Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте все! Доброго Вам времени суток!
Я - новенькая.
На Новый Год был подарен десятилетний бонсай- гранат nana. Практически сразу дал листву, в феврале (когда побеги достигли 15 см.) подстригла. С тех пор ни одного дополнительного побега или листка. Те что распустились в январе тонкие, безжизненные уже желтеют и опадают. Чем помочь: может ему тесно, не хватает места корням (горшок забит), их нужно подкоротить и сменить грунт?! :angry:
Может быть посоветуете что-то иное?
Рядом стоит деревце гранат-nana, вырощенный мной из косточки и зеленеет изо всех сил! Уход одинаков.
С уважением, Клепа

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я - новенькая.

А тут, посмотрите, пожалуйста.
Мы же совершенно ничего не знаем, как Вы содержите растение, кроме того, что как и соседнее, о содержании которого мы тоже ничего не знаем :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Jur! Спасибо за очень быструю реакцию.
Моим гранатам по 10 лет. Оба стоят на одном (восточном) окне, оба, примерно, 12 см в высоту, оба посажены в грунт «для бонсая».
Погибающий сейчас гранат, подаренный мне, на Новый 2010 год, я не пересаживала, но приобретен он на ВВЦ и очень красив по форме.
Раз в 10 дней я поливаю их удобрением «для бонсая» - фирмы «Веселая цветочница». Несколько реже – два раза в месяц – японским стимулятором роста НВ – 101.
Правда свой, выращенный из косточки, в крайней ситуации я не боюсь пересадить, подстричь, обработать эпином, укоротить корни или накрыть пакетом все растение (за десять лет ситуации бывали всякие), а этому новенькому очень боюсь испортить вид, нарушить пропорции, превратить в «не-бонсай». Лишь вчера решилась приподнять его из горшка – оказалось, что корнями горшок просто забит, там даже не остается места для грунта.
Удивляет и то, что листья у них совершенно разные,: у выращенного длинноватые, мелкие, острые, немного ланцетные, а у подаренного более широкие, к тому же расширяющиеся немного к кончику (как яйцо). Такое различие разве бывает?
Может это вообще не гранат?
К сожалению фото не будет.
Еще раз благодарю за внимание и надеюсь на помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему глубокому убеждению всякое покупное дерево лучше сразу перевалить в плошку побольше, добавив грунта. Квартрирные условия далеки от тепличных, увеличение объема горшка позволяет уменьшить стресс.
я бы аккуратно перевалила покупной гранат в более объемистую емкость, чтобы дать корням простор. Обычно гранатам этого хватает.

 

Понять, гранат это или не гранат без фото невозможно.

Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая ИраВ!
Огромное спасибо за рекомендацию и поддержку. Грунт - есть, горшок есть - завтра же пересажу. Может быть, оклемается? Гранаты, ведь, достаточно выносливые (если это гранат).
Только его нужно будет накрывать пакетом?
Всего доброго, Ольга.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите здесь, пожалуйста.
Все-таки пересадку лучше производить в начале весны, а сейчас - перевалку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, речь именно о перевалке.
Я бы не стала накрывать пакетом, если корни в порядке, а листвы как раз мало, то необходимости в пакетет нет.

Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Jur, прочла Вашу статью "Когда пересаживать", кое-что для себя прояснила, постараюсь впредь придерживаться рекомендаций. На эту тему еще посмотрела статью Сергея Кондратенко и потихоньку читаю Форум.
Спасибо, очень интересно и конкретно.
Ольга.
P.s. ИраВ, благодарю за уточнение: наверное Вы правы, пакет, на этот раз, ни к чему. Отпишу, когда будут какие-то результаты. И постараюсь, все же наладить, со съемкой. Хочется знать кто у меня растет.

Изменено пользователем Клепа
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга, тем не менее, что такое "грунт «для бонсая»" - для нас совершенная загадка, и какой режим полива, Вы тоже не пишете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Jur,
грунт, в который я намериваюсь перевалить гранат, называется "Сады Аурики", "субстратный компонент" Бонсай.
... удалено модератором ...
Состав: дерновая земля, песок, древесный уголь, микроудобрения.
Это уже сейчас я узнала, что их очень много. Свой первый раньше пересаживала с субстрат "Лимон".
А чем мне лучше пользоваться в будущем?
В поливе регулярности нет. Стараюсь поливать днем по мере подсыхания грунта. А вот брызгаю, почему-то, вечером. Хотя слышвла, что это не правильно.
Последний вопрос: действительно ли нужно придерживаться лунного календаря, или можно только пропускать полнолуние и новолуние?
Спасибо Вам, извините за задержку ответа,
всего доброго, Ольга.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
грунт... называется "Сады Аурики"...
А чем мне лучше пользоваться в будущем?

