Перейти к контенту

Shurik

Начинающий
  • Число публикаций

    15
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Shurik

  1. Вобщем пришлось мне как-то уехать в командировку и мои домашние подсушили фикус. В результате кое-как откачал всего 3 ствола.
    Сделал для фикуса тепличку с освещением компактами Осрам Т5 2х36 Вт.
    Оставшиеся 3 фикуса окончательно оклемались и пошли в рост. Воздушные корни растут как не нормальнуе.

  2. Стиль метла для фикуса сомнителен - он все равно выгонит один доминирующий ствол .

    Для этого существует обрезка и прищипка.
    Изолента наматывается липкой стороной наружу а не наоборот.

    Я вкурсе, липкая часть изоленты не соприкасается с корой.
    Немного уточню. Фикус вполне терпит обмотку изолентой, только нужно, чтобы между поверхностью субстрата и краем изоленты было расстояние, хотя бы небольшое. В этом случае вода не поднимается по стволам, что исключает загнивание.
    Подрежьте ленту до нижнего хомута или уберите часть субстрата, и все будет в порядке.

    Спасибо за подсказку!
    Фикус самое неприхотливое дерево какое попадалось. Зимовал года 2 на подоконнике при идентичных условиях нормально все.

    Мне бы хотелось создать для фикуса условия, чтоб зимой он не существовал, а полноценно рос.
  3. Летом было куплено 3 горшка с фикусами, в каждом по 3 деревца. Как смог распотрошил по отдельности каждый из 9 фикусов, предварительно размачивая в воде то в чем они росли.
    Обрезал примерно 70% тоненьких веточек и листвы. Собрал все 9 стволов максимально близко друг к другу, для этого пришлось удалить часть корней, остальные расправил в стороны, чтоб небари было поравнее и покрасивее смотрелось. У самого основания смотал стволы изолентой....., примерно 4 см., посадил и поставил на балкон в надежде что фикус выдержит всё то что с ним было проделано. Често говоря, даже и не надеялся особо на то что фикус перенесет нормально всё это, потому как разобрать корни было просто не реально.

     

    Но фикус перенёс всё просто прекрастно, наростил новые ветки и листву:

     

    http://s005.radikal.ru/i209/1109/2f/fd8156cf50af.jpg

     

    Затем удалил вновь часть веток и листвы. Взяв изоленту и пластиковые хомуты и при помощи их стянул получше как сами стовлы у основания, так и выше формируя из них будущие ветки. Все стволы и ветки что выше основной стяжки разделил на 2 пучка и стянув их, затем ещё раз какждый из пучков на 2, а затем ещё разок.

     

    http://i002.radikal.ru/1109/34/73dc657f787b.jpg

     

    http://s003.radikal.ru/i203/1109/6b/8575602c9587.jpg

     

    Хочу попытаться срастить стволы и сделать из фикуса ДИ метлу.

     

    Возникает вопрос, как лучше перезимовать фикус?

     

    В квартире зимой жара +27 +/- 1 градус. На подоконнике конечно немного попрохладнее, но под ним жарят батареи. Каков минимальный переод покоя необходим фикусу? Если поставить ему на зиму достветку, то насколько мощный нужен свет. Сейчас можно купить небольшые светильники/прожектора светодиодные, с диодами на 10, 20 или 50 Вт. Светят очень неплохо, стоит ли с ними заморачиваться?

     

    Когда наложить проволоку или сделать растяжки, дабы придать основным скелетным "ветвям" нужное направление?

  4. Хотелось бы получить совета по поводу моего вяза.

     

    http://s41.radikal.ru/i093/1005/04/3976d3ad16a2.jpg

     

    http://s45.radikal.ru/i110/1005/f2/9492224e0d71.jpg

     

    http://s005.radikal.ru/i212/1005/92/f21b53e97560.jpg

     

    Что вы можетет сказать по поводу расположения скелетных ветвей? Стоит ли где ещё отпустить ветвь, или же наоборот обрезать? К сожалению на левой стороне ствола, от нижней ветки и до самой макушки не просыпается ни одной почки. Так же как и на тыльной стороне ствола от макушки до тонкой ветки растущей вверх ни одной почки нет(фото 3).

     

    Что делать с толстыми корнями, обрезать, подрезать или ещё что?

     

    Да и вообще если не сложно напишите план моих действий дальше, в частности на этот сезон.

  5. Мой вяз ямадори, что я выкорчевал в конце прошлого лета, успешно прижился, перезимовал на застекленном балконе. Зима началась поздно у нас, так что за осень он прилично оброс.

     

    На первом фото у него удалено процентов 90 мелкой поросли.

     

    http://s08.radikal.ru/i181/1004/db/fe9608a96f48.jpg

     

    Попробовал поменять наклон:

     

    http://s44.radikal.ru/i105/1004/a9/cb0d621657c7.jpg

     

    Прикинул как будут распологаться ветви:

     

    http://s46.radikal.ru/i114/1004/cf/960241b39105.jpg

     

    Поменял наклон окончательно:

     

    http://s002.radikal.ru/i197/1004/5a/c6a4381e2ac7.jpg

     

    Сидит в здоровенном тазике. Высота ствола на данное время 17 см.

  6. Мой вяз, что я выкапал чуть более 3-х недель назад всё время стоял на лоджии, так получилось что практически всё это время стояла холодная дождливая погода. Теперь же как вновь наступила жара, до 32 градусов, вот уже как несколько дней на стволе стали появляться куча новых ростков.

  7. Всем привет!

     

    Хотелось бы посоветоваться. Наткнулся по дороге к одному из населенных пунктов в пригороде на обочине на несколько грабов. Как оказалось их скорее всего переодически спиливают, да и природа делает свое дело. Зимой температура опускается временами до -30 -40 градусов. Многие ветки и собственно деревья вымерзают. В частности прошлая зима была малоснежная, но температура опускалась иногда до -34 градусов. Весной тоже весело бывает. В эту весну когда температура воздуха днем уже поднялась до +22, не жданно не гадоно на следующий день опустилась до -17...., правдо такое было в первый раз.

     

    В данное время лето можно сказать у нас уже закончилось. Наступила прохлада и сезон дождей. Температура ночью 7-16 градусов тепла, днём 14-25. Листья желтеют.

     

    Понимаю что выкапывать деревца лучше весной, но одно всё же выкапал. Ещё парочку оставил на месте, обрубив корни по кругу(их кстати поверхностых корней прилично) и обрезав лишние ветки. Ещё одно, интересное, оставил на местке как есть.

     

    Так вот что хотелось узнать! Оставить их на зиму в грунте на месте? Но есть большая доля вероятности что замерзнут. Там и так практически все повымерзали деревья что растут редко друг от друга и снег рядом не задерживается из-за сильного ветра.
    Забрать и пересадить в тазик? Но где зимовать, на застекленной лоджии(правда даже и не знаю какая там точно температура зимой в самые холодные дни) или в погребе в гараже?

     

    Вот граб что выкапал с неделю назад:
    post-21293-1249581073.jpg

     

    У него большое количество корней поверхностных, стержня небыло вообще. Веточку с листиками оставил подлиннее чтоб видно было состояние дерева.

×
×
  • Создать...