Перейти к контенту

Мучнистая роса на дубе


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Дуб был взят из природы этой весной ( ему около 3 лет), пересажен временно в смесь: родной грунт с природы ( песчаная и дерновая почва)+ мелкий щебень ( аквариумный грунт) + пенопластовая крошка. Стоит на восточном открытом балконе ( 2 этаж ), солнце прямое до 12, притенение с 12 до 14, после 14 - тень. При пересадке был обрезан на 1\2 один стержневой корень, остальные мелкие корни остались. Полив: по мере подсыхания верхнего слоя грунта, вода проливается плохо - стоит. удобрения - гумат натр в указанной на упаковке пропорции 1 раз в мес. Растение хорошо прижилось, пустило 4 ветви, много листьев - развивалось нормально. После трех самых жарких дней увидела, что листья покрылись одиночными белесыми, как-будто от муки, пятнами. Диагноз очень четкий и очевидный - мучнистая роса. Вопросы:
1). Чем лучше пользоваться : фундазол, бордосская смесь, раствор антибиотиков ( терамицин, пеницилин, стрептомицин)? ( разные источники дают разные рецепты.)
2). Надо ли полностью заменять почву ( вдруг она переносчик грибницы?) и обеззараживать ли тем же препаратом корни?
3). Нужно ли отрезать пораженные листья и ветви (боюсь еще сильнее ослабить растение) или просто обработать выбранным препаратом?
4). Поливать ли для большей сопротивляемости какими-то определенными удобрениями, прыскать ли эпином?
5). Рядом стоят сосна, жимолость, фикус - их тоже обработать?
Общий вопрос : надо ли опрыскивать молодой дубок или наоборот избегать чрезмерной влажности?
Если нужно выложить фото, завтра выложу. Заранее благодарна за помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моим наблюдениям дуб в квартирных условиях, даже на балконе примерно на третий год начинает хереть и чахнуть. Первый год - отличный рост, две три волны роста, что в природе практически не наблюдается, второй год - уже хуже, третий на грани жизни и смерти. На мой взгляд трехлетний дубок не было особого смысла копать, можно было бы найти постарше и соответственно потолще. Со стержневым корнем можно особенно не церемонится, если останется два-три уса, то стрежневой можно удалять до разумного минимума, дуб к этому отнесется нормально.

 

Далее по пунктам:
1. Про фундазол на форуме уже писали и к применению он не рекомендован. Мне помогал Скор, но мучнистая роса коварная, проще с ней бороться профилактически, чем лечить. Если процесс пошел, то остановить его очень сложно.
2. Не надо, роса это грибок который живет на листьях и очень любит дубы, замена почвы никак не поможет.
3. То же смысла нет, грибок уже есть на всех листьях, просто не везде еще проявился, временно помочь может только полная дефолиация, но в вашем случае это не выход.
4. Удобрять нужно в любом случае, но только после полной приживаемости дерева.
5. У меня рядом стоящие с дубом деревья в том числе и клены никак не реагировали на такого соседа.

 

Общий вопрос : надо ли опрыскивать молодой дубок или наоборот избегать чрезмерной влажности?

