Перейти к контенту

Безземельный грунт, подкормка


Рекомендуемые сообщения

Используемый мной состав
Кокосовое волокно 80-90%
Вермикулит - 20-10%
Соотношение по объему, а не по массе.
В каждой емкости, на дне, первым слоем лежит москитная сетка, на ней - примерно 2 см керамзита, и после - непосредственно смесь. Все ёмкости стоят на подставочках, вода стекает в поддоны без проблем, водяную пленку не образует.

 

Я прочитал несколько тем о безземельном грунте на этом форуме, но там использовались дополнительно кора, мелкий щебень, крупный песок. И шла речь о подкормке.

 

Возникающие вопросы:
1) Нужна ли в таком грунте подкормка, или волокно с вермикулитом дают какую-то пищу растюхам? Какую именно подкормку посоветуете? Про то, что лучше разбавлять в 2 раза от нормы и питать чаще - читал. Про витамин Б и никотиновую кислоту читал, но не понял, в жидкой ли форме покупался витамин Б или в драже-таблетках. Если в драже - что делать с оболочкой?

 

2) Наверняка на разных фазах роста растюшкам желателен разный грунт? Или подобный грунт подойдет и для сеянца, и для пятилетнего деревца?

 

3) Мне кажется что мой субстрат слишком беден, поэтому в последней партии растюх я его смешал примерно на 1/2 с обычной садовой землей, а прежние посадки стал поливать водой, в которой была разболтана и отстоена земля. Это глупость? По подкормке пока у меня знаний нет, всяких витаминок покупать пока не рискнул.

 

4) Всякое ли растение в таком субстрате можно растить? Сейчас у меня сидят в нём и в его смеси с землей
- клёны широколистные, для прививок
- мандарины
- авокадо
- клёны ясеневидные
- мушмула, вчера посадил из свежих семян, еще не вылезла

 

5) На зимовку в этом же грунте растения отправлять? Если да, наверное стоит емкости держать в пакетах, чтобы корни не подсыхали? Планирую по возможности приобрести маленький холодильник, есть балкон, но лоджию делать не планирую.

 

6) Стоит ли в мой субстрат замешивать керамзит, а не только дренажем его на дно укладывать?

 

А вот грецкие орехи, растимые не для бонсай, я в такой грунт не рискнул сажать, они у меня сидят в земле и чувствуют себя не очень хорошо :( Края листьев сохнут.

Изменено пользователем Деточкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я совсем запутался
В этой статье пишут, что вермикулит в грунт добавлять не стоит.
Однако во многих темах явно пишут, что используют его. Например в этой статье его рекомендуют вместо песка.
И то и другое - вроде бы оформленные статьи с рекомендациями.

 

Этот топик, про мой по сути состав, ушел в другую сторону с керамзитом и т.п., и по самому грунту так никто вердикта однозначного не вынес :(
В некоторых сообщениях указывают на pH вермикулита в районе 7-7,5, в некоторых пишут что он инертен, в других что он является источником калия, магния, железа.

 

А тему про витамины группы Б я имел ввиду вот эту. Там не ясно, что с этими поливитаминами "Мультиминерал №1" делалось. Имею ввиду растворение, порошковое измельчение и т.п.

 

В общем что-то я совсем запутался :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А тему про витамины группы Б я имел ввиду вот эту. Там не ясно, что с этими поливитаминами "Мультиминерал №1" делалось. Имею ввиду растворение, порошковое измельчение и т.п.
В общем что-то я совсем запутался :(

 

Там же ясно написано:
"Мультивитамин №1" разводил 2 таблетки на 1 литр воды. Предварительно с таблеток нужно смыть верхний слой (желтоватый).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3) Мне кажется что мой субстрат слишком беден, поэтому в последней партии растюх я его смешал примерно на 1/2 с обычной садовой землей, а прежние посадки стал поливать водой, в которой была разболтана и отстоена земля. Это глупость?

Хочется ответить - да, но отвечу так: делать этого не стоит. Почитайте, какими свойствами должен обладать субстрат, и из этого понятно, почему земля категорически не рекомендуется к применению.

