Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!
По итогам встречи в Питере, состоявшейся 15 мая, Санкт-Петербургский Ботанический сад сделал нашему клубу "романтическое предложение": сделать на базе БС выставку бонсай в конце сентября-начале октября. Призываю всех к обсуждению данной темы как в части идей, так и выражении готовности принять посильное участие в организации и подготовке данного проекта. Мне одной с организацией такого мероприятия не справиться.

 

Экспозицию можно было бы разделить на 2-3 части.
Первая часть: бонсай в стадии начального формирования. Здесь можно представить работы начинающих. Это будет стимулом для дальнейшего развития клуба (вот для этого и нужна встреча - каждый принесет свое лучшее растение и можно будет отобрать несколько экземпляров). Кроме того, посетители выставки смогут увидеть своими глазами с чего начинается бонсай (тренировочные плошки, проволока), смогут понять доступность этого явления.
Вторая часть: работы российских мастеров...

 

Я недавно была в ботсаду и общалась, по наводке Арнаутовой, с Калугиным Юрием Гурьяновичем. Он показал мне 2 помещения. Общая мысль - они хотят сделать большую выставку в закрытом помещении этой осенью, а со следующего года, возможно, делать экспозици на улице, где планируют сделать японский садик.

 

1 помещение совсем небольшое, около 60 метров, проходное, с естественным освещением (что-то вроде крытой галереи). Оборудовано по периметру узкими столиками примерно метровой длины. Вмещается около 30 столиков. (т.е., имхо, по 1, максимум 2 растения на стол, итого 30-40 шт.)Есть небольшое подсобное помещение. Калугин считает, что это помещение маловато, ему хочется размаха.

 

2 помещение представляет из себя стандартный актовый зал со сценой, роялем ) и рядами театральных (соединенных вместе) кресел. Освещение смешанное (кажется 4 окна на всю высоту+искусственный свет, имхо слабый). Розеток много, по словам Калугина можно продумать систему подсветки. Вдоль одной из стен есть застекленные столешницы-коробки, в которых можно расположить примеры инструментов, материалов, литературы и т.п. Над этими столешницами расположены стенды. К ним можно прикрепить большие плакаты и иллюстрации, в БС есть ствои дизайнеры и типография, где они могут эти плакаты подготовить, но от нас требуется материал (сплошным текстом и как можно скорее).

 

Отдельного разговора во втором помещении заслуживает вопрос об организации столов. Есть несколько стандартных полутора метровых (точное количество Калугин не назвал) и несколько круглых (ок.50см) столов, но этого для такого помещения мало. По-этому, Калугин предлагает часть кресел занести на сцену, а оставшиеся сдвинуть, организовав ряды, а сверху накрыть листами ДСП. Всю конструкцию закрыть спандексом.Возможно так же изготовление ширм между рядами для создания фона.
Количество растений для такого помещения я рассчитать затрудняюсь. Но, вероятно, они все же будут связываться с Московским БС для увеличения общего количества. Кроме того, им нравится идея представить "бонсай в развитии", т.е. от начала формирования, до выставочного образца. Еще Калугин предлагает связаться с Зеленой страной и предложить ей так же поучаствовать в выставке, но представить не бонсай, а просто красивые осенние клены в качестве антуража и фона.

 

В итоге, от нас хотят в ближайшее время получить решение о количестве выставляемых растений, выборе помещения и материалы к выставке.

 

Андрей, сколько растений можешь представить ты? Будут ли участвовать в этом Юра, Гриша, Паша и другие московские ре5ята? Вдруг захочет участвовать кто-то еще? Помнится, в клубе говорили, что в Питере есть человек, который занимается бонсай давно, но он, вроде, не контактен. Может попробовать связаться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошее предложение, и есть три месяца на подготовку. Если решение о проведении выставки будет положительным, могу от себя предложить 10-12 деревьев.
Сколько дней планируется выставка, и где можно будет остановиться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разговор шел о 2-3 днях, но думаю это обсуждается. На счет того, где можно остановиться - не знаю,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хорошее предложение, и есть три месяца на подготовку.

