Перейти к контенту

полисциас


Гость мать Мюмлы

Рекомендуемые сообщения

В силу особенностей роста полисциаса бонсай из него в классическом смысле этого слова практически не получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полисциасов у меня есть три разновидности - с длинными перистыми листьями длинной около 20см, есть "обычный" и еще с маленькими кучерявыми листочками похожими на петрушку. Но это не бонсай (может в далеком будущем.... :) )Еще полисциас называют "аралия мин" (Ming Aralia) Вырастить "неклассический" бонсай наверное можно, стволик в хороших условиях нарастает достаточно быстро, сложно с зелеными травянистыми веточками, они стремятся расти вертикально вверх, и проволоку на траву накладывать непросто. Но, попробовать можно, я у нас на сибирской ярмарке (на цветочной выставке) видел бонсай из полисциаса, смотрелся очень неплохо. Вот фотка "петрушки" высота около 20см,

post-108-1276656283.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость мать Мюмлы

Вячеслав,здравствуйте! это ваш?Как такой стволик бугристый получился?с помощью стрижки? все-таки возьму в мастерскую себе полисциас,попробую покручу,интересное такое растение!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по всему, это растение ведет себя как гинкго - тоже стремится "руки" вверх задрать. Только почему-то эта особенность для последнего простительна, а для других - нет :). Если это не смущает вас, то почему бы и не попытаться вырастить ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... сложно с зелеными травянистыми веточками, они стремятся расти вертикально вверх, и проволоку на траву накладывать непросто.

Да, Слава, об этом и речь, плюс их несколько видов в продаже в основном с большими листьями. Видел на зарубежных форумах фото, некоторые смотрятся неплохо, но как правило, далеко от "классического" бонсай.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, листики у подавляющего числа видов большеваты ;) я свой мелколистный (размер листа не более 3х см) нашел случайно в новосибирском ботсаду. Стволики у них забавные, шишковатые, растет при хорошей подкормке достаточно быстро. Из него реально при одной жизни вырастить стволик и небольшой бонсай в домашних условиях, но как уже отмечалось "неклассического вида". Сбежистость как правило отсутствует :( . Еще отмечу нелюбовь полисциаса к прямому солнечному свету. Они у меня хорошо растут только в рассеянной тени. Так что для подоконника на несолнечном окне, самое то.... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нэбари получится, хотя смотря что понимать под нэбари? Если"поверхностные корни" то получится ;) Проволоку наложить наверное можно, но у меня "аккуратненько" не получается, веточки очень долго древеснеют. А вообще, я считаю, что для того чтобы отпало большинство вопросов само собой, то надо приобрести растение (стоит оно недорого и не редкое) и поростить его с годик.
Вот я так сейчас казуарину пробую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Что-то никто не выращивает полисциасы? Для поднятия темы моё приспособление для травянистых веток. Сначала одевается потом вместе с веткой гнётся.
http://i009.radikal.ru/1112/c6/125f2ef59a7at.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...