Перейти к контенту

Бонсай сакура - черенкование


Рекомендуемые сообщения

Есть возможность отрезать черенки у растущей сакуры, но есть сомнения целесообразности такой затеи. Я понимаю, что сакура это обобщенное название цветущей вишни/сливы, но более конкретно я сейчас не могу узнать что там за деревья (известно только, что "сакура" была привезена из японии и высажена в частном парке, где сейчас и растет). Тут сразу возникает вопрос все ли виды сакуры возможно расплодить черенкованием? Как мне более точно определить что за вид вишни/сливы там растет. Когда более эффективно отрезать чернки и есть ли какие то моменты, на которые нужно обратить внимание в первую очередь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас ничего резать нельзя. Определить вид (приблизительно) можно в период цветения.

 

У нас в Сочи, как правило, привитая на дикую черешню сакура встречается. У меня есть хорошо цветущее не очень старое дерево сакуры- миндаль на самом деле. Купил в "Садоводе" на Краснодарском кольце. Обычно они там бывают весной и в начале лета. Купить проще, чем черенковать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сейчас ничего резать нельзя. Определить вид (приблизительно) можно в период цветения.

а когда можно? вот хочется именно черенкованием, а если черенковать, то именно сакуру хочется, вид даже не столь важен ;) в данном случае сакура была привезена из страны восходящего солнца, а там я не знаю прививают их или так ростят.. По цветам еще.. на память цветы среднего размера, розово-белые. Изменено пользователем Антон Сергеевич
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черенковать - ранней весной. Если говорить о сакуре в виде бонсай, то цветки предпочтительней без длинного черешка. У вашей какие были?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вблизи их не рассматривал, только общую картину видел.. получается черенковать нужно до цветения, и сначала я их черенкую а потом уже посмотрю подходят они мне или нет (если возьмутся и не подойдут пусть деревьями растут). А какой толщины и длины нужны черенки и сколько на них должно быть почек?
и еще вопрос, как я понимаю, у нас климат подходит для таких растений, но будут ли они расти в горах (15 км. от моря), или только у моря?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расти будут в Сочи везде. А бонсай из сакуры бывает и с длинными черешками цветков. Просто тогда общий размер дерева предпочтительней побольше. И ещё. На черенке должно быть несколько почек - ну штук 5-7. А длина - сантиметров 15-20. А вы в первый раз черенкуете?

 

А в Дендрарии сакуру видели?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я черенковал виноград и иву, но это простейшее - воткнул в землю и оно растет %) а сакуру может и видел, но не в период цветения :(

Изменено пользователем Антон Сергеевич
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А черенковать сакуру - то же самое. Просто в горшок. И его надо накрыть пакетом. Или мини-тепличку соорудить. Корневином срез опудрить. Об этом везде написано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток, я вот решил вырастить что-нибудь красивое и встал вопрос относительно сего растения. Прочитав кучу информации понял что слива, вишня и сакура по сути из одного семейства и внешний вид у них как бы не очень различен. Но дело в другом, заказать сакуру из Японии или еще откуда будет проблематично, да и вообще я хотел вырастить "с нуля", и собственно вопрос - какой вид вишни/сливы подобрать чтобы в итоге получилось что-либо максимально похожее на ту самую сакуру с картинок :rolleyes: Заранее спасибо за ответ на мой глупый вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, варианта два. Первый - искать сакуру в садоводческих магазинах. Найти можно. Я нашёл. Если - нет, то взять алычу или абрикос. Слива или вишня наши не очень подойдут - листья крупные. Исключение - войлочная вишня. Она хороша. Вот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 лет спустя...

Если позволите реанимирую эту тему.
Вот такую красоту, практически в центре СПб. я увидел этой весной.
Фото сделано 2 мая, листья на березе только распустились. За неделю до этого все деревья были голые и этот белый взрыв издалека (с определенной точки) обращал на себя внимание. У знакомых, которые работали в соседнем здании, узнал что это за дерево - слива. Осенью сомнений не осталось.
У будущего бонсаиста возникло вполне определенное желание :)
Но июльское черенкование не увенчалось успехом. Или черенки были слабоваты, или поторопился в горшки пересаживать, или просто опоздал со сроками.
Будущей весной, обогащенный новыми знаниями)) буду во всеоружии.
Но может быть попробовать срезать черенки осенью перед заморозками и в холодильник в пакете до весны?

 

Надеюсь, мне простится небольшой вступительный оффтоп?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему Вы не хотите посадить косточки? Именно слива очень хорошо размножается косточками, при этом сохраняются все признаки материнского растения.
Или поищите внизу молодые растения, при таком плодоношении наверняка много молодой поросли.
Изменено пользователем Jenya F.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jenya F.
Как параллельный вариант попробую, спасибо :)
Но ждать цветения придется лет на пять дольше...
Молодых растений нет, увы. Видимо, большая очередь))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не черенкуется алыча, к сожалению. Так что сейте кости )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей Кондратенко
Спасибо, стало быть, это "русская слива".
Покопался в инете и выяснил, что это сорт "Подарок Санкт-Петербургу", надо же :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше похоже на обычный дичок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей Кондратенко
Вот ведь, селекционеры подарили питерцам обычный дичок)) ничего, я тоже человек не светский.
Ствол у деревьев почти черный, почва под ним тоже, но поросли я не заметил. Завтра посмотрю внимательнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

Сергей Кондратенко
Не черенкуется алыча, к сожалению. Так что сейте кости )

 

Так и сделал осенью: 5 косточек завернул в бумажное полотенце, смочил перекисью водорода и в банку на нижнюю полку холодильника до весны.
К сожалению, в какой-то момент пропустил смачивание (баночка с отверстиями для вентиляции), в результате выжил только один, но корень у него был отличный. На сегодняшний день сеянец уже 10см высотой.