 

Однако во многих темах явно пишут, что используют его. Например в этой статье его рекомендуют вместо песка. И то и другое - вроде бы оформленные статьи с рекомендациями.
В общем что-то я совсем запутался

Эта статья - могу только предположить - была написана Александром Виньяром совсем давно, когда выбор компонентов для грунта был совсем ограничен, а опыт зарубежных коллег - малодоступен (международные сайты и форумы развились несколько позже).
При этом, в любом случае, эта статья представляет определенную ценность, поскольку написана автором на основании своего опыта.
А на этом форуме, мы даже за последние пять лет пересматривали не раз наше отношение к различным компонентам субстрата.

 

Запутались - почитайте эту статью, там в обсуждениях еще раз пишут, что "каждый бонсаист ищет свой оптимальный для себя субстрат - как раз подтверждение тому, что не существует одной идеальной для всех системы субстрат-полив-подкормка".

 

Вы не спешите, масса всей информации, порой, кажется, противоречивой, должна отлежаться, дополниться собственным опытом, и постепенно придет понимание, что к чему :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, действительно, я оказался невнимателен. Извиняюсь. По применению таблеточных витаминов вопрос полностью снят.

 

Jur, про землю, в частности про её вредных обитателей, я читал. К применению она не рекомендуется, однако же форумчане не устают удивляться силе матушки-земли при разгоне растений в обычном грунте на даче. Ведь дачная и тепличная земля на участках явно не обрабатывались паром. А растения прут, только метры вверх считать успевай и толщину ствола мерять :) Неужели дачные участки обходятся стороной всякими нематодами и прочими паутинными клещами? Даже при высадке в землю в плошке - ведь дренажные отверстия - не клапана, работают в обе стороны, тут уже про черви в плошках после такой высадки писали.

 

По поводу старой статьи Виньяра и вермикулита я понял. Насчет ценности статьи согласен конечно же. Любая статья, основанная на опыте, представляет ценность. Просто не все могут сразу увидеть именно спорные моменты, которые у каждого мастера свои, и не являются догмами. Новичкам в этом плане конечно же тяжелее, чем опытным бонсаистам.

 

А на этом форуме, мы даже за последние пять лет пересматривали не раз наше отношение к различным компонентам субстрата.

Ага. Я перечитал наверное десяток больших обсуждений про грунты и субстраты на этом форуме. Даже и мой грунт является результатом этого прочтения. Когда я занялся своими растюшками, на улице был глубочайший минус, в цветочных ларьках земли не оказалось, зато нашлось волокно кокоса и вермикулит.
Но со временем от количества информации путаница лишь усилилась :( Помню топик форумчанки, которая пересадила, в похожий на мой грунт, свою растюшку, и она окачурилась. Правда там растение привередливое было.
Я идеальный грунт и не ищу, для меня вполне очевидно, что он может отличаться для сосны, бамбука и клёна. Хотя бы по уровню pH. А даже и при одинаковом грунте наверняка будет отличаться состав удобрений и подкормок. Скорее интересует, не будет ли моя смесь слишком влагоемка влагой недоступной и очень уж бедна питанием.

 

Я в общем то и не спешу, я с зимы читаю форум, и с зимы же ращу кучу всякой зелени. Пока все пациенты живы, тфу тфу тфу.
Вот, решил вступить в форумную жизнь не только чтением, но и вопросами :) Причиной моего сомнения насчет грунта послужили клёники ясенелистные, которые никак не хотят расти. От них, а также от застывших в росте мандаринок, появился вопрос насчет скудности такого грунта и необходимости подкормки.
Также я на этом форуме встречал мысли про влагу видимую, и влагу доступную растению. Что тоже несколько смущает применительно к такому грунту, как у меня.

 

В таком грунте растут у меня и авокадо, уже пол метра высотой, но у них питания в семечке просто море, так что не ясно, в грунте ли дело или в природном запасе еды. Правда у некоторых кончики листьев сохнут, но опять же не у всех, так что дело видимо не в грунте, а в самих растениях.

