Перейти к контенту

creon

Опытный
  • Число публикаций

    125
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы creon

  1. Про реберные кусачки - может и подойдет.

    Могу вам точно сказать, что костные инструменты лучше для деревьев не использовать, поскольку они не так и остро заточены, потому что это и не надо- ребра и не нуждаются в заточке как у скальпеля, они и так хорошо перекусываются:) так что лучше покупать специальный инструмент для бонсай:)

     

    еще раз повторюсь: не используйте костный инструмент, он не подходит совсем для деревьев!!!! к тому же "реберные" и прочие кусачки типа Листона, Люэра и т.д. совсем не дешевые!! :D А уж если импортные брать, то совсем уж будут дорожу японских для бонсай :rolleyes:

  2. Паша, у меня азалия летом коней задвинула, обидно до жути:((((((((((((((((((((( такая красивая была, цветки все разных сочетаний красного, розового, белого на одном дереве были:(((((((( обидно до жути просто:((((((

  3. да уж, бугенвилия цветет красиво- не поспоришь, но при этом она не совсем подходит для формирования бонсай, ей трудно задать правильный "лад", а именно равномерный переход толщины ствола от основания к верхушке и многое другое :D она же все-таки лиана, но растение класно, с этим не поспоришь :D



  4. Как здорово у вас! завозят чего-то :(

     

    А у Вас и завозить не надо. Много чего само растет в лесу! :rolleyes:


    Да в этом вы правы, надо выйти в лес!!!

     

    Во-во, лень матушка вперед нас родилась :D а еще можно из японии что-нибудь заказать, тоже как вариант для Вас!!!

  5. Не очень-то он и замученный... Нормальный вяз, только вытянулся малец. листья может сыпать ввиду акклиматизации в вашем доме или как мой- вечно сжираемый клещом, практически под ноль, но живет, даже и не собирается Богу душу отдать :D потом обрастет так, что стричь устанете!!

  6. Я бы сделал из него стехстволку, отрезав от основного ствола при этом лишние "стволы", которые не растут непосредственно от основания. Должно получится офигенно. ИМХО!! :)

  7. Во-во, надо ее на самом деле высдадить просто на дачу и любоваться на нее года три, а может и 4 и 5... Ну а потом, если надоест любоваться на даче, можно пересадить в контейнер, забрать домой, при условии обеспечения ей зимовки;)

  8. Я вот тоже хочу высадить яблоню в этом году- гнать ее надо мне!!! но осенью выкапывать не собираюсь, пусть годика 3 порастет на одном месте, на зиму прикрою лапничком, да и снегом ее присыпет хорошенько... :)


  9. Вечер всем добрый! Посмотрел Ваши фото яблони, то как Вы обрезали "пенек" и улыбался весь день. Конечно картинку исправить легко, но вот исправить деревце... Без хорошего инструмента Вам придется попотеть. Да и зарастить такой V-образный срез будет не легко. Конечно, можно СРЕЗАТЬ одну из ветвей и из другой сформировать вершину, но СРЕЗАТЬ Вы всегда успеете. В любом случае интересно что из него получится. Удачи!

     

    Пока яблоня спит я ее резать не собираюсь, пока все таки склоняюсь V образному вырезанию пенька, но подумать время еще есть.
    Ну а инструмент у меня есть для этого :)


    Да там и резать пока нечего, она же маленькая, да к тому же если это будет "неправильная метла" зачем вообще срезать, ветки все завуалируют!!! Возможно где-нибудь на этом пеньке есть почки- из них тогда полезут ветки новые. Так что, как говорится: "Семь раз подумай, один раз отрежь..." :)
  10. По-прежнему стоит под лампой ЭЛС100 на подоконнике. Когда стоял под пакетом, я его примерно, раз в 4 часа проветривал. Сейчас пакет убрал. Что такое HB-101 не имею представления, т.к. сам я с РБ. В магазинах у нас продается "Экосил" тоже регулятор роста: опрыскиваю им и поливаю...

    Ну и достаточно ему будет, как говорится- не парьтесь!! :)
    Вяз очень живуч (но не бессмертен)...
  11. Если будет выглядеть эстетично, то можно сделать и трехстволку, это весьма оригинально, потому что редко кода увидишь многоствольный стиль, как-то не любят его или просто игнорируют, но здесь (на форуме) я деревьев в стиле многоствольности ещё не видел, поэтому если от основания до разветвления малое растояние, и ветви пропорционально расположены, то я бы действительно попробовал, а ветки, как было сказано выше, действительно можно отрезать в любой момент, и ничего страшного, что зарастать будет долго, дольше будет потом нарастить новые, чтобы сделать многостволку, выбор за Вами...