А выше как раз и причина мучнистой росы, старайтесь при поливе не мочить листья, если есть возможность поставить дерево на южную сторону, ставьте, все это замедлит появление росы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай, спасибо за ответ. Насколько я поняла, в случае с моим дубом - это приговор? А может ли как-то помочь высадка в ОГ, на открытом месте, т.е. солнце с утра до вечера . И пытаться бороться с росой там, используя и Скор и антибиотики, т.е. все в комплексе. И на счет того, что дефолиация - временная помощь: получается, гриб поражает ветви глубоко, а потом, как только отрастают новые листья, он вновь выходит наружу? Может обрезать весь ствол и оставить только пенек?
Почему так настойчиво пытаюсь его вылечить - сначала хочу понять те молодые деревья, которые у меня есть, научиться за ними ухаживать, накопить опыт, чтобы потом уже применять его с более взрослыми деревьями.
Спасибо за понимание и помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну почему сразу приговор? Дубы нормально живут с мучнистой росой, вообще можно считать их синонимами, дуб и мучнистая роса и она его не убивает, если конечно дерево не ослаблено другими болезнями. По поводу веток точно не скажу, но думаю, что споры гриба летают везде в воздухе и начинает активизироваться в подходящей среде, в данном случае на листве дубов. Открытый грунт (если я правильно расшифровал ОГ) в данном случае не панацея, дубы в природе практически всегда страдают от росы, поэтому имея дуб, нужно готовиться каждый год бороться с ней и лучше профилактически.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз огромное спасибо за ответы! Теперь буду знать, что роса и дуб - синонимы, это и есть накопление опыта. У меня на балконе растут три вида дуба: канадский, черный и обыкновенный. Роса напала именно на обыкновенный. Обрабатывать буду все. И последнее:
1). Насколько я поняла из изложенного, сейчас ничего обрезать не надо, чтобы не ослабить его?
2). Мне не нравится грунт, вода в нем стоит, не будет ли лучше сделать щадящую перевалку в нормальный воздухо- водо -проницаемый грунт в несезон ( сейчас ) или же ждать осени?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Ага, если он у вас и погибнет то точно не от мучнистой росы. Как ведут себя канадский и черный дубы не знаю, с ними дела не имел, все что было сказано выше относиться к черешчатому дубу, он же обыкновенный. Но обработка на всякий случай лишней все равно не будет.
2. По поводу грунта, расскажу как начинались "пытки" моего дубка, основание у него примерно 3 см, выкапывался он уже с кардинальной обрезкой корневой, было оставлено сантиметров 15 стержневого корня с двумя длинными усами. Был посажен в чистый покупной торф, с добавлением изрядной долей вермикулита, т.е. грунт был очень влагоемкий, но вода в нем не застаивалась. В последствии он пересаживался каждый год с обрезкой корней и за два года я полностью избавился от остатков стержневого корня, который частично сгнил в горшке. В итоге получилась мочковатая корневая система из тонких поверхностных корней. На третий год он был пересажен в более плоский горшок в чистую акадаму, рос в ней сезон, но запас терпения у дуба уже заканчивался и по осени он был пересажен в открытый грунт для поправки здоровья. Сейчас прет как на дрожжах, был пострижен уже два раза, наконец то начал ветвиться, что в горшке делать отказывался напрочь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу сказать что я уже начинаю жалеть что завела себе дуб, все прошлое лето я брызгала всеми известными мне препаратами от мучнистой росы, но победа всегда была временной. В зиму он ушел ослабленным этими бесконечными обработками различными препаратами. В конце зимы я его еще дважды обработала для профилактики, но это не помогло. Этим летом все повторяется. Я поняла что мучнистой росы я не увижу только если с ранней весны до поздней осени буду его регулярно брызгать химией раз в десять дней примерно. За зиму он отсушил пару нижних мощных веток без которых его внешний вид основательно испорчен. Все чаще посещают мысли о том что бы пойти высадить на улицу на постоянное место жительства с надеждой что он там будет нормально жить и вырастет обычным большим дубом.
Кстати мучнистая роса на другие рядом стоящие растения не перекидывалась, тьфу тьфу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда у меня жил на балконе дуб, то я просто забил на эту мучнистую росу, тем более она не была уж такой глобальной - по одному-два небольших пятнышка на листе, да и то не на всех. И даже несмотря на это, дубок жил и развивался нормально (для моего балкона :)) лет 5-6. В итоге был отправлен на лесную полянку, только лишь по причине своей неперспективности... :)

Изменено пользователем EIS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, это вселяет надежду. Я сначала думала, что роса влияет на размер листьев, т.е. они как-бы недорозвиваются, остаются маленькими, как для дуба. Сходила в лес и увидела, что у материнского дерева ( из под которого был выкопан мой дуб) вполне здорового и красивого на вид, листья тоже весьма маленькие и тоже многие в росе. В качестве вывода решила: не стоит обрабатывать и травить его химией, тем самым ослабляя, помыла листья раствором 72% мыла. Буду мыть, сколько потребуется. Думаю переваливать, плохой грунт наверняка ослабляет дерево больше, чем роса.
Всем спасибо за то, что делились своим опытом, для меня он очень ценный!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...