 

Статью Уолтера Полла почитаю внимательно, спасибо большое за ссылку :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Jur, про землю, в частности про её вредных обитателей, я читал.

Причина рекомендаций не применять землю совсем не во "вредных обитателях" (практически всех от всех этих обитателей можно избавиться), а в том, важна структура грунта, в частности размер частиц, который должен быть не менее 2-3 мм., дабы обеспечить так необходимую водо- и аэропроницаемость, для чего все компоненты грунта просеиваются с целью удалить мелкие частицы.

 

К применению она не рекомендуется, однако же форумчане не устают удивляться силе матушки-земли при разгоне растений в обычном грунте на даче. Ведь дачная и тепличная земля на участках явно не обрабатывались паром. А растения прут, только метры вверх считать успевай и толщину ствола мерять :) Неужели дачные участки обходятся стороной всякими нематодами и прочими паутинными клещами?

Вы не совсем внимательно читаете и делаете поверхностные выводы. Где это Вы увидели восхваления "матушки-земли" как таковой? :blink:
Дело не просто в чудодейственных свойствах земли, высадка деревьев в так называемый открытый грунт подразумевают не просто высадку в ту землю, которая имеется на участке, этот грунт тоже специально готовится с целью увеличить упомянутую выше водо- и аэропроницаемость.
Главное ударение на слове "открытый", который подразумевает целый комплекс причин - свет, влажность, воздух, а для некоторых (как я, например, не имеющих возможности следить за растениями в течение недели и поливать вовремя) имеет значение неограниченный объем земли, т.е. так сказать взаимодействие того, подготовленного грунта с остальным имеющимся грунтом на участке.
Вот этот комплекс и обеспечивает условия лучшего роста растений, который в обиходе называют "силой матушки-земли", но не на этом форуме.
Кстати, попутно добавлю, что многие содержат растения на даче, не высаживая их непосредственно в грунт, а в разгоночных контейнерах, не обязательно соприкасающихся с "матушкой-землей" и получают тот же результат, посмотрите здесь, например. Что и подтверждает главную роль не садовой земли.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jur, спасибо вам большое за обстоятельные ответы!
Про структуру я конечно же не забыл, но по моим наблюдениям добавление до 1/3 земли структуру грунта не портит. Жидкость проливается на глаз не хуже, грунт не слёживается. А уж полив отстоянной земляной водой и вовсе врядли способен испортить структуру. Поэтому я в первую очередь и подумал про земельную живность.
Кстати, сейчас обильно пух летит с тополей. Думается, на нем тоже на балконные насаждения может занести всякую вредную живность.

 

Вы не совсем внимательно читаете и делаете поверхностные выводы. Где это Вы увидели восхваления "матушки-земли" как таковой?

Я просто очень много читаю, поэтому может быть каша в голове. Встречал восхваления земля-сила в топиках про временную высадку для разгона и про садовые бонсай, да и не только. Например вот. Также встречал информацию о том, что в земле семяна прорастают лучше, чем во всяких вермикулитах и перлитах.

 

Дело не просто в чудодейственных свойствах земли, высадка деревьев в так называемый открытый грунт подразумевают не просто высадку в ту землю, которая имеется на участке, этот грунт тоже специально готовится с целью увеличить упомянутую выше водо- и аэропроницаемость.

А вот про предварительную подготовку земли как раз ничего не встречал! Возможно для мастеров это само-собой разумеющийся процесс, и его просто и не указывают. Я сейчас говорю не про статьи, а про обычные форумные обсуждения, в которых затрагиваются темы помещения растений в открытый грунт. Статей на тему помещения в открытый грунт я не читал пока. Возможно там этот вопрос рассмотрен внимательно. Я же говорю об обычных обсуждениях, не статейных. На которые я натыкался неоднократно, читая форум. Из них и сложился образ открытого грунта = земли под ногами :) Изменено пользователем Деточкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот про предварительную подготовку земли как раз ничего не встречал! ...и сложился образ открытого грунта = земли под ногами :)

Та же фигня. Для разгона высадил в обычный грунт)))))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... но по моим наблюдениям добавление до 1/3 земли структуру грунта не портит. Жидкость проливается на глаз не хуже, грунт не слёживается. А уж полив отстоянной земляной водой и вовсе врядли способен испортить структуру.

