Перейти к контенту

Вяз китайский


Рекомендуемые сообщения

сдравствуйте,сегодня я преобрел бонсай в локальном магазине для ростений,там тончно не смогли сказать сколько ему лет,или какого он вида.я купил его как подарок для моей невесты,и с трудом нашел подходящее дерево.пока дерево у меня,и останется оно ещё на пару недель.по моим дагаткам это Граб обыкновенный (Carpinus betulus),можете ли порекомендовать как за ним ухажвать,нужна ли ему пересадка,как часто надо полевать и можно ли ставить дерево на солнце.как можно его сформировать и тогдалее.

 

вот и фото : )
http://img197.imageshack.us/img197/9348/000ob.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вяз китайский. Поищите по форуму, по нему здесь море информации, и есть статьи про новое растение в доме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

EIS ,спасибо за разяснее:)
дерево у меня стоит уже третий день,а листья начали опадать,некоторые из них пожелтели,это нормально?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причин может быть несколько, от адаптации до паразитов. Если молодые побеги есть и они выглядят здоровыми, то небольшой листопад после смены обстановки - нормальное явление.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Причин может быть несколько, от адаптации до паразитов. Если молодые побеги есть и они выглядят здоровыми, то небольшой листопад после смены обстановки - нормальное явление.

 

можете ли порекомендовать ссылку,как обнаружить наличие паразитов ?
по моему вы правы,это адаптация,но как говорится,бережонного бог бережет..
очень боюсь за него,дома у мнея гдето 25-29 градусов,ставлю я дерево наружу только вечером и часто его обризгивау,может это поможет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вяз стоит в комнате, то ему просто темно. 25-29 градусов ему не повредят, это все-таки тропическое растение. Его нужно держать в хорошо освещенном месте, если не на улице, то хотя бы на подоконнике. Только нужно беречь от перегрева и пересыхания корни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо ИраВ,
как,вы видите на фото,контейнер ни оче то большой,я также прочитал что,пересадка обязательна для новополуплених бонсай,но тут одна проблема 30% листочков уже пожелтели и опали,опадают ни только жолтые листья :( и тут ещё пересадка,по моему большой риск.подумал может это из за жары? и я нанлил воду в подставке для горшка,правильно ли это?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пересадка пользы не принесет, а перевалка - необходима. Ищите поиском инфо про перевалку.
Вообще, судя по фото, ваш вяз нуждается в интенсивном уходе прямо сейчас, иначе через три дня он будет выглядеть намного хуже, чем на фото. Если все делать правильно, с ним в конце концов все будет хорошо, поскольку вязы очень живучи и неприхотливы. Но если ваша невеста умеет ухаживать за растениями, лучше не тянуть, а подарить ей дерево не откладывая, и вместе приступать к спасению.
Совместный труд объединяет :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы пишете, что вчера купили, а сегодня уже 30% литьев опали, т.е. за один день? :blink:
Мне трудно представить, что Вы такого могли с ним сделать для этого, вполне возможно и скорее, что проблемы возникают из-за его содержания еще до того, как он переехал к Вам.

 

Сергей Вам посоветовал статью Новое растение в доме, там написано и про обработку от вредителей, и про необходимость пересадки/перевалки, пересадка/перевалка еще необходима и потому, что нужен "правильный" грунт, а не тот, в котором растение находилось при покупке.
Возможно, растение было залито в магазине.
Надо смотреть.
Вода в подставке не помешает, если только она не доходит до уровня дренажных отверстий.
К сожалению, фото, которые Вы публикуете, не дают возможности рассмотреть проблемы.

 

P.S. Извините, пожалуйста, конечно совсем не мое дело, но подобный подарок, а тем более, для невесты, возможно, не самая хорошая идея. Бонсай, даже такой, казалось бы, как о нем говорят, неприхотливый как вяз, требует определенного знания материала и ухода, и как показывает опыт на форуме, совсем не у всех это получается, особенно если нет вообще опыта обращения с растениями. К сожалению, дистанционно, через форум, далеко не всегда удается неопытному человеку разъяснить все шаги - слишком много переменных. А гибель символического подарка часто особенно переживается и трактуется по разному (.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пересмотрел статью "перевалка",решил обратится к знакомой,которая работает в центре декоративного садовнечества,подскажите пожалуйста -"Подкормки можно начинать через 5-6 недель после пересадки, если имеет место стабильный рост." - подкормки чем?

 

день рождения у невесты 30того,так что дерево останется у меня ещё 2 недели : )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...подкормки чем?

Растения подкармливают удобрениями, подробнее можно найти через Поиск по форуму.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все ясно,завтра уром я везу моего нового друга,к моей знакомой для пересадки/перевалки,тамже я прикуплю удобрения..скину фото вечером.спасибо за советы друзья :)
какие удобрения подходят лучше для китайского вяза ?
и реально ли сформировать данное дерево,чтобы оно выглядело приблизительно так :
http://img822.imageshack.us/img822/5854/corkbarkchineseelm.jpg
кстате ,собираусь купить такойже контейнер как и на фотографие :)

 

P.s
говорят что вяз доживает до 200 - 400 лет и более,это что и бонсай касается :o
собираусь купить книгу :Большой атлас бонсай/Автор: Франсиско Хавьер Алонсо де ла Пас

Изменено пользователем sanderik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
реально ли сформировать данное дерево,чтобы оно выглядело приблизительно так :

Реально. Лет через 10. Ну, если повезет - через 5.

 

Очень удачно, что у вас есть такая знакомая. Надеюсь, перевалка пройдет хорошо, а через 2 недели вяз уже придет в себя. Не торопитесь удобрять и не старайтесь посадить в маленький контейнер, лучше возьмите емкость побольше, так и дереву будет легче, и вам проще за ним ухаживать.

Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да да ,подкармливать я его буду гдето через две недели после перевалки.надеюсь у знакомой будет весь необходимы инвентар.
я думаю мне следует серезно заняться искуством бонсай,вот приведу в порядок вяз и буду много много читать,а потом начну с нуля.
очень рад чо на форуме есть луди которые находят время для начинаюших..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот и мои вяз после перевалки http://icons2.iconarchive.com/icons/icondrawer/happy-valentines-day/48/heart-icon.png
http://img293.imageshack.us/img293/8118/27916497.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...