 

Так то оно так, но если мы не начнем шевелиться уже сейчас, то можем и не успеть. Решение о проведении выставки от нас ждут уже сейчас, так же как и материалы стендов.
Отзовитесь, кто еще кроме Юры собирается участвовать и в каком объеме?
У кого есть фотографии, гравюры, рисунки, которые могли бы проиллюстрировать выставку (желательно, что бы не возникло вопросов об авторстве на них).
Кто сможет реально участвовать в подготовке выставки? (мне столы двигать не под силу :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Сергей Мосин

Всем, здравствуйте! Фикус-ель! Можете на меня расчитывать. Мне нужно знать точные даты. Могу помочь в организационных вопросах и просто физической помощи. Представить что-либо из своей коллекции считаю преждевременным. Мне еще расти и расти. Предлагаю не останавливаться только на бонсай. Можно представить достойные и очень интресные коллекции суйсеки. Могу переговорить с ребятами из Сибири и Урала и подтянуть их. Можно подумать о небольшой экспозиции нэцкэ. Нэцкэ и суйсеки - это фон, но достойный! Наша задача - Бонсай. Будем исходить из этого.
Еще раз прошу определиться по датам и я в Вашем распоряжении!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, спасибо за отзывчивость. Как только будет известно что-либо по датам, сдесь сразу появится информация.
Идея с нецке и суисеками мне кажется интересной, пока ее не обсуждали. Но сразу возникает вопрос: Как обеспечить безопасность коллекций? Одно дело - бонсай размером 30см и более, и совсем другое - маленький камушек, который можно положить в карман... Наверно этот вопрос скорее к Андрею Дарусенкову, который собирался обсуждать организационные вопросы с Калугиным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Всем привет в разгар отпускного сезона и московской жары! Переговоры с Питерским ботсадом продолжаются и пока выставка намечена на 1-3 октября. Планируется где-то около 50-60 деревьев. Кто хочет поучаствовать своими деревьями и/или присутствием? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Мы далеко, но к концу сентября планируем вернуться и забрать своих питомцев от знакомой домой.

 

Участвовать нам очень хочется. Правда не уверены, что даже для "бонсай на начальной стадии формирования" что-то у нас выберете. Готовы на пробу привезти деревьев десять, наверное. Это смотря что выживет за наше долгое отсутствие :)

 

Чем мы можем отсюда помочь?
Что касается печатных материалов - имеется ввиду только текст о том, что такое бонсай и немного истории? Можно было бы начальные главы из любой книги по бонсай взять, хотя не уверена, что это корректно. Хотя нужно со ссылкой на автора, да и в коммерческих целях мы не используем, но все же. Или надо самим что-то написать?

 

Можно у нас, если не смутит однокомнатная квартира. Нас трое - я, муж и дочка 2.5 года :) Спальное место в комнате есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готов оказать посильную организационную помощь - двигать столы и другие тяжести, какие-нибудь компьютерные работы (набор текста, оформление буклетов и т. п.).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кто хочет поучаствовать своими деревьями и/или присутствием? :rolleyes:

Андрей, я хотел бы поучаствовать. Мог бы привезти 1-2-3 дерева, не много конечно, но тем не менее. Однако, пока открытым является вопрос о том, где остановиться на 2 ночи. Не располагает ли питерский ботсад углом для иногородних участников выставки? Это был бы идеальный вариант.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Сергей, к сожалению, пока ситуация с доставкой растений в Питер остается неясной, а поэтому и перспективы выставки - тоже в тумане....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ты собираешься ехать, и на машине, и у тебя есть фаркоп, можно по доверенности взять прицеп и все туда загрузить. У соседа есть, тентованный с металлическими бортами на 1,5м, на недельку он мне не откажет, если заранее договориться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, а почему участникам не снять номер в гостинице на средства клуба и не оплатить ГСМ? (Если конечно осталось что-то)
Мне кажется, это будет правильно.

Изменено пользователем HomoCredens
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если ты собираешься ехать, и на машине, и у тебя есть фаркоп, можно по доверенности взять прицеп и все туда загрузить. У соседа есть, тентованный с металлическими бортами на 1,5м, на недельку он мне не откажет, если заранее договориться.

Паша, спасибо за предложение, но у меня нет фаркопа.... :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей, а почему участникам не снять номер в гостинице на средства клуба и не оплатить ГСМ? (Если конечно осталось что-то)
Мне кажется, это будет правильно.

Андрей, спасибо за идею, но для этого нужно коллективное решение.... :rolleyes: К тому же главный вопрос сейчас - это как доставить растения... :wacko:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! А на выставке планируетса конкурсное участие? С уважением Михаил!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

К сожалению, в настоящий момент, решение вопроса о проведении выставки отложено по ряду причин на неопределенное время.
Но новости мы от Вас скрывать не станем, как только - так сразу ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...