Простите, но для меня это не довод, я вижу в профиле "Занимаюсь бонсай с (года):2010" и сколько длятся Ваши наблюдения и как они выстроены, могу только догадываться. А доводы людей, занимающихся бонсай и, соответственно, составлением субстратов для них десятилетия или просто многие годы - для меня довод. А поскольку сам я не обладаю необходимыми знаниями в этой области, то для меня приоритет - исходить из опыта этих людей, плюс собственный опыт, и умение анализировать и приспосабливать чужой опыт под собственные условия. Так вот практически безусловный опыт этих бонсаистов - просеивание, порой неоднократное, субстрата с целью избавления от мелких частиц любых компонентов.
Но у нас на форуме в правилах нет пункта, согласно которому мы бы обязывали форумчан строго следовать неким правилам составления грунта , т.е. каждый сам себе хозяин и своему грунту тоже :D. Считаете, что полив отстоянной земляной водой полезен - пожалуйста. Но из любопытства спрошу - а с какой целью? :huh:

 

Встречал восхваления земля-сила в топиках про временную высадку для разгона и про садовые бонсай, да и не только. Например вот.

Значит, я поторопился с фразой "...в обиходе называют "силой матушки-земли", но не на этом форуме", извините :D . Но выше уже пояснил, что не следует понимать эту фразу буквально, имеется ввиду весь комплекс условий, а не только землю.

 

А вот про предварительную подготовку земли как раз ничего не встречал! ... Статей на тему помещения в открытый грунт я не читал пока.

Мы уже писали, что форум - не учебник, а лишь подспорье, и многого можно не найти, статей на тему высадки в открытый грунт у нас и нет. Но, насколько мне известно, в садоводстве даже под высадку плодовых и многих декоративных деревьев почва специально подготавливается, для заготовок под бонсай - тем более, с целью... стоп, для этого следует повторить многое из того, что написано в книгах и на форуме, а в пределах одной темы просто нереально ).

 

Та же фигня. Для разгона высадил в обычный грунт)))))))
При высадке в обычную, неподготовленную почву вряд ли произойдет что-то страшное, растение не погибнет. Но какие-то преимущества исчезнут.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет сроков и опыта, конечно же я с вами согласен, за одним но. Некоторые составляющие грунта и в милионниках то российских найти тяжело, так что опыт применения какой-нибудь очередной крошки у дедушек русского бонсая может быть не богаче, чем у желторотого юнца :) Конечно же с оговоркой на общий опыт.
Вы не подумайте, я нисколько не хочу ставить под сомнения какие-то постулаты или чей то опыт. Моя цель лишь в том, чтобы найти для своих растюшек подходящий грунт :)

 

Но из любопытства спрошу - а с какой целью?

Предполагается, мной и видимо с дуру, что в такой отстояной с землей воде могут быть какие-то элементы для растений, т.е. хоть какая-то "еда". Озадачился я этим после первой части прочтения форума, найдя мысли об инертности вермикулита и кокоса. И тут я спросил себя - а что ж они кушать то будут, когда у них запасы семядольные кончатся? Вот отсюда и родилось желание их хоть как-то накормить без риска сжечь и т.п.
А позже нашлась информация, что в вермикулите кое что есть все-таки доступное.

 

По поводу земли матушки, это просто видимо мое заблуждение было, я с ним к вам и не пристаю ведь :) Но есть тут такие разговоры, поэтому я и заблудился в информации немножко :)

 

Понятно, что форум не учебник. Беда, прямо вытекающая из счастья, в том, что на форуме написано очень много, и зачастую информация весьма противоречивая. И ведь это не значит, что какая-то ее часть - неверная. Она может быть абсолютно объективна в каких-то своих условиях.
Вот такие новички как я и пытаются взять за основу хоть какую-то конкретную линию, чтобы совсем с пути не сбиться.

