Перейти к контенту

Нуждаюсь в советах


Гость Multus

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Около месяца назад приобрел деревце под названием Вяз.
Высота около 40 см, толщина ствола у основания 3,5 см. Как мне сказали в магазине такому деревцу 10-12 лет. Мне не верится почему-то. Хочется уточнить, так ли это на самом деле?

 

Понимаю, что долго тянул с пересадкой и со стрижкой, наверное.
Но сейчас решился окончательно.
Начитался различной литературы. В том числе многое прочитано из форума, но все же хотелось бы услышать еще несколько разъяснений перед ответсвенным для меня шагом.
Задача пересадить его в большего объема плошку именно для того, чтобы оно пошло в рост.
Возможен ли такой вариант вообще? И в какую плошку нужно пересаживать растение для этого, необходима ли именно для таких целей глубокая плошка, или даже горшок или нужна все же обычная плошка, только бОльшая по периметру?

 

Что касается подрезки, никак не решусь кромсать свое деревце, пару веток обрезал, но сомневаюсь, правильно ли я все это делаю.
Дайте пожалуйста несколько советов по обрезке, у меня оно ужасно все заросло и, как мне кажется, совершенно безформеное и корявое, а верхушка вовсе вся переплетается.

 

И подскажите пожалуйста, как избавить белый налет у основания ствола (на фото заметно)? Поможет в этом лимонная кислота?

 

Из-за крупной листвы удачнее фотки не получились, надеюсь эти более менее картину представят.

 

Спасибо!

 

post-5912-1208594932.jpgpost-5912-1208594943.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перевалить в большую посуду, можно почти в любое время. Не подрезая корней. Только в не очень большую. Думаю, что на пару сантиметров по периметру и в глубь, будет достаточно. Если сахотите еще сильней разгонять, лучше потом еще увеличить, через годик.
А вот по обрезке, видимо вам прийдется самому принимать решение. По снимку в таком состоянии кроны, врядли кто рискнет чего то советовать. А там, кто его знает....
Удачи!

Изменено пользователем Абдула
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дайте пожалуйста несколько советов по обрезке, у меня оно ужасно все заросло и, как мне кажется, совершенно безформеное и корявое, а верхушка вовсе вся переплетается.
И подскажите пожалуйста, как избавить белый налет у основания ствола (на фото заметно)? Поможет в этом лимонная кислота?

В отношении обрезки вяза переживать не стОит. В первую очередь укоротите до 1-2 междоузлий длинные новые побеги, чтобы крона хотя бы просматривалась. А там и сами увидите где надо убрать еще, а где не надо. Если обрежете лишнее, не переживайте, я свой вяз в марте почти налысо обкорнал, так сечас он на Ваш похож - очень быстро обрастает.
А белый налет - это наверно известковые отложения от водопроводной воды. От них уже не избавиться. Используйте для полива отстоянную водопроводную или лучше дождевую воду.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поливаю исключительно отфильтрованной водой, прошедшей после фильтрации заморозку и разморозку. Ей же и опрыскиваю, нареканий нет, листья выглядят без налета, ветви тоже, как приобрел еще не знал этого, так поливал обычной водопроводной водой, разница огромная, после высыхания капель на листьях вечно белые круги оставались и основание ствола было покрыто толстенным слоем щелочного налета, у меня очень жесткая вода в водопроводе. Но сейчас вроде нашел более менее подходящий способ полива, но вот слабый налетик все же у основания ствола не пропадает. Мне кажется сам по себе он и не пройдет, потому что наодится на наросте кроны.
Может быть его слегка шкуркой подтереть, крона вроде там относительно толстая с наростом, хуже не будет ведь, если не сильно?

 

Относительно обрезки, правильно ли я понимаю, там где сделать обрез, то ветвь будет стремиться расти в другую сторону, а не в сторону обреза?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Относительно обрезки, правильно ли я понимаю, там где сделать обрез, то ветвь будет стремиться расти в другую сторону, а не в сторону обреза?

Ветвь будет расти в сторону, где расположена оставшаяся почка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может быть его слегка шкуркой подтереть, крона вроде там относительно толстая с наростом, хуже не будет ведь, если не сильно?

 

Лучше использовать старую зубную щетку, желательно жесткую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...