Перейти к контенту

Ficus retusa сильный листопад и подозрение на паразитов


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, участники форума
Прошу ваших советов и помощи. Неделю назад мной был куплен в строительном магазине фикус ретуза (опознавала сама по информации, содержащейся на этом форуме). Что было сделано:
1. Деревце опрыскивала и протирала листья, т.к. ооочень было грязным, слои пыли на листиках, но врядли все сняла
2. Поставлено в комнате расположенной на Ю-З, имеет много рассеянного света, влажность низковата, опрыскиваю утром и после обеда листья.
3. За эту неделю полила растение только раз, когда земляной ком сверху просох до второй фаланги пальца.
Что меня беспокоит:
1. Очень сильно осыпаются листья, в сутки около 20-30 листочков, осыпаются сухие, с коричневыми пятнами, зеленые листья.
2. Наличие насекомых, по виду очень малюсеньких муравьев напоминают.
3. Наличие паутинок в наземных корнях.
4. Много мусора в наземных корнях.
5. Раскопала у края плошки землю – отсутствует дренаж.
6. На дне плошки нет отверстий.
Подскажите, пожалуйста, «муравьишки» паразиты? В них причина осыпания? Как бороться? Пересаживать ли растение в другую плошку с добавлением дренажа сейчас? Как правильно вычистить наземные корни, что бы не навредить?
Фото растения, корней, муравья прилагаю.
Очень надеюсь на вашу помощь, просто сердце разрывается от этого листопада :(
post-22029-1278927425.jpg post-22029-1278927477.jpg post-22029-1278927521.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красивый фикус :).
Посмотрите здесь - есть ответы на часть ваших вопросов.
Фикусы часто теряют листья при смене условий, м.б. причина и в этом.
Опрыскайте противострессовыми препаратами, например, эпином или цирконом.
При пересадке обязательно обратите внимание на то, каким должен быть хороший грунт.

 

За эту неделю полила растение только раз, когда земляной ком сверху просох до второй фаланги пальца. ...
5. Раскопала у края плошки землю – отсутствует дренаж.
6. На дне плошки нет отверстий.

Это очень плохо, возможно, налили много воды, надо срочно пересаживать в контейнер с отверстиями и дренажем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jur, я Вам очень благодарна за скорый ответ. Начну действовать. К моему ужасу на весь Киев никак не найду больших плошек для бонсай. Как считаете, пока веду поиски, пластиковый контейнер подойдет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вряд ли Вы найдете в Киеве подходящую плошку - у нас их просто нет, маленькие еще куда ни шло, да и те не фонтан. Так что да, пластик - наилучший вариант, в нем можно доделать достаточное количество дренажных отверстий. Я у своего фикуса воздушные корни чистила легонько зубной щеткой ( чтоб не содрать кору), а сухие ( они черные нитевидные) просто аккуратно обрезала. Муравьи, скорее всего, водились там, где фикус был куплен, они откладывают яйца под верхним слоем земли на стенках контейнера и их хорошо видно при просмотре - если кладки нет, то Вы легко с ними справитесь. Я столкнулась с опадением листьев, когда они коричневеют на кончиках, будто сохнут, в этом случае опрыскивание препаратами, которые посоветовал Jur, чередовала с комплексом вит В.
Ваш фикус - супер, если не секрет, сколько он стоит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Natalia, спасибо Вам за столь подробный ответ, купила фикус я в одном из эпицентров за 1300 грн, уже после покупки, обратив внимание в других магазинах на деревца подобного размера, поняла, что это невысокая цена и вот теперь все мысли о том, что от него хотели побыстрее "избавиться". Надеюсь, что таки ничего серъезного с ним не происходит и со всем мы справимся :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, вновь прошу ваших мнений. Намерена провести искореняющую обработку от вредителей и болезней, а так же пересадку растения. Но есть несколько НО, как я писала ранее в текущем горшке отсутствует дренаж и отверстия, соответственно выстоять горшок и дать стечь раствору с препаратами возможности нет, как построить свои действия, сделать перевалку в горшок с дренажем и отверстиями, провести обработку и после пересадить? Правильно ли это, не обидится ли растение, может вы подскажите еще варианты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вы уверены, что точно знаете как поливать растение без дренажных отверстий, чтобы его не залить и не подсушить, можно ждать сколько угодно. Многие, даже опытные люди, так не рискуют.
Если собираетесь проливать грунт какими-либо средствами, они должны стечь.
Делать сначала перевалку, а потом пересадку - а смысл? :blink:
Ничто не мешает пересаживать и обрабатывать одновременно.
Опрыскайте, в первую очередь, фитовермом или аналогичным препаратом.
Обидится растение или нет - не важно, главное, чтобы жило.
Фикусам, кстати, свойственно терять листья при смене условий и после пересадки, потом восстановится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jur, дело в том, что на листиках пятнышки есть, поэтому здесь не только смена условий, паразит таки есть, хотя кроме муравьев я не вижу больше никого. Вот и хочу провести обработку, пересаживать однозначно буду, т.к. я совершенно не знаю как поливать правильно без дренажных отверстий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишите размеры плошек, в Киеве есть плошки, самую большую которую нашел 30 на 20 см. Есть еще вариант, просверлить дренажные отверстия в уже имеющейся плошке. Как по мне лучше перевалить, поглядеть на корни, сделать дренаж.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, текущая плошка 55х43 нужна либо такая же, либо побольше. Делать дыры попытаюсь, если так и не найду, но боюсь, что она расколется и на этом все закончится :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему вариантов как сверлить больше нету, расколоться не должна, если сверлить аккуратно, ну а если расколется то прийдется искать что нибудь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коричневые пятна на листьях могут быть солнечными ожогами, если фикус опрыскивался под прямыми солнечными лучами. Капельки воды на листьях в этом случае играют роль увеличительного стекла.
На период реабилитации я бы отмыл корни, растение пересадил в пластиковый таз, в котором высверлить дренажные отверстия не проблема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...