 

Форум мне очень нравится, честное слово! Просто не на всё пока хватает знаний. Чтобы переварить это море информаци. Но т.к. природу я люблю, буду переваривать. А что делать?

 

Что касается подкормки, почитав еще форум, думаю прикупить биоголда и заехать в ОБИ за удобрениями для домашних растений, как я понял - они вполне подходят в основном для бонсаев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...так что опыт применения какой-нибудь очередной крошки у дедушек русского бонсая может быть не богаче, чем у желторотого юнца :)

Я имел ввиду, в первую очередь, международные сайты и форумы, о существовании "дедушек русского бонсая" неизвестно, но и на форуме есть люди, достаточно долго и целеустремленно увлекающиеся бонсай, чей опыт основателен и интересен.

 

И тут я спросил себя - а что ж они кушать то будут, когда у них запасы семядольные кончатся? Вот отсюда и родилось желание их хоть как-то накормить без риска сжечь и т.п.

Вообще-то в продаже есть удобрения :).

 

... на форуме написано очень много, и зачастую информация весьма противоречивая. И ведь это не значит, что какая-то ее часть - неверная. Она может быть абсолютно объективна в каких-то своих условиях.

Совершенно верно, поэтому всем приходится вырабатывать свой подход.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нити Ариадны нашел мнение вроде бы опытного человека, схожее с моим, что примесь цветочного грунта не будет вредной и повысит питательность :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В нити Ариадны нашел мнение вроде бы опытного человека, схожее с моим, что примесь цветочного грунта не будет вредной и повысит питательность

И что? Разве кто-то писал, что это не так? Почти все на форуме применяют органические компоненты, в т.ч. и цветочные грунты для смесей. :D
А я не нашел, где Вы высказываете это мнение... . Вы пишете про "обычную садовую землю", а это - две большие разницы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jur, не впрямую так, но писали, да. Вы же и писали, что земля категорически не рекомендуется, в этом же топике.

 

Для рядового обывателя, как и для новичка, цветочный грунт ничем от земли не отличается, кроме того, маркировка на фасованных пакетах допускает употребление слова земля. Вот купил я пакет, на нем земля написано. А там торф, песок и еще всякое.
Вот и получается, что вроде никто не спорит, но землю категорически не рекомендуют добавлять, при том что тут же висят рецепты уважаемых людей с вроде бы землей. Хотя на самом деле не с землёй.

 

И размышления о том, что добавками земли мы убиваем преимущества безземельных субстратов, выглядят для новых людей вообще не ясно. Начинаешь ощущать себя придурком.
Истина в деталях, как говорится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот купил я пакет, на нем земля написано. А там торф, песок и еще всякое.

А помимо названия, там еще состав указан.

 

"Для рядового обывателя, как и для новичка" слова "обычная садовая земля" - это земля, взятая из сада/огорода :D.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jur, рядовой новичок это я, а не вы. Не так ли? И для меня земля из огорода и земля из пакета, на котором написано земля - это всё - земля. Говорю вам как новичок и рядовой обыватель.
А еще некоторые участники оперируют тем, что так и эдак категорически не принято, где-то там и у кого-то. При том не указывая, как лично они считают. Как бы не за себя говорят, но говорят. Не принято и всё тут.

 

Если бы на форуме был словарь с четко описанной терминологией, половины дурацких недоразумений и недопонимания можно было бы избежать. Ну и если бы все уважаемые академики использовали терминологию совершенно однотипно, а не каждый со своими нюансами, не внося сумятицу в головы новичков. Вы между собой-то согласие не всегда и не сразу находите, что видно даже в последнем обсуждении про грунт. Я про статью Волтера Полла. А как тогда нам, зеленым, вас понять? ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бонсай-форум - не википедия. Кто хочет словарь, азбуку и методички, платит деньги и едет учиться в Японию, Штаты, Европу, бо у нас пока школы нет. Кто хочет разобраться сам- пробует и наблюдает. Ни одно чужое мнение не заменит собственного опыта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да тут вроде никто не требует выдавать в руки энциклопедию, разве нет? Во всяком случае я вроде не требую? Я задаю вопросы, я очень активно пользуюсь поиском по интересной мне теме, в который тут так любят отправлять.

