Перейти к контенту

Грунт. Барсик vs Барсик - Эффект


Рекомендуемые сообщения

Вчера все-таки нашла в зоомагазине легендарный "Барсик". Сразу возникла проблема: Рекомендуемого корифеями "Барсик - Эффект" не было, был только стандартный.
Вопрос: чем они отличаются? из аннттации поняла, что, вероятно, "Барсик-эффект" подвергается более интенсивной тепловой обработке.
Как вы думаете, можно ли использовать обычный? В воде он за ночь не растворился, немного пыльный, но пыль легко смывается.

Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверка любого кошачьего наполнителя, да и других компонентов грунта, заключается в его замачивании в воде на пару тройку часов. если не распадется в пыль, и останется достаточно твердым, то можно применять. Про испытания на влагоемкость здесь уже обсуждались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос: чем они отличаются?

Барсик-стандарт - Изготовлен из природного минерала – опоковидной глины, прошедшей специальную технологическую обработку, повышающую адсорбирующие свойства минералов в несколько раз
Барсик - Эффект - Природные минеральные составляющие, прошедшие двойной цикл технологической обработки, повышающей естественные свойства минералов поглощать и удерживать запахи, а также увеличивающей их влагопоглощающие характеристики. "Природные минеральные составляющие" - здесь - цеолит.
Барсик - Эффект - проверенный многими и на протяжении долгого периода.
Подробнее Паша может сказать, он, кажется, их все смотрел.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага. Про глину понятно. Если они ее не обжигали до правильной температуры, то она рано или поздно размокнет и слежится в цемент. Не пойдет. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купила Барсик - эффект.
На вид совершенно такой же, как барсик- стандарт.
Вот такой:
post-192-1277874725.jpg
На ощупь - твердые камушки.
Самое подозрительное, что оба при замачивании ведут себя одинаково: в пыль не рассыпаются, но чась гранул можно раскрошить руками.
Пусси-кет так себя не ведет.
Вопрос: это нормально илимне попался неправильный Барсик-эффект?

Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня совершенно обратная ситуация, последний пуссикэт размокал и крошился, а предыдущие были твердыми, только нужно было смыть глину. Поэтому и перешел на барсик, который совсем не размокает. Наверное стоит каждый раз проверять партию если есть возможность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я перешел на барсик антибактериальный. Он дешевле эффекта, а цеолит он и в африке... Барсик стандарт просто не использовал, не было нужды, поэтому точно не знаю, цеолит это или спеченная глина. На самом деле просто лень, при необходимости я покупаю барсик в магазине, который в моем подъезде, в тапочках хожу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барсик - Эффект - нет.
Использую больше двух лет и даже повторно.
Если размокает - не годится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А, он оказывается комфорт называется
http://www.vetlek.ru/img/shop/items/100/fs_00004771.jpg

 

Опаньки.
А у нас совсем другой барсик. На пакетах, что использую - только кошачье голова....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Барсик - Эффект - нет.
Использую больше двух лет и даже повторно.
Если размокает - не годится.

 

И в руках не крошится, если потереть?
поймите меня правильно, я пытаюсь разобраться, настоящий у меня барсик или нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я использую барсик стандарт, намного дешевле эффекта(Ашан 56 рублей). Не размокает, если потереть крошится, но если сравнивать с акадамой, последняя крошится больше.

Изменено пользователем Юра Блаженкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И в руках не крошится, если потереть?

Нет, не крошится, но можно с некоторым усилием сломать ногтями ).
Судя по фото, у Вас - именно тот Барсик-Эффект.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С вашей общей подачи начал рыться в интернете, наиболее дешевый Барсик - в Утконосе.
Т.е., если в обычных зоомагазинах сейчас Барсик-Эффект стоит 80-90 руб., то там - 68,5 руб., а предложенный Пашей Комфорт - 55,5 руб.
Pussy-Cat, с которым у меня, кстати, в отличии от других никогда не было проблем, там же - 58 руб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для посетителей супермаркетов Мосмарт- у них под собственной маркой мосмарт же продается кошачий наполнитель. Оно тоже цеолит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А антибактериальный не может быть вреден для корней? Его никакой гадостью не обрабатывают?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С вашей общей подачи начал рыться в интернете, наиболее дешевый Барсик - в Утконосе.
Т.е., если в обычных зоомагазинах сейчас Барсик-Эффект стоит 80-90 руб., то там - 68,5 руб., а предложенный Пашей Комфорт - 55,5 руб.
Pussy-Cat, с которым у меня, кстати, в отличии от других никогда не было проблем, там же - 58 руб.

 

Эффект конечно лучше, порадовала цена 68 рублей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А антибактериальный не может быть вреден для корней? Его никакой гадостью не обрабатывают?

Обратитесь к производителю. Мы пишем о том, что употребляем эти наполнители в течение нескольких лет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...
Для посетителей супермаркетов Мосмарт- у них под собственной маркой мосмарт же продается кошачий наполнитель. Оно тоже цеолит.

