Перейти к контенту

Подкормки, удобрения


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Я впервые на этом сайте, опыта в выращивании бонсай не имею. В теории понятно многое, прочитана масса литературы, хотелось бы приступить к практике. Конечно, вопросов еще очень много, но с инетом информацию можно найти почти по всему. Вот что ставит в тупик - это отсутствие рекомендаций по удобрениям для бонсай. Т.е., конечно, специальные удобрения продаются, вот только не у нас, в центральной глуши. :angry: Я и магазинам заказывала, и частным предпринимателям - все без толку. Либо целые партии предлагают за огромные деньги, либо говорят, что не нашли. Возможно, в самой Твери, в каком-то магазине изредка и появляются таковые, но никак не получается найти... Рецепты же суперподкормок состоят из таких ингредиентов, которые найти еще сложнее.
Если можно, подскажите, какие элементарные доступные удобрения, в каких количествах, можно использовать для выращивания садового бонсаи. Например, у меня имеются несколько молодых дубков, до 20 см, (выросли из желудей в огороде), все прошлое лето провели в контейнерах в саду, чувствовали себя отлично (на мой неопытный взгляд), на зиму были вкопаны в гряду, замульчированы, укрыты. Весной хочу, если выживут, начать формировать и растить уже по правилам. Если грунт удастся составить правильно, подкормки же все равно нужны? Очень рассчитываю на вашу помощь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... подскажите, какие элементарные доступные удобрения, в каких количествах, можно использовать для выращивания садового бонсаи.

Если коротко и не говорить о качестве удобрений, для подкормки бонсай применяются любые удобрения с пониженным по сравнению с универсальными удобрениями процентом азота - чтобы растения не вытягивались и не увеличивали междоузлия.
Любые удобрения с соотношением основных макроэлементов N:P:K 1:1:1 или около этого подойдут, иногда берутся удобрения с чуть пониженным азотом, например 4:5:6.
Но это всё касается именно бонсай - сформированного или близкого к этому состоянию растения.
А молодые дубки, в какую бы плошку вы их не посадили - далеко не бонсай, и к ним, наоборот, применяется интенсивный курс удобрений.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно все-таки поподробней? Интенсивный курс чего и сколько? Азотсодержащие - это мочевина или что-то другое? Мне бы хотелось (может многого прошу, извините...) ответ в такой форме: на контейнер, вместимостью 2 (к примеру) л, с растением 20см, в мае карбамида столько-то, в июле фосфата какого-то столько-то, под осень еще что-то... На 2 год, понятно, по-другому, поэтому на будущее и не спрашиваю, хотелось бы приблизительные нормы в цифрах и химические названия препаратов на это лето. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А можно все-таки поподробней?

Нет, я лично не готов писать целый реферат по использованию удобрений для подкормки растений ;)
Существует масса цветочных ресурсов, где люди делятся опытом, у нас на форуме также можно найти материал, задав в Поиске ключевое слово удобрен*, вот здесь, например.
В основном на этом форуме люди выращивают растения для бонсай в домашних условиях, где применяются готовые универсальные удобрения, а отдельно мочевина, фосфаты, карбамиды не применяются - это на садовых форумах скорее можно найти информацию.
К любому удобрению прилагается инструкция, где пишется чего и сколько в какого размера контейнер лить.
А основное отличие применяемых удобрений для бонсай и обычных растений я уже написал выше.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А можно все-таки поподробней?..
...ответ в такой форме: на контейнер, вместимостью 2 (к примеру) л, с растением 20см, в мае карбамида столько-то, в июле фосфата какого-то столько-то, под осень еще что-то... На 2 год, понятно, по-другому, поэтому на будущее и не спрашиваю, хотелось бы приблизительные нормы в цифрах и химические названия препаратов на это лето. :rolleyes:

