Перейти к контенту

Ива-ломкая ("Bullata")


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!
Просто влюбился в эти деревья
http://img.skitch.com/20100623-m2miwmnc2s6e5a2y8c74jr5d9i.preview.jpg
Click for full size - Uploaded with plasq's Skitch
http://img.skitch.com/20100623-wxy3pmaxk218b1sdsdb3ji28y.preview.jpg
Click for full size - Uploaded with plasq's Skitch
http://img.skitch.com/20100623-n1a4hu3m6qtawu4rrfq8wbn1id.preview.jpg
Click for full size - Uploaded with plasq's Skitch
http://img.skitch.com/20100623-qqx4esr3apr59jh5xgdme2gejh.preview.jpg
Click for full size - Uploaded with plasq's Skitch
методом научного тыка выяснил, что это Ива-ломкая!

 

Подскажите с какой стороны подойти к этим деревьям (нашел целую посадку), что бы превратить в бонсай?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видел на форуме несколько тем посвещенных ивам, Ивоводы, вы где ?-)
Заготовить черенков, в воду для образования корней или сразу в грунт (вроде подходят оба варианта), какой объем лучше выбрать для контейнера, уверен что кто то уже пробовал нечто подобно, поделитесь опытом ( в гугл лучше не посылать, хочется услышать живой опыт!).
Спасибо за понимание!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черенки ивы быстро и легко пускают корни в воде, но нужно брать достаточное количество, поскольку потом, после посадки в грунт, приживается только половина из них. На счет " сразу в грунт" не пробовала, не скажу. Объем контейнера как можно больше, заполняете грунтом, посередине делаете лунку, в нее засыпаете вермикулит и садите уже укорененный черенок. Хотя я считаю , что лучше сразу в открытый грунт.
Вообще-то все зависит от того, что именно Вы хотите - хотите N-нное количество лет возиться с прутиками ( что в конце концов Вам надоест) - действия будут одни. Хотите сразу заиметь нечто, хоть немножко напоминающее дерево, можно укоренить и срастить черенки путем окручивания их вокруг заготовки, имитирующей толстый, изогнутый ствол, делая из кончиков прутьев заготовки будущих ветвей. Тогда ждать нужно пока они срастутся и дальше формировать. А можно ( если есть возможность ходить и поливать) поставить на ветви, заранее оцененной, имеющей интересный изгиб, нужную толщину, воздушную отводку и ждать, когда появятся корни. Я сделала именно так - поставила отводку на ветку взрослого дерева, правда не на иве, но думаю, что разницы большой нет. Теперь надеюсь и мечтаю, что скоро появятся корни, а пока только из-под коры густо калюс нарос.
Успехов в начинаниях!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за комментарий, последовательность действий понятна, как будет время устрою полевые испытания!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Как то ехал с работы и по дороге увидел как подрезали ивы вдоль дороги. Ветки валялись на земле. Решил остановится и поискать красивые ветви. Подобрал две наилучшие, толщиной от 5 до 10 см. На даче воткнул их в канаву, где всегда стоит вода. Ветки простояли там год, включая зимовку. Сейчас на одной из веток появились корни и распустились листья (этой весной), вторая спит пока. Сейчас планирую высаживать в грунт более живую. фотки выложу как буду этим заниматься.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот обещанные фотки - ветку вынул из канавы - видно, что на ней появились корни и побеги.

post-22683-1341819107.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корни ближе. Жаль что корни пустила высоко, у основания есть немного, буду пытаться их развивать. Но пока я закопал ее в тренировочный ящик где то сантиметров на 30. Хорошие пучки корней оказались под землей. В связи с этим хочу спросить, возможно ли для образования корней у основания ветви (теперь уже деревца) постепенно оголять ствол, и удалять верхние корни? Так сказать, чтобы меньше травмировать дерево. Или лучше сразу вкопать неглубоко, где всего два корешка. Боюсь просто не выстоит дерево. Подскажите, что думаете на этот счет.

post-22683-1341819193.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот побег. Кстати точно ли это ива ломкая (шаровидная) Просто там где росло дерево, с которого спилили ветку - не видно, так как оно растет в куче других деревьев и шаровидные формы отчетливо не проявляются.

post-22683-1341819778.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот и основание. В землю закопал по красную линию. Как видно у самого основания два длинных корешка и чуть выше пучок. Возможно ли постепенно убирать сверху землю или лучше сразу вкопать неглубоко?

post-22683-1341823952.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...