Перейти к контенту

Вяз мелколистный


Рекомендуемые сообщения

Прошу руки помощи у опытных бонсаистов.
4 дня назад подарили вяз мелколистный,крохотный совсем.Я,конечно,как ошпаренный,давай искать информацию по уходу за бонсаем,вот уже третьи сутки ищу :wacko: ваш форум мне понравился больше всего и через ещё сутки скитаний решил спросить опытных мастеров...
Информации просто огромные кол-ва,справиться с ней не могу,одни противоречат другим,много условий,а деревце жалко,умрёт ведь! :blink:

 

Когда начал думать о будущей форме меня смутил пенёк сверху.Что с ним можно сделать?

На данный момент я вязик опрыскиваю регулярно,каждый день,утром и вечером и поливаю по мере просыхания земли проверив землю палочкой ^_^ Но на большее я не способен :(

 

Очень прошу дать чёткие рекомендации,что и когда делать,прямо поэтапно,как ребёнку.Что и как :rolleyes:

 

Особенно важен вопрос адаптации и вероятной формировки.Я не представляю,как можно его сформировать,чтобы через 6-8 лет получился приличный бонсай.Какой стиль можно сделать?

post-21982-1276455120.jpg

Изменено пользователем Чиффа
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так выглядит пенёк сверху...Как-то неделикатно сделали на мой вкус

post-21982-1276455147.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. По условиям содержания и адаптации. Нужно: Свежий воздух - разместить на балконе. Оберегать от прямого солнца. В такой маленькой плошке грунт может высыхать за день - следить. Опрыскать раствором Эпина для минимизации стресса. Обработать препаратами от вредителей (клеща на глаз можно не заметить). Выдержать в таких условиях до осени. Озаботиться условиями предстоящей зимовки - ему нужна прохладная зима. Можно прямо сейчас перевалить в посуду побольше и проделать все, что написано выше.

 

2. Пенек можно выкусить инструментом.

 

3. Если не здохнет до следующей весны - займетесь формированием. Из этого экземпляра - только метла, ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю, что плошка действительно очень маленькая,и лучше не ждать, а побыстрее подычкать плошку побольше и перевалить растение туда, досыпав грунта. Это позволит меньше трястись с поливом.

 

На мо вкус как раз дерево очень неплохое для коммерческих бонсаи, бывают сформированные гораздо грубее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо,спасибо за советы.Новую плошку уже ищу,как только найду-перемещу вязик в новый сосуд.

 

Кстати,а нужно именно перевалить или лучше сделать полную пересадку?И,если вас не затруднит,то почему.Я,после прочтения FAQ подумал,что стоит пересадить.Мне не нравится этот субстрат.Он очень плотный,поливается плохо,вода с него просто стекает,так что приходится поливать в кастрюле,чтобы вода усвоилась.Ну и ещё я просто не люблю не понимать,хочу знать почему именно перевалить))

 

Пенёк обрезать не представляется возможным.Ветки растут из самой вершины,то бишь из самого пенька.Если нужно,фото могу сделать)
Думаю,что он когда-нибудь сам зарастёт,но ни в чём не могу быть уверен,потому что опыта обращения с растениями у меня практически нет.За всю жизни вырастил одну фасоль и кустик базилика :D

 

Кстати,а если оставить только 2 ветви,можно ли сделать двойной ствол?Ну в долгосрочной перспективе))

 

Только что при поливе заметил ползающих по субстрату букарасиков.Бегу в магазин за препаратами.

 

Зима у нас в Сибири суровая,до -40 оС,но практически всю зиму -20 оС - -30 оС,поэтому я подумываю собрать за лето ему террариум))Этакий прозрачный холодильник,чтобы можно было ему устроить нормальную зимовку,а не мучить растение жарой.

 

И ещё,в некоторых источниках вычитал,что его нужно приставить к вентилятору,чтобы листья были крепче и деревце не подвергалось атакам вредителей.Что вы думаете на этот счёт?

Изменено пользователем Чиффа
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листопадные деревья пересаживают в период покоя, когда еще не распустились почки. Я не стала бы сейчас рисковать с обрезкой корней. Можно осторожно расправить корни, не обрезая, и стрясти (или смыть водой) грунт, который вам не нравится. Но не старайтесь обязательно вытрясти весь, чем меньше стресс для корней-тем лучше.