 

Я сейчас говорю о том, что даже опытные мастера терминологию используют каждый по своему иногда, и между собой то понимание находят не с первого слова.
Во всех отраслях со временем вырабатывается стандаризированный словарь терминологии. Присущий именно этой отрасли и понимаемый в плане конкретного термина всеми ее участниками однозначно.
Похоже что в российском сообществе бонсай таковая даже у мастеров пока не имеет однозначной структуры и понимания. Некоторые споры старичков на этом форуме - тому яркий пример.

 

У меня нет желания дальше спорить на эту тему, я высказал свое мнение. Старички могут его услышать или не услышать. Я же в любом случае продолжу пользоваться форумом, как источником знаний, несмотря на затруднительность понимания терминологии в некоторых обсуждениях.
Памятки на будущее для себя и других новичков
Земля матушка не равно земля в огороде, речь про открытый грунт. Который в свою очередь - емкости, находящиеся на открытом воздухе.
Земля из магазина - это не земля, это грунт. Надо читать его состав. Соответственно рекомендации не использовать землю стоит рассматривать не к грунту из магазина, а к земле с огорода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деточкин, конечно, обязательно задавайте вопросы. Просто очень часто не бывает единственно верного ответа на вопрос, вот это и может вводить в заблуждение. Плюс, иногда еще и эмоции добавляются :)

 

В любом случае, Вам придется для начала принять хоть какую-то точку зрения, а потом, уже на основании собственого опыта, Вы будете ее корректировать и проверять другие варианты. Так что сильно не углубляйтесь в колебания, а начинайте действовать и наблюдать - возможно, в Ваших условиях самой лучшей окажется не чужая, а Ваша личная индивидуальная методика выращивания :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот использую. Правда, с соседского огорода, там земелька чума. Для контейнерного содержания деревьев на даче, с прикопом на зиму в том же контейнере. Не для всех деревьев, есть исключения. И ни в коем случае не для деревьев, которые балконного содержания, там строго безземельный субстрат, вариации только с составом, размером посуды и пр. Если вам это поможет, можно продолжить.

 

Земля опять же разная бывает. Открытый грунт отдельная тема, там тоже и посадочную смесь подбирать, и что под ней, и что вокруг ямки, и место по солнцу, ветрам, осадкам, как снег ложится, как сходит- до фига всего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, да. Разные мнения и опыт, некоторая доля эмоций, и поверх этого еще и употребление одного термина разными участниками с разным, собственным смыслом. Всё это вносит сумятицу в голову нового человека.

 

Я в приципе уже так и поступил, выбрал определенное направление эксперимента с грунтом.
И в любом случае спасибо за такой хороший форум и массу информации :)

 

beomaster, мне это конечно же поможет, спасибо за конкретизированную информацию :)

Изменено пользователем Деточкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы зафиксировать какую-то точку отсчета, опишу свои текущие субстраты. Все они сейчас у меня используются для растений.

 

1) кокос и вермикулит, в соотношении примерно 85 к 15 по объему
2) кокос, вермикулит, грунт магазинный для рассады, на вид очень похож на садовую землю, состав уже не могу указать, пакет уехал с мусором давно. Пропорции - примерно 30% магазинного грунта, процентов 60 кокосового волокна, остальное - вермикулит
3) кокос, вермикулит двух фракций - 2-3 мм и 6-7 мм, грунт для цветов "пальма" (торф, песок, начальная подкормка), керамзит в смеси

 

Во всех случаях используется керамзитный дренаж на дне контейнеров, дренажные отверстия легко пропускают избытки влаги и имеются в достаточном количестве и диаметре.
Все растения в равной мере сверху удобрены небольшим количеством кристалликов AVA на 2-3 года.

