Перейти к контенту

f_o_x

Начинающий
  • Число публикаций

    759
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы f_o_x

  1. Я склоняюсь к тому, что кора отслаивается действительно по ходу роста дерева, ведь оно одно из самых взрослых у меня (есть еще один экземпляр). Если взять китайский вяз моложе, кора у него сочная и мягкая, а у всех старших, сухая и потресканная. Влажность это относительно, я бы не сказала, что я лью воду на ствол - зачем?, лью вокруг, что бы все корни увлажнить, просто такое было и раньше, а условия другие. Плюс у многих вышеотписавшихся походу аналогично, видимо это действительно с возрастом)

  2. 'Jur'

     

    Чудеса в общем. Я внимательно рассмотрела весь ствол и пришла к выводу, что в будущем меня ждет повторение данной ситуации, поскольку выше есть участки коры, которые ведут себя так же, как было с нижним куском: "вздуваются" края, появляется характерная фактурка. Может это типично для китайских, не особо молодых, вязов...

  3. Всем привет! ;)
    Вот и начинается сезон активного общения, деревья отправляются на зимовку, а мастерам остается только ждать, делится впечатлениями, наработками прошедшего сезона и потихоньку планировать работы на следующий год :)
    Готовясь к зиме и просматривая свое хозяйство, обнаружила, что мой китайский вяз решил в очередной раз меня удивить. Он сбросил огромный кусок коры и еще немного в другом месте! Ну как сбросил, она отслоилась и просто еле держалась, я ее сняла без усилий.. Собственно вопрос, как это? Вяз китайский, не пробковый или еще какой. Благо рубец не глубокий и быстро станет не заметен, думаю цвет тоже сравняется, но, что это было? У кого какие мысли?
    Когда-то давно я задавала вопрос о коре этого вяза, т.к. однажды он уже сбросил кусочек коры, но намного меньше конечно, в общем мне порекомендовали убедиться в том, что это не сосна :D

     

    Ниже прикрепляю фото этих чудес:
    post-21504-1380786883.jpg

  4. Я бы пересадила растение полностью в новый гранулированный субстрат (через поиск можно найти о нем), поставила бы в полутень, полила цирконом и на "крону" одела бы пакет - проветривать утром/вечером и надеяться на чудо.

  5. Фитоспорин отличная вещь, если не подделка, рекомендую периодически опрыскивать и поливать растение раствором. Я беру, для больного растения, 10-15 капель концентрата на литр воды. (у меня фитоспорин в виде густой черной пасты, она разводится с водой, получается концентрат) Поливаю раз в 5-7 дней+ опрыскиваю, что бы аж проливалось, все тем же раствором. Так можно повротить раз 5, потом сделать паузу. Потом Можно через пару недель Эпин, но не привышайте дозировку. Через пару месяцев опять фитоспорин.
    Вообще фитоспорин это бацылки и вреда от них не замечено, но злоупотреблять канешн не стоит.

  6. 'rosso'
    О, я знаю где "Ваш Сад" находится =)
    Жаль, что только до 28 апреля, если бы до мая, то я бы может и съездила на автобусе в Одессу туда-обратно. А 28го апреля у меня ДР, так что придется отложить.. жаль канешн.

  7. У меня вынос 250. Мне, этого не хватает. :( И учитывайте, что вынос, довольно прилично затемняет балкон и комнаты.
    Поэтому, цвет стен на балконе, так-же играет свою роль.

    Ну мне 250 тоже бы не хватило, я себе буду делать 350) нагло, но что поделать, мне надо) Цвет да, я бы делала максимально светлый, белый, кремовый. На эскизе у меня для контраста цвета.

     

    Про количество полок и расстояния между ними, ничего не скажу :) Тут нужно смотреть на высоту потолка и прикидывать размеры растений.

    Это да, я взяла по 40 см, но это действительно надо смотреть по своей коллекции.

     

    За проект спасибо я так и хотел=) полка нижняя будет 600, 1000 невозможно тк ширина всего 1000=))) на вверх они будут уменьшаться соответственно, мне и 600 мало тк если дерево см 40 то крона тупо не поместится, а я предполагаю и чаще копаю что то не шохинистое, а побольше. Тумбочка там уже стоит=)

    Пожалуйста)
    На счет невозможно - 1000 глубина, - я имела виду правую часть балкона, полку от правой стены (в направлении справа налево) ниже у Вас размер указан 1500, если судить по пропорции выходит полка внушительной глубины)

     

    А теперь о полках конкретнее, мне тут посоветовали очень не плохое решение, я просто покупаю направляющие для настенных стеллажей, ставлю там где предполагаются полки, в эти стойки вставляются крюки, на которые кладутся полки, полки нижние тоже по совету, сделаю из пластиковых белых подоконников, все полки что выше, буду думать, возможно из 6 мм противоударного стекла. Самое главное что с такими полками я могу постоянно менять их высоту и положение..

    Да, это не плохая вещь, можно купить там, где продают торговое оборудование. У нас в Украине это фирма ЕТС. Не очень дешево, но смотрится намного лучше строительных стеллажей. Единственное нужно уточнять максимальный вес и шаг с которым нужно крепить опорные стойки.
  8. У меня балкон южный, но самый солнцепек закрывает дом напротив, получается, что солнце у меня утром, почти с рассвета и до 11:00 - в правой части, с 14:00 и до заката - в левой части. Сейчас использую балкон не полностью, тоже собираюсь заняться его благоустройством. Он у меня остеклен как говорится "после стоителей". Заметила, что на потолке, по периметру оконной рамы на потолке большими каплями собирается конденсат, со стороны квартиры потолок сухой. У меня стены утеплены чем-то вроде минваты толщиной 100 мм, сверху сетка + штукатурка - на этот бутерброд я не смогу повесить полки - не будут держаться. Игорь, если Вы собираетесь вешать полки на стены или ставить пристенный стеллаж (а он крепится к стене) обратите внимание на Ваш утеплитель и его толщину, что бы не было не приятных ситуаций.
    Судя по пропорциям нижние (красным) полки, Вы планируете делать глубиной 1000/1300 мм? или это просто так получилось на рисунке? Я к тому, что не стоит делать слишком глубокие полки, это не практично, исходя из моего опыта. Не стоит жадничать местом, его у Вас не мало, сделайте в правой части балкона стол с тумбой (или в левой, зависит от того в какой стороне света меньше). Стол удобен для работы, а внизу тумба для инструментов, грунтов и тех же плошек. Полки на стенах 300 мм. максимум 350 мм. поскольку остается очень узкий проход. В вашем случае с лоджией, надо было делать вынос оконной рамы на 200/250 мм. но что сделано - то сделано.
    Не удержалась, предлагаю Вам проект) Безвозмездно)

    post-21504-1365410647.jpg

    post-21504-1365410654.jpg

  9. Возможно цвет хвои меняется по сезонам. Не знаю как у сосен, бывает ли, но у моего можжевельника на зиму хвоя побурела на концах, а сейчас сочно зеленая.
    ЗЫ: возможно это солнечные ожоги.

  10. 'JET'
    Вы не внимательно читали тему =)
    Несколькими страницами ранее я измеряла влагоемкость серамиса и зеострата(аналог лечузы) Вот ссылка
    Необходимо делать смесь этих 2х компонентов. Серамиса больше 60-70%, зеострат/лечуза процентов 30-40 от массы.

×
×
  • Создать...