Сегодня в Ашане тоже видел кошачий наполнитель по собственной торговой маркой. Цеолит. 35руб 5 литров. Один пакет был надорван, попробовал растереть, можно в принципе. Разламывается лекго. Попробовал Пусси Кет, такая ситуация. Барсиком стандарт пользуюсь с 2008года (Паша мне его в магазине показал, в который он в тапочках ходит))). Вот его не растетереть, ни разломать нельзя (ну или очень тяжело), в воде не растворяется, не слеживается.. Вот стало мне интересно, как же цеолит добавлять в грунт? И как его используют в качестве водоочистки? Он же (по крайней мере мне так кажется) растворится в воде в момент.
Непонятно...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
Сегодня в Ашане тоже видел кошачий наполнитель по собственной торговой маркой. Цеолит. 35руб 5 литров. Один пакет был надорван, попробовал растереть, можно в принципе. Разламывается лекго.

Купил посмотреть - 32 р., растирается в пыль легко, при заливе водой моментально превращается в кашицу :(:D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

С удивлением обнаружил что на форуме нет такой темы (или невнимательно смотрел?), но при этом все о нем говорят.
Итак, предлагаю скидывать здесь все что у кого есть, а именно: опыт использования, наблюдения, советы и т.п.

 

Позволю себе бросить первый камень.
"Барсик стандарт" -
http://www.barsik-best.ru/img/prim/barsik_standart.jpg
Для начала проверил как он поведет себя в воде. Для этого взял поллитровую банку засыпал ее примерно до трети (предварительно просеяв на предмет пыли) и залил водой из-под крана. Банка вместе с содержимым простояла трое суток. Если верить индикаторной бумаге то вначале pH был 5-5,5 а после стал 6-6,5. Т.е. среда из кислой немного качнулась к середине. Нейтральным принято считать показатель 7,0, а самая качественная питьевая вода имеет показатели 7,0-8,0 (немного щелочная). В целом можно сделать вывод, что Барсик значительного влияния на кислотность воды не оказывает (однако это зависит от конкретного состава воды, которую вы используете).
А вот с механическими свойствами сложнее. Наполнитель хоть и не "растаял" но при сдавливании камушков пальцами те крошатся, хоть и не все наверно производитель лукавит и разбавляет... <_<
Так же не порадовал тот факт, что после просушки вымоченного наполнителя выяснилось, что в нем стало пыли и мелкой фракции чуть ли не больше когда я просеял его из пакета.
В связи со всем вышеизложенным хотелось бы знать у всех ли он так себя ведет. ИМХО в субстрате он протянет полгода, а дальше слипание. Кто что думает?

 

P.S. Следующий на очереди "Барсик эффект", благо есть куда девать :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С удивлением обнаружил что на форуме нет такой темы (или невнимательно смотрел?)...
Невнимательно, лучше пользоваться Поиском.
Темы объединены.
На часть ваших вопросов есть ответы выше.

 

А вот с механическими свойствами сложнее. Наполнитель хоть и не "растаял" но при сдавливании камушков пальцами те крошатся, хоть и не все наверно производитель лукавит и разбавляет... <_>Лукавит в чем и разбавляет что чем? :blink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Невнимательно, лучше пользоваться Поиском.
Темы объединены.
На часть ваших вопросов есть ответы выше.

Да. Действительно неудобно получилось. Спасибо за перенос.

 

Лукавит в чем и разбавляет что чем? :blink:

Одну породу другой, например. А может он так и должен крошиться...
Еще раз перечитал тему - так для себя и не решил стоит его использовать или нет. :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Одну породу другой, например. А может он так и должен крошиться...

Это цеолит - не камень, а производитель в данном случае не может лукавить - поскольку он не обещает поставить цеолит определенной марки с определенными, да еще подходящими нам свойствами :D , а цеолиты, они разные бывают, почитайте, здесь, например, или эту тему.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак. После серии экспериментов пришел к выводу, что Барсик и Барсик - Эффект ничем не отличаются. Т.е. различие конечно есть - в "эффекте" чуть больше красной фракции и на этом все. Одинаково много пыли, одинаково впитывают воду (по весу - грам в грам), оба одинаково крошатся и растираются в пыль (или грязь если мокрые) подушечками пальцев. Водородный показатель (pH) у обоих также одинаково неизменен если меняется то незначительно.
К чему я все это? Здесь ведь и так все сказано. Просто захотелось самому проверить, ну и плюс любовь к экспериментам... :rolleyes:
P.S. Если нет разницы, зачем платить больше? ;)

 

P.P.S. Вот было бы интересно сравнить с акадамой, но возможности нет.

Изменено пользователем Gregarius
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Прочитал эту тему и появилось много вопросов!
1)В состав грунта "Барсик" нужно еще что-то добавлять, другие компоненты?
2)Хорошо ли он удержит влагу?
3)Какой все таки лучше использовать "Барсик"?
4)Для ямадори такой грунт подходит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В составе грунта к цеолиту можно добавить немного органики: бурый верховой торф или кокосовую крошку. Еще можно добавить крупный печной песок размер фракции 3-5 мм. Можно вообще ничего не добавлять, а использовать чистый цеолит. В любом случае органика должна быть внешняя (в виде удобрения). Влагу удерживает примерно так же, как акадама. Барсик эффект или барсик стандарт. Для ямадори отлично подходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...