 

Около месяца растения будут вне моего ухода, так что условия для них будут более экстремальные. Конечно я дам инструкции по уходу и поливу, но как они будут соблюдаться - проконтролировать не смогу.
Через 2-3 месяца посмотрю, в каком грунте как себя растения чувствуют, и доложусь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Во всех отраслях со временем вырабатывается стандаризированный словарь терминологии. Присущий именно этой отрасли и понимаемый в плане конкретного термина всеми ее участниками однозначно.
Похоже что в российском сообществе бонсай таковая даже у мастеров пока не имеет однозначной структуры и понимания. Некоторые споры старичков на этом форуме - тому яркий пример.

Стандартизированного словаря терминологии и однозначной структуры нет и в мировой практике бонсай, и там точно такие же дискуссии :D .

 

Jur, рядовой новичок это я, а не вы. Не так ли? И для меня земля из огорода и земля из пакета, на котором написано земля - это всё - земля. Говорю вам как новичок и рядовой обыватель.

А вот это, когда Вы говорите в единственном лице и от себя лично, я понимаю. А когда обобщаете, извините, нет, не приму.

 

А еще некоторые участники оперируют тем, что так и эдак категорически не принято, где-то там и у кого-то. При том не указывая, как лично они считают. Как бы не за себя говорят, но говорят. Не принято и всё тут.

Совершенно нормальная практика ссылаться на имеющийся опыт других специалистов, и не оценивать его, не имея собственного аналогичного опыта.

 

...опишу свои текущие субстраты. Все они сейчас у меня используются для растений.
1) кокос и вермикулит, в соотношении примерно 85 к 15 по объему
2) кокос, вермикулит, грунт магазинный для рассады, на вид очень похож на садовую землю, состав уже не могу указать, пакет уехал с мусором давно. Пропорции - примерно 30% магазинного грунта, процентов 60 кокосового волокна, остальное - вермикулит

На мой взгляд, у Вас очень влагоемкий субстрат :(.

 

Все растения в равной мере сверху удобрены небольшим количеством кристалликов AVA на 2-3 года.

Если я правильно помню, AVA - безазотные удобрения, и если это действительно так, необходимо в период вегетации удобрять азотными.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Стандартизированного словаря терминологии и однозначной структуры нет и в мировой практике бонсай, и там точно такие же дискуссии.

Очень может быть, но тогда это вызывает некоторое удивление :) Впрочем, в своем непонимании терминологии я тут не одинок :) О том, что о терминах неплохо бы договориться, чтобы не путаться, еще 3 года назад вот тут упоминал HomoCredens. И опять же в спорах про грунты и субстраты.
Цитирую
Возможно следует договориться о терминах, так как мы можем вести речь о разных вещах. Например, я не могу дать точного определения слову «земля», как компонента субстрата.

Читая другие обсуждения, вижу что с термином земля по прежнему много вопросов. Вот и у меня они были до сего момента. Сейчас уже понятнее намного.

 

На мой взгляд, у Вас очень влагоемкий субстрат .

Если честно, то на мой взгляд он тоже тяжеловат в плане влагоемкости. В квартире без постоянного проветривания он быстро покрывается поверхностной белой плесенью. На балконе же плесень не образуется вовсе, благодаря циркуляции воздуха. Сторона у меня юго западная, солнышка бывает прилично, так что может быть это не так уж и плохо для моих условий. К тому же я длительное время не смогу следить за своими растениями, и вероятнее всего их будут поливать реже чем надо, а не чаще. Это в своем роде некоторая страховка. В общем сентябрь-октябрь покажет. А дальше я буду думать, перетаскивать растения в другой грунт или нет.
Что интересно, вода через все три вида грунта проливается замечательно, а грунт первого типа практически не слёживается, корки не образует. Из чего я полагаю, что воздужных кармашков в моих грунтах остаются, и воздухопроницаемость на уровне. Остальные два грунта в горшках я не коврял еще, я их не так давно и замешал, чтобы в них опять лезть и растения тревожить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AVA - да, именно безозотные. На период активной вегетации я вроде бы уже опоздал, а азотные как раз весной рекомендуются, и иногда еще - осенью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На период активной вегетации я вроде бы уже опоздал, а азотные как раз весной рекомендуются, и иногда еще - осенью.

Ошибаетесь ).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок, попробую и что-нибудь азотное найти на днях, чтобы моим растениям веселее было :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...