Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Сосну я выкопал в году 1999. Росла на скале в высоких горах. Первое формирование я сделал в 2002 году и помогал мне в этом Вацлав Новак. На фото ниже видно сосны, которая доминировала через простую и длинную ветвь, которая отходит от пня под углом 45 градусов.
post-21637-1276551772.jpg
Я решил догнуть ветвь а то не было легко потому, что ее диаметр имел 5 см. За помощью специального инструмента я разрезал ее на протяжности 50 см на четыре части. Благодаря тому можно было ее сильно согнуть.
post-21637-1276552030.jpgpost-21637-1276552154.jpg
Новая корона сосны возникла из одной ветви. Для безопасности осталась небольшая ветка в нижней части по левой стороне пня, которая целесообразно должна быть абсцисса в следующем году когда окажется, что верхняя часть прожила.
post-21637-1276552271.jpg
Год 2006 - пришло время чтобы вынуть растение из деревянного ящика до керамического горшка. После устранения лишней земли и части корней удалось без больших проблем высадить дерево к керамическому горшку.
post-21637-1276552370.jpg

 

В апреле 2008 года я принял решение изменения горшка.
post-21637-1276552434.jpgpost-21637-1276552455.jpgpost-21637-1276552517.jpg

 

post-21637-1276552864.jpg
Обычная сосна - (Пинус силvестрис)Иамадори
Стил- Моиоги
Горшок - Токонаме
Високосс - 115 см.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Włodzimierz, спасибо за очередной рассказ процесса формирования сосны!:)

Я решил догнуть ветвь а то не было легко потому, что ее диаметр имел 5 см. За помощью специального инструмента я разрезал ее на протяжности 50 см на четыре части. Благодаря тому можно было ее сильно согнуть.

Интересная техника! А вы не могли бы по подробнее рассказать об этой технике, дать статью какую-то? :rolleyes:

 

С уважением,
Андрей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Włodzimierz, здравствуйте!
И у меня вопрос. Вы обрабатывали чем-то открытую древесину после расщепления?
Я имею в виду какой-либо антисептик.
Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хорошее, возрастное дерево. Смотреть на такие - всегда большое удовольствие!
На мой взгляд из-за мелкой посадки дерева в последний контейнер и из-за удаления нижней боковой ветки высота голого ствола по сравнению с высотой "зеленого" участка кроны непропорционально велика. Это особенно заметно если смотреть на фото без увеличения. Может быть стоило оставить нижнюю ветку слева и впоследствии новый прирост (справа) бывшей верхушки по принципу каскадной ветки ещё больше опустить вниз? Выглядело бы гармоничнее. Кстати, джины в нижней части ствола делался из живых ветвей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечательная работа!
В какой период (в каком месяце) делался изгиб? Какие противострессовые мероприятия проводились?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влодек, по сосне у меня никаких вопросов нет. Одни восторги! :) А вот контейнер, на мой взгляд, лучше было бы заменить на небольшой камень природной формы. Что-то вроде того, что, скажем, Уолтер Полл использовал для своей ели на этой фотографии. Твоя сосна очень естественная, природная, то что Уолтер называется натуралистическая. А это контейнер, мне кажется, для нее слишком зализанным, искусственным. Но это только мое мнение. :)

 

С уважением,

 

Андрей Дарусенков

post-20985-1276600641.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...