С этим вам никто не поможет, посокольку нужно учитывать огромное количество переменных: вид дерева, возраст, грунт, освещение, влажность. От всех этих параметров будут зависить, как будет вегетировать конкретное растение и от этого уже придеться опытным путем выбирать режим подкормки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в растеренности...Поиск по слову "удобрен" выдает 3 темы, 1 - моя, 2 - вопрос как и мой, ответа нет, 3- про спец. удобрения, которые у нас не продают. Ссылка на статью, которую я читала, прежде, чем регистрироваться, уж очень экстремальная, даже профи засомневались... С садовых форумов тоже посылают на специализированные...
Ну ладно, я догадывалась, что прошу многого, но позвольте еще поприставать. Вот, допустим жидкое комплексное удобрение с массовой долей азота не менее 0,3%, Р2О5 (цифры очень мелкие, могла наврать) - не менее 0,2%, К2О - не менее 0,5%, органического вещества не менее 1%. Тут, конечно, не очень занижен азот, но и не завышен вроде, можно его использовать? Допустим можно, если нельзя, допустим нашла тот, что нужно - в инструкции написаны рекомендации на ягодные кустарники, корнеплоды и пр. вообще-то все одинаково, но можно ли их концентрацию, использовать для моих дубков? И раз их надо кормить интенсивнее, то насколько больше? В два раза, в три? Или как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С этим вам никто не поможет, посокольку нужно учитывать огромное количество переменных: вид дерева, возраст, грунт, освещение, влажность. От всех этих параметров будут зависить, как будет вегетировать конкретное растение и от этого уже придеться опытным путем выбирать режим подкормки.

Вид - дубки, возраст - сеянцы 2010г.р., грунт - надеюсь, что смогу составить правильно, освещение - стоять будут в саду с весны до осени, не на солнцепеке и не в полной тени, т.е не на солнце, но достаточно светло. Влажность - уличная, полив каждый день, если без дождей и если потребуется. Посажены как раз для опыта, но хотелось бы хоть примерный рацион :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я в растеренности...Поиск по слову "удобрен" выдает 3 темы

По ключевому слову удобрен* и галкой в Искать В заголовках Поиск выдает около 20 тем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вид - дубки, возраст - сеянцы 2010г.р., грунт - надеюсь, что смогу составить правильно, освещение - стоять будут в саду с весны до осени, не на солнцепеке и не в полной тени, т.е не на солнце, но достаточно светло. Влажность - уличная, полив каждый день, если без дождей и если потребуется. Посажены как раз для опыта, но хотелось бы хоть примерный рацион :rolleyes:

Лично мне все это не очень может помочь, с целью помочь вам. :) Бонсай это не точная наука, где все мериют в граммах и от каждого грамма результат будет иной. Хотите примерный рацион, читайте инструкцию от удобрений, а точные рекомендации это от лукавого.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что сказать....не буду врать, все темы я не осилила, глаза заболели. Большинство просмотрела добросовестно, но сами понимаете - компьютер ведь не человек, выдает все темы, упоминающие удобрения. В большинстве своем в них все те же размытые фразы: "используйте удобрения" и т.п. В одной из тем рекомендовали не подкармливать дубы вообще. Поскольку у меня их несколько, попробую и так. А для других дубков наберусь наглости и повторюсь:
1. Кто-нибудь может сказать, можно ли для подкормки моих дубков летом использовать удобрение, состав которого я привела выше?
2. Кто-нибудь составлял самостоятельно удобрение для бонсай, используя доступные ингридиенты (доступные для меня - кровь, рыба, перегной и т.п., обычная химия из садовых магазинов)?

 

Лично мне все это не очень может помочь, с целью помочь вам. :) Бонсай это не точная наука, где все мериют в граммах и от каждого грамма результат будет иной. Хотите примерный рацион, читайте инструкцию от удобрений, а точные рекомендации это от лукавого.