Нельзя сказать, что этот грунт хорош для бонсай на самом деле. Не рекомендовал бы его использовать в том виде, как он продается, на форуме об этом уже писали.
Чем пользоваться, и какими свойствами должен обладать грунт для бонсай, Вы можете почитать на форуме - десятки тем этому посвящены, и в статьях есть описания грунтов.

 

Лунный календарь - видимо, каждый придерживается своего мнения.
Пожалуйста, не надо мешать в одной теме всё в одну кучу.
Если есть интерес, уже есть эта тема.
Многие вопросы легко находятся через Поиск.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас никуда не денешься: за не имением лучшего, придется воспользоваться им, правда, и в подобранный горшок (с корнями) Аурики много не влезет. (Купить ничего нового сейчас не могу). Он хоть свежий! Правда прежде все-таки почитаю, как можно улучшить.
А к весенней пересадке постараюсь подготовиться заранее.
Благодарю Вас.

Изменено пользователем Клепа
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А смысл тогда мучить? почему бы не подобрать емкость нормального размера? Пластиковые горшки стоят копейки. На худой конец, можно сделать горшок из полиэтиленовой миски. Когда речь идет о спасении, наверное, можно пренебречь эстетикой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИраВ! Вы меня не правильно поняли!
Горшок - как Вы посоветовали - я подобрала другой. Не из "Эстетических соображений", а просто - побольше. Не нашла бы его - взяла бы пластик. Т.ч. я его "мучать" не буду. Акуратненько перевалю, а щели засыплю, может, не очень подходящим, но свежим грунтом. Он ведь хотя бы не истощен (грунт).
С благодарностью за реакцию, Ольга.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня вот смущают эти "щели". А еще, что " в подобранный горшок (с корнями) Аурики много не влезет". Из этого я делаю вывод, что новый горшок маловат, а значит - не подходит. И присоединюсь в этом к Jur'у, грунт "Сады Аурики" - не лучшая альтернатива, и даже то, что он свежий, его не улучшает. У них там какое-то странное представление о нуждах бонсаи =)
Уж лучше позаимствовать на клумбе чернозему и с песком смешать. А так получается какая-то видимость спасения, но не спасение.

Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИраВ,
горшок, мной выделенный для спасения - глиняный, обыкновенный. Диаметр 14 см. высота - 8 см.
Сейчас же он сидит в прямоугольном, где высота - 5, одна сторона 11, другая - 7 см. Надеюсь, что гранату станет свободнее.
Что касается Садов Аурики, то посмотрев Форум заподозрила, что в него неплохо добавить кошачий наполнитель на цеолите. К счастью, это выполнимо. (Я так понимаю, что не комкующемся, да и увлекаться тоже не следует?)
Спрасибо Вам за поддержку. Ольга. :rolleyes:

Изменено пользователем Клепа
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что касается Садов Аурики, то посмотрев Форум заподозрила, что в него неплохо добавить кошачий наполнитель на цеолите.

Это было бы очень хорошо, можно процентов 30 к той смеси, одна из проблем смеси Аурики - мелкий песок.
Но Вы, наверное, почитали на форуме, что цеолит далеко не из любого наполнителя подходит, на данный момент лучшим (проверенным) является "Барсик-Эффект.

 

Только обратите внимание потом, что может измениться режим полива, первое время нужно внимательно следить, чтобы и растение, и Вы привыкли к новому грунту.

В поливе регулярности нет. Стараюсь поливать днем по мере подсыхания грунта.

Нужно регулярно, именно по мере подсыхания грунта на 1-, 15 см. Время суток - неважно.

