщепить ствол снизу и постепенно его разводить. Я так экспериментировал с лиственницей, она эту процедуру перенесла без отрицательных последствий. Правда, дерево не сохранилось, т.к. следующей весной погибло при неудачной пересадке - слишком поздно стал ее делать. В следующем году планирую так же делать с кедром, у которого внизу обратная сбежистость, и шансов вырастить другие корни нет. Смолу лучше набрать заранее с какой-нибудь сосны, чтобы тщательно замазать раскол. А сверху его лучше перевязать, чтобы трещина вверх не пошла. На сосне или лиственнице через пару лет даже следа не останется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...можно даже полностью расщепить ствол снизу и постепенно его разводить. ...
На сосне или лиственнице через пару лет даже следа не останется.

Это как, а трещина, неужто зарастет? :blink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно. Когда трещина сверху зарастает, тебя же это не удивляет? :) Точно так же и снизу происходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...