Перейти к контенту

Гранулят Seramis


Рекомендуемые сообщения

Вчера в Зеленой стране купили-таки глиняный гранулят Seramis. Фото пакета прилагаю. Кто что знает о свойствах, какие отзывы?

post-21920-1275903931.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже было где-то на форуме.
Его свойства хорошо описаны на сайте продавца.
Использую много лет в качестве добавки и для черенкования в смеси с другими составляющими.
Но я покупал много лет назад, сейчас же его цена выше стоимости акадамы, нет смысла, лучше уж акадаму использовать, да и поэстетичнее она будет.
Плюс в отличие от акадамы - не меняет свойства на протяжении многих лет, но повторное использование компонентов грунта - адсорбентов, большой вопрос, стоит ли оно того.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде дешевле акадамы получилось. Акадаму мы купили - 1л. за 350 р., а Seramis - 2.5 л. за 250 р. Даже аквариумный грунт был дороже.

 

На форуме, нашла, спасибо. Не догадалась сначала в поиске кириллицей написать.

Изменено пользователем ArmineMoroz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Акадаму мы купили - 1л. за 350 р....

ох, какие у вас цены :wacko: тогда, конечно.
Хотя, извините, немного офтоп - мне частично понятно желание сажать растения в акадаму - это используют японцы, это круто, акадама - действительно хороший грунт, но на мой взгляд оправдано, когда есть растения, так сказать, заслуживающие этого "крутого" грунта.
Но серамис, при всех своих достоинствах, опять же по моему мнению, основанном на собственном же опыте, элементарно заменяется подходящими наполнителями (туалетами) для кошек на основе цеолита.
Тот же "Барсик-эффект, в адрес которого, кажется, не было нареканий, за пакет 4,5 л стоит 75-85 р.
Вот вам и экономика! :D
Да и по цвету он посимпатичнее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет акадамы мы решили, что в нее стоит пересаживать уже более или менее сформированные деревья, перемещаемые из крупных горшков в бонсайные плошки. Тогда качество и внешний вид субстрата критичнее. Хотя в большом горшке мне рыженький серамис понравился :)
Барсик - надо на него перейти, раз не уступает. В конце осени в начале весны нас ждет массовая пересадка в новый грунт. Честно говоря жду не дождусь. Просто страшно понравилось просеивать. Хотя легкость горшка с просеянным грунтом после полива очень непривычна и даже пугает чуток.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Подскажите кто выращивал листопадные в чистом грануляте, в частности пересадил дуб в чистый серамис, так же воткнул индикатор влажности, почва не просохла за 5 дней, индикатор показывает что влажная и боюсь не засохнет ли мой дуб, как часто нужно поливать в грануляте?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...