Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Лист начинает гнить всегда с конца. От возраста листа не зависит. Смотрел долго в очень кратную лупу. Признаков биологической активности не обнаружил. При пересадке внимательно корни. Ничего не нашёл. Контейнер новый. Менял воду, землю, условия содержания (насколько это возможно). Результата нет. Препаратов в продаже много. В крайнем случае могу изготовить сам. Знать бы что это и как лечить.

post-21598-1274394904.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. это не фикус, у фикуса очередное расположение листьев, у этого - супротивное. Скорее бирючина, но при такой резкости ничего сказать нельзя. Я бы постеснялся выкладывать такое фото на люди.
2. Поскольку нам неизвестны условия, в которых содержится растение, то и сказать что-то определенное сложно.
Может быть всё, что угодно.

 

В помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живёт на подоконнике. Запад - Северо-Запад. Досветка 6.00-20.30. Полив в этом месяце по чётным погружением. Опрыскивание по утрам мелкодисперсной водяной пылью.
Новообразование тёмно-коричневое. Твёрдое. В пальцах рассыпается. Похоже на высохший лист.
Господин Jur, что-то не так - скажите что именно. Мы не в трамвае. :wacko: :wacko: :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Господин Jur, что-то не так - скажите что именно. Мы не в трамвае.

Да я ж Вам даже ссылку дал: :D
Например, задается вопрос: "У вяза (кармоны, сериссы и т.д.) сохнут листья, что делать?"
И тут же, в ответ, появляется куча просьб пояснить, в каком регионе и в каких условиях (месторасположение, какой грунт, режим полива и удобрения) содержится растение, когда приобреталось, какие мероприятия были проделаны, пожелания увидеть фото и т.д. Но ведь согласитесь, что лучше бы это все прояснить сразу, задавая вопрос и не заставляя коллег тратить время на дополнительные вопросы и выяснения. Этим Вы существенно повышаете свои шансы на получение необходимого совета.

 

Менял воду, землю, условия содержания (насколько это возможно)

Как именно и как часто меняли?
Пересаживали? Когда? В каком грунте сидит? Давно у Вас?

 

Это не фикус, надо знать, что за растение, по этому фото определить сложно.

 

Полив в этом месяце по чётным погружением.

Скорее всего это залив, но в каком грунте сидит и каком объеме контейнера - нам неизвестно.
Как поливать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего, это действительно бирючина.. Залить проблематично(хотя не знаю состав грунта) .. Просто отрежте больные листы, а там видно будет (мне помогало)..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Макс. О том, что это лигуструм узнал из книги Уильяма Айтона. Есть подозрение - японский. Но это сейчас не так важно.
Листья обрезал. Сначала целиком. Потом только пораженную часть. (Остаток листа нормально себя чувствует.)
После пересадки они облетели совсем. На фото молодая ветка.
Температура воздуха 23*. Грунта не мерил. Относительная влажность воздуха 47-53%.
Контейнер овальный.D=19;d=15;h=5, при высоте ствола 19см. Длину не знаю - спираль.
О грунте сказать могу мало. Купил в магазине готовый. Добавил крупного речного песка. ~1/4

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему опыту - покупной грунт с 1/4 песка не высыхает настолько быстро, чтобы поливать раз в два дня.
Думаю, даже с учетом Новороссийска, но з.-с.з. окна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нём было немного песка но мелкого. Я не большой специалист. Всё экспериментальным путём. Пробовал поливать на третий день. Пробовал на третий утро-вечер. Пересыхает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...