Перейти к контенту

Деревья в горшках на воздухе


Рекомендуемые сообщения

Уезжаем с конца июня до середины сентября. Остается 40 горшков и контейнеров с различными растениями.
Выяснилось, что укорененные растения очень заморочно оформить на границе (фитосанитарный контроль). Приходится принимать решение о содержании растений в Питере. Еще подумывали попросить приюта у Андрея Дарусенкова, но неудобно как-то нагружать своими пенечками/палочками.

 

Пока решили, что лучшим вариантом будет отдать на дачу хорошей знакомой. Живет она там постоянно до конца сентября - начала октября. Со знакомой уже договорились, но очень нужен совет, как лучше расположить горшки под открытым небом. Лучше искать притененное место (северная стена, например)? Горшки-то в основном темные.. Или лучше пытаться горшки чем-то обложить?

 

Как быть с поливом? Знакомая постоянно следит за своими растениями (это и есть ее основное занятие на даче), о те в основном в открытом грунте, хотя есть несколько штук в горшках. То есть в поливе каждодневном проблем нет. Но как быть, если будут постоянные дожди?

 

Планируем наиболее неприхотливые (и многоэкземплярные :)), а также пересаженные более года назад пересадить в просеянный грунт с % гранитной крошки около 50. Решит ли это проблему с заливом/влажностью? Стоит ли именно сейчас это делать (все равно собирались у всех грунт менять и просеивать в подходящий сезон) или для описываемых условий содержания это мало что даст? Может не стоит перед такое переменой растения тревожить лишний раз...

 

Может лучше оставить на балконе, при условии, что тут ухаживать будут не такие чуткие к растениям люди, привычные только к комнатным растениям. Да и то, когда слежу за их растениями в их отпуск, приходится принимать меры по оздоравливанию - избавляться от вредителей, рыхлить почву (или заливают, или почва старая и плотная) листья протирать и т.п. Страшно оставлять своих :(

 

Очень ждем любой совет/мнение или ссылку на и-нет ресурс по содержанию на воздухе без высадки в открытый грунт (желательно без закапывания горшка, если, конечно, можно без этого обойтись).
Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть возможность (а похоже она есть) перевалить все из горшков в грунт (тот, который на даче), и просто обеспечить нормальный полив - спокойно переживут лето!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...перевалить все из горшков в грунт...
А осенью - обратно в горшки? :blink:
При том, что Арминэ четко пишет свои пожелания - "желательно без закапывания горшка"... .

 

Планируем наиболее неприхотливые (и многоэкземплярные :)), а также пересаженные более года назад пересадить в просеянный грунт с % гранитной крошки около 50. Решит ли это проблему с заливом/влажностью?
Пересаживать в разгар вегетации - тоже не самое хорошее решение. А если лето будет, наоборот, сухим?
Арминэ, Вы бы уточнили, о каких растениях речь идет и в каком грунте они сейчас?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Местные жители листопадные - в 2 пластмассовых кадках штук по семь дубы. Еще в 2-х каштаны. Две березы в больших пластмассовых. Вяз маленький (самосев годочек).

 

В 2-х кадках гранаты штук по 7-8. Гранаты (по 1-му сидят) в отдельных горшках соответственно размеру деревца. Гранат НЕ нана - из обыкновенного плода семена.

 

Хвойники - можжевельники, кипарисовики, сосна черная, кедр глаука - куплены (более 2-х лет назад) в ОБИ - в родных черных горшках, но относительно недавно пересажены (грунт покупной, кое-где смешан с речным песком и вермикулит + с дренажом керамзитовым на дне). Сосна и ели местные ямадорные. Сосна в керамике, ели две в одной кадке пластмассовой. Кипарисовик из Крыма стелящийся (выкопан 4 года назад) в пластмассе.

 

Розмарин выкопан в Крыму, рассажен - 2 шт. Самшиты, лавр, мирт.

 

Все в покупных грунтах, на дне керамзит. В некоторые (пересаживавшиеся в последний год) добавлялся вермикулит, в хвойники еще речной песок.

 

Кармона. Симпатичная в этом году купленная, ОБИ-шная. Вчера пересажена в просеянные торфяной грунт+керамзит+акадаму.

 

В общем сбор-солянка за 4 года в разных емкостях. Попробую сейчас что-то из весенних фото этого года найти и приложить, чтоб было примерно ясно, что за огород у нас.

post-21920-1275392035.jpg

Изменено пользователем ArmineMoroz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уж не знаю, что тут можно будет рассмотреть, подгружу на всякий случай еще парочку.

 

Вообще склоняюсь к тому, чтобы поставить горшки рядом где-нибудь не под крышей, не под прямым солнцем. Поддоны, наверное, не нужны - надеюсь из местного грунта никто не переползет. Может стеллажи наши перевезти?
Проблема в том, что знакомая - женщина весьма в возрасте, горшки таскать - категорически ей запрещу в любых обстоятельствах. Поэтому и волнует, какие условия по-возможности избрать, чтобы минимизировать потери. Понимаю, что ценность на посторонний взгляд сомнительна, но вы ж понимаете, что значит свое, родное...