Но инструкции доступных для меня удобрений даны для огородных, цветочных, плодовых культур, а меня интересует, как их использовать для бонсай? Ведь мне не нужно вызывать обильное плодоношение, наращивать зеленую массу, и цветение меня не интересует. Я ведь не претендую на выставочные экземпляры, мне выжно, чтобы растение не погибло, дало прирост, ушло в зимовку достаточно сильным...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... А для других дубков наберусь наглости и повторюсь:
1. Кто-нибудь может сказать, можно ли для подкормки моих дубков летом использовать удобрение, состав которого я привела выше?
2. Кто-нибудь составлял самостоятельно удобрение ...?

1.вот ведь B) , а почему нельзя-то?? У вас - не бонсай, у вас обычные молодые дубки, любое универсальное удобрение подойдет, со всеми стандартными рекомендациями.
2. Зачем это делать, когда в магазинах огромный выбор универсальных удобрений с любыми комбинациями и на любой кошелек, от 20 руб и хоть до 600-800 за бутылочку.
Дуб - не самое распространенное растение, используемое для формирования бонсай, поэтому применительно к нему и нет комментариев обширных, если у вас несколько, можете попробовать разные схемы питания, вплоть до отсутствия оного, они от этого не погибнут.
Но если очень хочется заморочиться и непременно на удобрениях на бонсай, закажите на каком-нибудь зарубежном сайте, например, здесь рассказывают, как это сделать :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вроде Вы и понятно объясняете, и русским языком говорите, но у меня все равно остаются вопросы, поскольку в Ваших ответах я нахожу противоречия. Сначала говорите, что нужно минимальное содержание азота, затем, что можно использовать любое универсальное удобрение... Так все-таки - состав NPK 0,3; 0,2; 0,5% - это норма для бонсай?
И еще. Я понимаю, что до бонсай мне как до луны, но из моих молодых дубков я хочу вырастить именно его, как же можно пользоваться той же нормой подкормок, что и для рассады цветов, к примеру? Ведь мне не нужен прирост по 30-50 см в год...Или, если вовремя пригибать ветви, обрезать как положено, все питательные в-ва пойдут не на прирост, а на утолщение ствола?
А по-поводу чисто бонсайных удобрений просто хочется выяснить, в чем принципиальное отличие их от тех же цветочных? Только низким содержанием азота? И ради этого любители бонсай покупают именно спец. подкормки, а не обычные? Просто в наших цветочных магазинах мне объяснили, что цена удобрения для бонсай настолько "забубенная", что привозить совсем невыгодно, ведь мне одной не купить всю партию...Из "огромного выбора" удобрений я привела состав с самым минимальным содержанием азота.
Кроме того, я не хочу останавливаться лишь на дубах (просто как уже имеющийся пример привела), хочется поэкспериментировать с грабом, сосной, березой. Ну, хвойные - это отдельная история. А другие местно произрастающие лиственные деревья столь же неприхотливы, как и дуб? Ведь, скажем, та же береза - где только не растет: и на каменных оградах, и на козырьках зданий, на колокольнях и церквах (заброшенных, разумеется). Никто их не подкармливает, а они корешками вцепляются, и стоят себе кривенькие и зелененькие :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... у меня все равно остаются вопросы, поскольку в Ваших ответах я нахожу противоречия. Сначала говорите, что нужно минимальное содержание азота, затем, что можно использовать любое универсальное удобрение...
Читайте, пожалуйста, внимательно и не будет противоречий.
Аж выделил:
Но это всё касается именно бонсай - сформированного или близкого к этому состоянию растения.
А молодые дубки, в какую бы плошку вы их не посадили - далеко не бонсай, и к ним, наоборот, применяется интенсивный курс удобрений.

...из моих молодых дубков я хочу вырастить именно его, как же можно пользоваться той же нормой подкормок, что и для рассады цветов, к примеру? Ведь мне не нужен прирост по 30-50 см в год...Или, если вовремя пригибать ветви, обрезать как положено, все питательные в-ва пойдут не на прирост, а на утолщение ствола?
Питание пойдет на развитие деревца, и на прирост, а прирост работает на утолщение ствола. Весь форум и материал в разделе Статьи посвящен вопросам, как формировать бонсай, а вы хотите опять-таки в одной теме получить ответы на все свои вопросы ;)
Бонсай формируют не подкормкой.