 

Весной, все-таки, решил черенкануть вышеупомянутую алычу. Дождался, когда ночные температуры приблизились к 0оС (18 марта) и срезал ветку на авось :)
Нарезал пару небольших черенков и посадил сразу в земляной субстрат. Почки едва намечались.
Черенок из нижней части ветки молчит, а верхний... зацвел!
Хорошо бы, чтоб корни уже проклюнулись, а не так как в природе: сначала цветы, потом все остальное :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь ждите плоды. Но корни вряд ли образуются :)

 

Правильно, что посеяли - сеянцы растут, как сумасшедшие. Через пару лет выше вас будут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 лет спустя...

Разжилась черенками  Prunus sargentii Вишня Сарджента , что в Царском Селе - подарок правительства Японии к трёхсотлетию Санкт-Петербурга.

В сфагнуме, в фасовочном пакете  стрейч плёнкой обмотано, в холодильнике ждут времени посадки.

 

 

Prunus_sargentii_2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишня не особо-то укореняется. Может, лучше весной их привить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Бонсай - не гонка, но и не пункт назначения. Это бесконечное путешествие"(с)

"...сущность проявления живого состоит в связях между отдельными событиями, которые происходят синхронно". Александр Гаврилович Гурвич.("Во время войны с Японией он служил лекарем в тыловом полку")

 

Нисида Китаро (1870-1945)

Буддийско-конфуцианско-западный синкретизм.

"Отмечается, что он представитель идеалистического направления в японской философии, основатель так называемой киотской школы, создатель специфической философской системы в период с конца 20-х — начала 30-х годов, нашедшей свое отражение прежде всего в таких трудах, как «Самосозидающая система общего» (1929), «Определение небытия в самосознании» (1931), «Основной вопрос в философии» (1933)3. Это как бы общее определение его философии..."

 

Лютер Бербанк (Burbank, Luther) (1849 – 1926)

"...ученый просто УГОВОРИЛ кактус убрать иголки!"

«Секретом лучшего разведения растений, помимо научного знания, является любовь».(К.Л.Бербанк)

 

"Уильям Джеймс – автор одной из первых физиологических теорий эмоций – дал своей статье, опубликованной более 100 лет тому назад, весьма выразительное название: «Что такое эмоция?» [James, 1884]. Тем не менее через 100 лет после того, как был сформулирован этот вопрос, мы можем прочесть в руководстве «Физиология человека» следующее признание: «Несмотря на то, что каждый из нас знает, что такое эмоция, дать этому состоянию точное научное определение невозможно... В настоящее время не существует единой общепризнанной научной теории эмоций, а также точных данных о том, в каких центрах и каким образом эти эмоции возникают и каков их нервный субстрат» [Human physiology 1983]."

 

"Восприятие заключается не в пассивных ре-акциях, а в активных, творческих транс-акциях. В квантовой теории этот же закон формулируется по-разному, но чаще всего физики выражают его так: Нельзя исключить наблюдателя из описания наблюдаемого." (РОБЕРТ АНТОН УИЛСОН)

 

"Может ли пропорция повлиять на урожайность или скорость роста и созревания того, что мы садим? Для того чтобы это выяснить, я взял..."

Вездесущая структура 1,37 и её значение * Кашлаков К.С.

http://www.second-physics.ru/sochi2009/pdf/p242-252.pdf

 

На данном этапе моя конечная цель не бонсай в каком либо стиле, а укоренение черенков через создание эмоционально-ментальной связи,  субъект-объектных отношений как  с будущей цветущей в плошке Prunus sargentii через черенки с образом в памяти цветущего дерева в Царском Селе.

Наберу черенков розоцветных и так же сохраню до  весны.

Высаживать планирую пучками в надежде на возможный резонанс, в зависимости от количества в наличии, взяв за основу числа Фибоначчи либо/или Пифагоровы тройки.

______________

В для грунта наличии:

Керамзит мелкий.

Диадомит садовый.

Вермикулит.

Перлит.

Биогумус.

Конский навоз гранулированный.  

С пропорциями, составления грунта для проращивания черенков как и создания теплицы, опыта и знаний у меня пока нет.

Надеюсь на Вашу, Ваши личные и возможных пользователей сайта, советы.

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будьте осторожны с эмоционально-ментальной связью. В случае отрицательного результата в черенковании можно получить сильный стресс, и как следствие псориаз или язву желудка. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...разве бонсай это не буддизм, а точнее дзен?

"Но есть еще три истины, которые поведал Будда:

страдание вызвано желанием — желанием обладать и желанием быть. 

Желание можно преодолеть, желание можно преодолеть, практикуя восьмеричный путь"(с)

Не рекламирую ни дзен, ни дзогчен, всё проще и всё в словах.

Желание - сиречь намерение или то, что намерил, измерил.

Как ни крути, центром является мера.

Мера Чего либо Кем либо в Чём либо.

Страдание - сиречь  «пахотная земля»(др.-русск. страдомаıа землıа)

Обладать - сиречь владеть, располагать.

Ну если располагать это то, что положено, выложено, выставлено перед собой, в данном случае страдание или "пахотная земля" - грунт для черенков в плошке как мере чего либо в чём либо. А всякая мера имеет свою длительность, , а в случае с неудачным черенкованием - время жизни. Смерть это то, что смерено, отмерено.

Благодарю за добрый совет.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...
03.11.2023 в 19:38, Сергей Кондратенко сказал:

Вишня не особо-то укореняется. Может, лучше весной их привить?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...