Перейти к контенту

Бонсай из Фуксии


Рекомендуемые сообщения

Есть вопрос по формированию Бонсай из Фуксии, если кто то уже имеет опыт поделитесь пожалуйста. Когда обрезать, по сколько оставлять, когда пересаживать, как зимовать. Получается обо всем и сразу.
Информация по Фуксиям есть , интересует только в форме Бонсай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Да в принципе живучи они. Укореняюся отлично, пересаживаю каждый год по весне безо всяких опасений.
Единственныйих недостаток - ветвятся не очень хорошо. Я не спешу собрезкой, потому что много раз был свидетелем когда молодой побег, обрезанный, засыхал не ветвясь, лучше оставить его подрасти, благо большая вероятность, что из пазух листьев вырастут новые побеги.

 

В этом году я похоже землю неправильно подобрал - не очень интенсивно росли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tuks
У вас фуксии просто растением или в бонсай? Дело в том что как растить в простой форме я примерно знаю, а вот как формировать в форме бонсай пока вопрос. У меня два дерева,срочно надо обрезать , но не знаю как лучше.
А на счет земли не думаю что большая разница, главно регулярно и правильно удобрять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Я читала, что фуксия как бонсай формируется вроде чаще всего в виде шара. То есть голый ствол и ввержу круглый шар. В таком же виде, как собственно и просто растение.
У меня тоже фуксия, стоит сейчас между рам (у нас зимой -10 -20 примеро на улице), между рам примерно +5 +10. Чувствует себя хорошо, ветвится плохо, потому что зима.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я читала, что фуксия как бонсай формируется вроде чаще всего в виде шара. То есть голый ствол и ввержу круглый шар.

Это называется штамб. Вот только к бонсай штамб имеет маленькое относшение.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясно, значит я чего-то напутала :unsure: . А как же тогда формируется фуксия как бонсай на самом деле?
Присоединяюсь к вопросу автора темы :)

Изменено пользователем Eva
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В свое время в Удмуртии я видел пару фуксий, которые с определенной натяжкой можно было назвать пребонсай..., причем и "сформированы" они были не в фиде "шарик на ножке", а вполне раскидистые молодые деревца.

 

Так что дерзайте и да воздасться Вам. (может быть)
:rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eva
я понала что сейчас зима и фуксия продолжает у вас активную жизнь, это так?
Дело в том что фиксия в зиму, у нас это примерно середина -конец октября, обрезается до 1-2 коленца и содержится в полутемном, прохладном и полусухом состоянии. А весной начинают ее поливать и удобрять чередуя удобрения для роста 20-20-20 и цветения 10-52-10.Фуксия дает очень хорошие результаты после такой формы содержания и кормления.
Сейчас у нас стоит очень теплая погода, все деревья в смятении, некоторые фруктовые зацвели, не знаю что будет весной.Вот у меня тоже проблемка, обрезанные фуксии начинают выпускать ростки,впрочем азалия тоже продолжает наращивать обороты, как это тормозить не знаю.Я немного в панике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сдается мне, что теперь надо растениям давать расти (подкормки и подсветки). Так что паника отменяется и начинается весна!

 

подозреваю, что с комнатными растениями все попроще - в крайнем случае их можно занести в комнату, а вот с уличными похоже будет проблема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лишать зимы не буду, хочется растить сильных и выносливых.Будь что будет.Буду изворачиваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Eva
я понала что сейчас зима и фуксия продолжает у вас активную жизнь, это так?
Дело в том что фиксия в зиму, у нас это примерно середина -конец октября, обрезается до 1-2 коленца и содержится в полутемном, прохладном и полусухом состоянии. А весной начинают ее поливать и удобрять чередуя удобрения для роста 20-20-20 и цветения 10-52-10.Фуксия дает очень хорошие результаты после такой формы содержания и кормления.
Сейчас у нас стоит очень теплая погода, все деревья в смятении, некоторые фруктовые зацвели, не знаю что будет весной.Вот у меня тоже проблемка, обрезанные фуксии начинают выпускать ростки,впрочем азалия тоже продолжает наращивать обороты, как это тормозить не знаю.Я немного в панике.

А при какой температуре ее надо держать зимой?
А обрезать до 1-2 коленцев - у меня все листья выше находятся - то есть оставить безлистую палку? А как же формировать бонсай - то, что наформировал за год - к зиме отрезать? :D
Короче с фуксией я совсем запуталась :wacko:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как же тогда формируется фуксия как бонсай на самом деле?

Здесь много про бонсай из фуксии:

 

http://www.bonsaigarden.net/forums/Default...=36&submit.y=13

Изменено пользователем Игорь Кротов
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИраВ
Спасибо Вам, есть у меня этот сайт но много он не дает, остаются вопросы. :P
Игорь Кротов
Спасибо, моя информация и мои действия подтвердились, хороший форум и сайт , там много ответов на мои вопросы. :P

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eva
Вот коротко для Вас=
Обрезать все(даже листья) что уже для фомирования не нужно, за период роста очень быстро все вернется назад и даже больше, взгляните на цифры удобрений.
Ранней весной 20-10-10, затем 20-20-20, для цветения 10-52-10.
Зимовка притемпературе 8С, в чуть влажном но не мокром грунте.
Вы пишите что весь год формируете, но насколько мне известно нельзя весь период роста растение обрезать.
А Бонсай один раз в два три года нужно отпускат полность и давать расти дереву так ему угодно без обрезаний, это дает дереву востанавливать свои силы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...