Перейти к контенту

фикус это бонсай


Рекомендуемые сообщения

Приехала сегодня книжка "FICUS" Jerry Meislik. Покупал ее в http://www.stonelantern.com/Ficus_The_Exot...i_p/b1ficus.htm.
Так вот продолжая тему бонсай - небонсай, в книге очень доходчиво, с картинками описано как в квартире вырастить бонсай из фикуса.
О чем это я? Да о том, что есть разные подходы к своему увлечению. Вот лично у меня, в силу разных причин, нет возможности ямадорить деревья, конечно я пытаюсь выращивать в огороде растения из садовых центров, но и тропики меня очень привлекают. Одна из причин моей любви к тропикам, это то, что они нашей долгой сибирской зимой радуют меня зеленью...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фикус это бонсай, ? или !

Слава, а ты к чему это?
Кто сказал, что фикус не может быть бонсай? :wacko:
Вот, например, Паша говорит, что он их не любит, ему тропики скучны, но это дело вкуса и такое мнение тож имеет право на жизнь ).
Я фикусы люблю, сайт Jerry Meislik о фикусах - один из любимых.
К сожалению, в нашей стране выбор фикусов невелик, как правило, либо бенджамина, либо ретуза, но и они пригодны бывают.
Мой любимый вид - иволистный фикус.

 

Поздравляю с удачным приобретением - книгой, поделись потом своим мнением о ней, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня видов 5 фикусов бенджик, микрокарпа (наверное или туполистный), иволистный, самшитолистный (очень прикольный) и мелколистный карика (обычный инжир не всчет). поэтому и купил книжку. При предварительно просмотре очень понравилась, есть прикольные идеи - например как к маточному растению (потолще) пристрелять строительным степлером тоненькие по кругу для утолщения :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слава, очень хорошая книга. Джерри лучший спец по фикусам в Штатах. Написано на его собственном опыте, а не из других книг, как часто бывает. Правда живет он на юге Штатов. :) Там фикусам привольно. А бонсай из них можно сделать отличный!:) Но вряд ли из черенка в Новосибирске.:)

Изменено пользователем Андрей Дарусенков
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, позволю себе наглость возразить тебе :) Джерри хоть и живет в штатах (Монтана - север, граница с Канадой), но выращивает бонсай из фикусов (и прочих фитюлек) в помещении под лампами :) А раз так, то разницы между севером Штатов и Новосибирском (Москвой, Магаданом и т.д.) не очень много. И судя по илюстрациям в книге, выращивает он свои деревья иногда именно из черенков. Что надо растению? Свет, влажность, еда. Все это можно смоделировать в замкнутом пространстве. Не будем сейчас обсуждать стоимость электроэнергии, высоту потолков, некрасивость дизайна светильников и прочие нюансы :) Конечно, тропики - это тропики.
Кстати, у него есть неплохой сайт http://www.bonsaihunk.us/cultural.html http://www.bonsaihunk.us/WikleArticle.html

Изменено пользователем zvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот старость - не радость! Видимо, он у меня в мозгах местами поменялся с Робом Кемпински, который во Флориде живет.:) Слава, а причем тут наглость?:) Возражать можно и НУЖНО, но по делу.:) Давай я еще раз поясню свою позицию. Кто будет в здравом уме спорить, что из черенка можно вырастить бонсай? Конечно можно. Когда у тебя есть много продвинутого материала и достаточно места и ресурсов, то может быть очень интересно сделать еще и полностью свое дерево с нуля. Джерри ведь очень давно этим занимается (и все равно, основная часть его деревьев не из черенков). Валаванис многие свои деревья с нуля делал. Но он начинал их в 60-х. А вот если у кого-то есть только черенки, то это фактически означает, что реально бонсай он начнет заниматься лет через 10-15-20. А до этого придется в основном заниматься разгонкой, готовить материал для самого себя. Даже в нашем возрасте еще можно начинать такие проекты, но если хочешь видеть результаты своей работы (а этого хочет любой нормальный человек), то лучше в основном иметь более продвинутый материал. Да даже если в 20 лет начинать с одних черенков, то скорее всего не дождешься ничего и потеряешь интерес. А главное, без работы над продвинутым материалом собственно так и не научишься делать бонсай и к тому времени, когда черепки подрастут у тебя не будет достаточных технических и главное художественных наработок, чтобы делать хороший бонсай. Если сравнить с живописью, это все равно, что много лет делать подмалевки и никогда не заканчивать ни одну картину. Не редко можно услышать высказывания, что у вас в России нет хороших деревьев бонсай. И это правда, у нас нет даже толком материала для бонсай, хотя бонсай у нас стал появляться еще в 60-х - 70-х. Если мы будем продолжать концентрироваться на черенках, то бонсай у нас в ближайшие десятилетия так и не появиться (ну не считая импорт). Кстати, если говорить о более отдаленном будущем, то молодым и не очень (у которых есть земля), советую собирать/покупать проростки, придавать им форму и высаживать в грунт на долгие годы. А пока они там растут, оттачивать свое мастерство на продвинутом материале..:-) К сожалению, для квартирных условий этот подход не очень работает.

Изменено пользователем Андрей Дарусенков
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не редко можно услышать высказывания, что у вас в России нет хороших деревьев бонсай.

ну тут я не согласен, а эти? http://bonsaiart.ru/ :lol:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну тут я не согласен, а эти? http://bonsaiart.ru/ :lol:

эти не дотягивают.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...