 

А фото надо бы сделать, хоть мобильным телефоном (но резкое).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые Jur и ИраВ!
:rolleyes:
От всей души благодарю вас, что откликнулись.
Гранат вчера я перевалила в смесь Аурики и 1/3 Барсика (грунта ушел почти весь пакет). Полила и обрызгала витолайзером НВ-101 (может быть, зря?), но ни эпина, ни циркона у меня не было. Корни граната показались здоровыми. Пакет на деревце, по совету ИрыВ, надевать не стала. Ночь прошла нормально. Посмотрим, как он будет дальше.
О переменах напишу.
И не прощаюсь: у меня есть вопросы, которые придется задавать в темах.
Еще раз спасибо вам, любезные Jur и ИраВ,
Ольга

Изменено пользователем Клепа
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Милые мои спасители Jur и ИраВ!
Прошло более полутора месяца, с тех пор, как я обратилась в Форум за помощью. Я постаралась выполнить все ваши рекомендации. Перевалила растение в просторный горшок, в Аурику добавила Барсика... Теперь уже можно и отчитаться.
Гранат (или не-гранат) поправился, похорошел. Листья перестали осыпаться, потемнели и стали упругими. К сожалению, новых побегов так и не появилось.
Стала еще больше заметна разница между обоими.
Дело в том, что я излазила и Форум, и определители, но гранат с заворачивающимися по периметру листами - книзу и внутрь - не встретила. И вообще, сложилось впечатление, что это более характерно для семейства маслинных. Т.ч., похоже, что у меня, - бирючина.
А фотографии нет и, видно, не будет. Мой мобильник не синхронизирован с данным компьютером.
Jur и ИраВ, спасибо вам еще раз. Мой Инкогнито шлет приветы. До встречи!

 

;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Стала еще больше заметна разница между обоими.
Дело в том, что я излазила и Форум, и определители, но гранат с заворачивающимися по периметру листами - книзу и внутрь - не встретила. И вообще, сложилось впечатление, что это более характерно для семейства маслинных. Т.ч., похоже, что у меня, - бирючина.
А фотографии нет и, видно, не будет.

Замечательно, что растение поправилось, но разница в уходе за разными растениями все-таки существует, особенно при зимовке, и пока Вы не узнаете, что это за растение, возможны ошибки в уходе, которые могут привести к нежелательным результатам (.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Jur
Попыталась поместить фотографию, но до сих пор не знаю, получилось ли. Завтра попробую более удачную.
Спасибо, Ольга

post-21970-1281292488.jpg

post-21970-1281294355.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Jur! Есть надежда на восстановление. У меня, ведь к Форуму столько вопросов...
Ольга

Изменено пользователем Клепа
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:rolleyes:
Уважаемые читатели моих жалоб !
Таинственное деревце дало побеги. Новые листики у него обыкновенные заостренные, - гранатовые! Еще раз, - спасибо за все.
- Но что я буду делать зимой? Статьи и рекомендации, кажется, все изучила. Но у меня нет ни лоджии, ни балкона. Маленький холодильник, и между рамами они никак не поместятся... Может, посоветуете что-либо? Можно было бы поставить в подъезд (там зимой очень холодно), но, боюсь, украдут, сломают...
:unsure:
Заранее благодарю, Ольга.

Изменено пользователем Клепа
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня гранат много лет зимовал в квартире на самом холодном подоконнике, там было градусов 10-15. Гранат может жить и без зимовки, но тогда надо досвечивать лампой из-за нехватки света. Вот зимовать гранат на балконе, наоборот, скорее опасно - слишком холодно.

Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую, ИраВ! Очень Вам рада.
Спасибо за идею. У меня теплые подоконники зимой, но если приподнять гранаты на столике, может быть, можно избежать перегрева? А с подсветкой - организую. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное поддерживать влажность. Если подоконник зимой теплый, он скорее всего чрезмерно сухой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безусловно.
Но с этим злом я научилась бороться. Достаточно между горшками поставить емкость или две с водой, и не забывать доливать по мере испарения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Доброго времени суток!
Вот и опять у меня проблема. Новый гранат, вероятно, спит. Сбросил листву и стоит на столике придвинутым к окошку под пакетом. Почки совсем крохотные, но ветки (не сглазит бы!) под корой зеленые и упругие.
Второй - собрался цвести. Отрастил новые побеги. Оба подсвечиваются по 12 часов. Но тот, который с крупным бутоном - его можно подкормить сейчас? И нужно ли? :blink:
Спасибо тому, кто ответит.

Изменено пользователем Клепа
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не стала сильно подкармливать.

Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...