 

А по-поводу чисто бонсайных удобрений просто хочется выяснить, в чем принципиальное отличие их от тех же цветочных? Только низким содержанием азота? И ради этого любители бонсай покупают именно спец. подкормки, а не обычные?
Да, соотношением элементов, и это важно. Плюс импортные удобрения сделаны тщательнее, чем отечественные. Если говорить о японских специальных удобрениях "колобках", Биоголд и т.д. - это отдельная история, если коротко, они считаются более эффективными, и они относительно дороги.

 

...хочется поэкспериментировать с грабом, сосной, березой. Ну, хвойные - это отдельная история. А другие местно произрастающие лиственные деревья столь же неприхотливы, как и дуб? Ведь, скажем, та же береза - где только не растет...
Поэкспериментируйте. Вы задаете вопросы, не посмотрев материал - а на форуме масса материалов о работе с этими деревьями, есть интерес - почитайте.
Мы против засорения форума одними и теми же вопросами.
В любом случае для этой темы - офтоп.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lois
Вам правильно сказали, что пока у Вас не бонсай, вы можете использовать любое качественное удобрение.
У меня есть в знакомых хорошая "цветочница" так вот она настоятельно рекомендовала мне Удобрение "Вермистим" 1л, ссылка, я хотела его купить, но на тот момент его не было в наличии. Возьму в след раз. Сейчас я использую ГУМИ+ (Гумисол), нравится, а так же по листу раз в 10 дней "Волшебная смесь"+микроэлементы и фитогормоны.
Обратите внимание на удобрения от "МАСТЕР-ЦВЕТ", а так же "Доктор Фоли".

Изменено пользователем f_o_x
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юля, у нас в России и Украине сильно отличается ассортимент удобрений в продаже, но по сути это ничего не меняет ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'Jur'

 

Да, я это понимаю, я назвала те удобрения которые должны быть и в России.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у нас в России и Украине сильно отличается ассортимент удобрений в продаже

У нас в России и у Вас в Москве тоже сильно отличается ассортимент удобрений ))), потому и интересен именно состав самостоятельно составляемых . Не думаю, что засорила форум - помимо рецепта "суперподкормки" здесь нет таких рекомендаций. Но если это так, извините.
fox, Jur, спасибо за советы, но все же, если можно, не закрывайте тему - хочется услышать ответы от бонсаеведов, имеющих самостоятельно вырастивших и имеющих бонсай возрастом более 15 лет. Поясню зачем: в те годы, когда были посажены эти растения, не было ни спец. удобрений, ни даже привычных теперь коцентрированных, комплексных. Интересны воспоминания таких людей, с чего начинали, чем пользовались?
И да, забудьте на время, про возраст моих дубков, про интенсивное кормление все поняла, спасибо. Но хочется узнать про подкормки листопадных бонсай вообще, на будущее, ведь интернет сейчас есть, сейчас нет - у нас в России все возможно(((. Надеюсь на терпение и понимание.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
- хочется услышать ответы от бонсаеведов, имеющих самостоятельно вырастивших и имеющих бонсай возрастом более 15 лет. Поясню зачем: в те годы, когда были посажены эти растения, не было ни спец. удобрений, ни даже привычных теперь коцентрированных, комплексных. Интересны воспоминания таких людей, с чего начинали, чем пользовались?

Вам на bonsai.ru, подробнее вряд ли найдете.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 месяцев спустя...

Здраствуйте. Неоднократно встречал упоминание об удобрении ламинария на форумах и его хорошей эффективности, но к сожалению найти рецепт приготовления не удалось. Может быть кто то из форумчан использует его и знает рецепт. Поделитесь пожалуйста

 

Рецепт - здесь.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...