Перейти к контенту

Вяз мелколиственный желтеет листва и осыпается SOS!!!


Рекомендуемые сообщения

Купили вяз пол года назад. вначале весны активно дал листву. Подстригали немного. Не зимовал. Поливаем по мере просыхания почвы, примерно раз в 3 дня, опрыскиваем каждое утро, вода только отстоявшаяся, как минимум сутки. Стоит на южном окне, но рассеянный свет. Не подкармливала. Не пересаживала. Внимательно осматривала, клеща нет и других вредителей тоже. Поднимала с горшка, корни в норме, земля умеренно увлажнена. Не пойму почему желтеет листва и опадает, мелкие веточки засыхают. Он умирает?.. SOS.... :(

 

Буду благодарна за скорейший совет! Спасите мой бонсай! Спасибо!!!

post-21940-1274983945.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой земляной ком вряд ли можно хорошо проливать, только опусканием в емкость с водой. Часть грунта у вас может оставаться сухим при поливе... А вообще, растение надо было давно пересадить, вязы хоть выносливые, но тоже умирают. Почитайте в разделе статьи первые темы - там много рекомендаций что нужно делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд ничего страшного, вяз меняет листву. Опадают ведь старые листья, так?
Желательно перевалить в горшок побольше, пресадите весной после зимовки.
Белый налёт можно смыть пролив ком бОльшим количеством воды, чем обычно при поливе, и дав ей полностью стечь. И не оставляйте много воды в поддоне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что-то мне кажется вязу темновато за занавесками в комнате сидеть, желтеет... скорее всего акклиматизация. А вобще вот, потрясающе про вяз у уважаемого Игоря http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=2526

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что-то мне кажется вязу темновато за занавесками в комнате сидеть,

Согласен, место ему на балконе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Сейчас, летом, его лучше вынести на балкон. Стоит и подкормить растение тоже. Подкормку специально для бонсай я покупала в ОБИ. Можно еще опрыскать и Эпином. Это средство против стресса, ну и правильно поливать конечно - окунать целиком в воду. Удачи! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...