 

Перекапывать же чужой участок не предполагается. Неудобно мне просить об этом, потому очень желательно закапывания горшков избежать.

post-21920-1275392624.jpg

post-21920-1275392632.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даа, хозяйство у Вас :)
По своему опыту могу сказать, что ставить на землю без поддонов чревато. В прошлом году долго потом из горшков червяков выковыривала, они под горшками, как под камнями, себе лежбища делают, ну и внутрь, конечно, заползают :)
В этом году хочу провести эксперимент: положить на землю/скамейку старые протвини от плиты, но положить хитро - с наклоном, что бы вода уходила; сверху поставить горшки без поддонов, но подложив под них камешки для выравнивания в привычное горизонтальное положение.
Место, мне кажется, лучше выбрать слегка притененное, обещают самое жаркое лето за последние NN-лет, на прямом солнце придется поливать 2 раза в день.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соглашусь с Настей, что лучше выбрать место в тени, в любом случае на воздухе света будет больше, чем за стеклом в квартире. Пересаживать сейчас не стал бы, однако, кажется, что грунт, в котором сидят растения, не всегда желаемо-правильный ), лучше бы обратить на это внимание при пересадке растений следующей весной.
Самое сложное, конечно, проинструктировать с поливом - разные емкости, разный грунт, разное потребление растениями воды и, главное, непредсказуемая погода. Вряд ли удастся научить поливать по просыханию верхнего слоя. Честно говоря, я даже не знаю, как бы инструктировал в такой ситуации :blink:.

 

Понимаю, что ценность на посторонний взгляд сомнительна, но вы ж понимаете, что значит свое, родное...
Конечно, понимаем.
p.s. Уезжая в отпуск на 2 недели в марте, так же инструктировал человека, причем обязательного, серьезно отнесшегося к поручению. В результате - несколько (!) растений погибло, причем не самых прихотливых к воде - вязы, кипарис, и думается, по одной причине - вода не проливалась в горшок полностью, чтобы выливалась из дренажных отверстий, а так - сверху, хотя я и акцентировал на этом внимание. УжОс. Хотелось рвать, метать и плакать одновременно :(. (Прибить каким-нибудь горшком или кактусом тоже хотелось, но нельзя, вдруг еще куда-нибудь поеду, а этот человек уже наученный горьким опытом.)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По своему опыту могу сказать, что ставить на землю без поддонов чревато. В прошлом году долго потом из горшков червяков выковыривала, они под горшками, как под камнями, себе лежбища делают, ну и внутрь, конечно, заползают :)

Можно от всяких таракашек попробовать обвернуть горшок в материал от капроновых колготок :) Сам не пробовал, но вот где-то такой способ видел...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зарегистрировавшись на форуме в первую очередь начали читать про грунты и пересадку.
Так что в последние пару недель поняли, что то, что в наших горшках - совершенно не подходит. Для пересадок сезон, к сожалению, прошел, так что поменяли/просеяли грунт только кармоне, которая совсем недавно куплена была.
Про пересадку спрашиваю потому, что возможно более воздухопроницаемый грунт значительно уменьшит риск заливания/загнивания. При этом если даже в жаркие дни горшок будет стоять не на прямом солнце, может хватит однократного в день полива, если вода протечет снизу горшка...

 

По результатам ваших советов, примеров и размышлений пока остановились на следующем:

 

Вывезем растения за город, как и планировали, и постараемся разместить их все на наших стеллажах, чтобы избежать прямого контакта с землей. Да и компактнее будет все. Никаких пересадок не проводим.
Поддоны, наверное, уберем - пусть стекает все на стеллаж - зато стоять вода не будет.
Место постараемся подыскать в полутени. Вот только еще вопрос - под деревьями стоит ли? С точки зрения освещенности мне казалось это идеальным вариантом, но как на счет вредителей? Там на участке березы есть, сосны.

 

Какие замечания и дополнения к такому варианту?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вопрос - под деревьями стоит ли? С точки зрения освещенности мне казалось это идеальным вариантом, но как на счет вредителей?

Хи, я по приезде на дачу поставила своих в 2-х метрах от яблони, результат - липу обожрала какая-то гусеница в первый же день :angry::D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При том, что Арминэ четко пишет свои пожелания - "желательно без закапывания горшка"... .

Желательно не значит "обязательно"! Замечания подобного рода - право авторов поста, а не Ваше!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие форумчане, только не сердитесь!

 

Мне любые ваши советы/мысли очень полезны. Конечно, чем они развернутее и выполнимее, тем удобнее, но любое высказывание по теме может натолкнуть на какую-то идею. Так что всем спасибо за отклики!

 

GreenDreyk, Андрей! Высаживать в открытый грунт на три месяца не решусь, а вот про закапывание горшков думала как про крайний случай для особо любимых небольших экземпляров, сидящих в маленьких горшках. Даже не знаю, что такое закапывание дает, потому и спросила. Просто прошла ассоциация с такой зимовкой, мы ее на мастер-классе упоминали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Высаживать в открытый грунт на три месяца не решусь, а вот про закапывание горшков думала как про крайний случай... Даже не знаю, что такое закапывание дает, потому и спросила.

Закапывание горшков (с хорошим дренажом!) чуть ниже уровня земли (чтобы вода стекала и хорошо промачивала грунт в контейнере даже при небольших дождях) дает много, практически уходит угроза засушить растения за счет полива естественными осадками. Но, опять-таки, если лето не выдастся чересчур сухим.
Но, естественно, больше возможностей заползания червей (, которые впрочем растению в грунте не повредят. На подоконниках же, независимо от их полезности, мое мнение - червям не место, и я этого всячески избегаю.
Можно ли принять профилактические меры против вредителей, как, например, пролив актарой, опрыскивание инсекто- и акарицидами - сказать затрудняюсь, такого опыта не было.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...