 

Не советую сейчас вот прямо сразу радикально обрезать, ставить к вентилятору и т.п. Поживите какое-то время вместе, научитесь за ним ухаживать, чтобы он у вас рос не по дням, а по часам. К тому времени поймете, что лучше сделать, разберетесь со стилями, посмотрите здесь на форуме, как формируют разные деревья, решите, что вам больше подходит. Двойной ствол - не самая лучшая идея, для этого стиля ствол должен раздваиваться практически у самой земли. Вентилятор тоже смысла не имеет, если держать летом на балконе, вполне достаточно обычного ветра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема в отсутствии балкона.Думаю сделать навесную полку,чтобы цеплять к окну или подоконнику и ставить бонсай на неё.
Но можно ли решить проблему другими способами?Вентилятор,досветка энергосберегающей лампой или что-нибудь в этом роде?

Изменено пользователем Чиффа
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про вентилятор рекомендую пока не думать. Не так уж это важно. Тот же самый эффект укрепления листьев и защиты от вредителей даст эпизодическое проливание кроны (не корней!) под сильной струей из душа. Вентилятор совершенно не заменяет уличного содержания, основная польза от которого - перемена температур днем и ночью. Летом подсветка не особенно актуальна, если у вас хорошо освещенное окно. Уличное содержание для растений очень полезно, имеет смысл поискать разные варианты: открытое окно, ящик для цветов снаружи и т.п. Вязы нуждаются в периоде покоя осенью и зимой, к этому времени неплохо было бы подыскать место. (Зимовать на улице вязу не стоит, но можно устроить ему "осень" до первых заморозков, а затем внести в квартиру и подсвечивать заимой.) Да, подстветка зимой нужна.
Вообще - поищите тут по форуму, как содержать вяз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы.Если возникнут вопросы я обязательно напишу.

 

Меня очень порадовал тот факт,что на проблему сразу откликнулись более опытные люди,спасибо))

 

Теперь я задумался о будущем стиле деревца.И возникает вот такой вопрос-ствол теперь всегда останется такой высоты из-за пенька или всё-так можно продолжить рост ствола,определив одну ветку верхушкой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема...Вчера пересадил его в чашку побольше,дренаж сделал из мелкого керамзита.Почва:торф,песок,дроблёная древесная кора.
Сегодня при осмотре нашёл на краях некоторых(7-10) листиков почернения.Скажите,что это может быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Проблема...Вчера пересадил его в чашку побольше...

А зачем нужно было пересаживать? Достаточно было перевалить.
Ира писала:
Листопадные деревья пересаживают в период покоя, когда еще не распустились почки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я просто термины не не то чтобы путаю,просто перевалку назвал пересадкой :wacko: извените)))Конечно перевалил!))
В общем это лингвистический казус))) :unsure:

 

И всё таки,что делать с листиками?Может быть выложить фото?

Изменено пользователем Чиффа
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ааа!Катастрофа! :o
Утром поражённые листья удалил,всего 9 штук было.Вечером прихожу-появились ещё места поражения,да ещё и 1-2 молодых маленьких побега совсем завяли :(
Я паникую тут,спасите!фото выкладываю

 

Сдесь видно молодой пожухлый побег.

post-21982-1276803137.jpg

post-21982-1276803340.jpg

post-21982-1276803537.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу формирования,Эскажите,а можно из моего деревца сделать неправильный прямостоячий стиль,если оставить самую толстую веточку,а остальные убрать и пенёк спилить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никита, Вы с начала добейтесь что бы он у вас сам колоситься начал, а потом уже про формирование можно будет думать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
Ааа!Катастрофа! :o
Утром поражённые листья удалил,всего 9 штук было.Вечером прихожу-появились ещё места поражения,да ещё и 1-2 молодых маленьких побега совсем завяли :(
Я паникую тут,спасите!фото выкладываю

 

Кстати мне тоже интересно, что это может быть, на моих вязах тоже такое есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже не знаю, вроде не совсем жарко.. обрызгиваю часто кипяченой водой, весь стол с растючками, они у меня на балконе обитают.
Есть еще варианты? может быть это чего-то не хватает из микроэлементов или может грибок какой? Удобрения вношу раз в 2 недели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет, либо рано утром либо вечером. Ну и на балконе у меня рассеянный свет из-за ивы за окном.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...