  12. Прислали мне из Японии пару дней назад семена пятихвойной и чёрной сосны. Я их вымочил по инструкции в расстворе препарата (как называется не помню), дальше взял коробочку от салата, наколол отверстий, насыпал вермикулит,положил туда семена, полил и всё это дело в холодильник на 2 месяца. Ждёмсссс!

    И расти эти сосенки, которые, дай Бог, чтобы проросли, будут лет 12-15, пока они приобретут хоть какие-нибудь признаки дерева, а уж чтобы приличный бонсай из семян сосны сделать, понадобится лет 30 уж точно, так что удачи! :)
  13. Фикус ретуза, который в перспективе может стать неплохим муме или шохин.
    Выращен из укорененного 2,5 года назад черенка. Диаметр основания ствола 2 см. Высота после второй обрезки 6 см.

    Супер, хороший получится карапуз!!! :D
  14. Привет! У меня есть пара тисов да и на улице их можно ещё кучу найти но я мечтаю о лиственице.
    Реально ли на Тис сделать прививку Листвиницы?
    Если да то в этой ветке буду освещать. пасиб)

    а реально чтобы корабль полетел?... :D
  15. А это разве такое капризное растение, что не переживёт 5 дней без полива? :) Я свой вяз зимой вобще раз в неделю поливаю

    представьте себе может и не пережить, она очень влаголюбивая и у нее очень хреновые корни, в смысле нежные, так что я бы сто раз подумал, прежде чем такое говорить. И не стоит сравнивать вяз и кармону...
  16. я его держу под пакетом шас, и под лампой, все почки уже почти открылись, планирую через пару дней пересадить...

     

    получаеться что это его может убить ?


    Уберите его из-под пакета, пока он там не задохнулся и гнить не начал!! и лучше все же его не в аквариуме держать, а на прохладном подоконнике, в аквариуеме нет вентиляции!!! мой вяз, например, вообще спартанец- промерзал до -7, высыхал, сто раз сжирался клещом, постоянно бросался при этом листьями, но отходил и сей час растет как милый. Кстати, купите HB-101- стимулятор роста и полейте его им! Удачи!
  17. В виду дефицита пространства мне поневоле приходится заниматься маленькими размерами, особенно нравится стиль растущие на камне, и чтобы это всё помещалось на ладони. На мой взгляд, явный плюс миниатюрных бонсай-относительно короткое время, требующееся для их формирования. Покажу, когда будет готово , если доживут до того времени ( или доживу :D )

     

     

     

    Но за ними гораздо сложнее ухаживать и формировать- это во-первых, и на счет "относительно короткого времени выращивания" вы ошибаетесь, можно конечно за три года разогнать пенек и обрезать его, но это не будет шохин или mame, а будет просто миниатюрный пень...

     

     

     

    Выкладываю ряд фотографий самых маленьких из Шохинов.

     

    маленькая поправка, это уже не шохины, а т.н. mame bonsai :D

  18. два года это Вы конечно "хватили" )) но думаю что лет эдак через 7-8 может и будет что то просматриваться...)) если будет жить конечно...

    на самом деле, действительно два года, так как если не обрезать новые побеги в течение года на новой ветке, то она очень хорошо набирает в массе :) ИМХО
    PS. Я уже экспериментировал подобным образом с пальматумом, разультаты очень хорошие- за сезон молодая ветка утолщается вдвое.
  19. нормально, наращивает лиственную массу )

    Скажите пожалуйста, так на каком варианте вы остановились?
    Мне по душе тот вариант, в котором нет никаких отводок, а все работы связаны только с формирование кроны. ИМХО.

     

    Второй ответ был от пользователя 007:
    "Мне нравится это дерево таким как оно есть. Оно передает ощущение человеческого движения, которое я так ценю в бонсай... Я вижу как человек наклоняется, протягивая руки к ребенку, особенно если рядом будет стоять accent plant (дополняющее растение)".

    Весьма элегантное растение, утонченное и нежное, красивое короче!!! :D
    Кстати, эта картинка мне напомнает фотогрфию можжевельника, который описывает в своей книге Кассинс!
  20. А у меня такой вопрос: когда я купила кармону (это было недели полторы назад) у нее были маленькие листочки, и в салоне предупредили, что их надо подрезать, теперь они стали очень большие и я хочу уточнить, как правильно придавать им форму и нормально ли то, что они так быстро растут?

    Марина, подрезать листочки не стоит, потому как после данной процедуры по краю среза лист может подсохнуть, что исказит всю картину!
    То, что листочки выросли говорит о том, что вашему дереву хорошо живется у вас дома и у него хорошая хозяйка :)
    Да и к тому же существует два сорта кармоны: C.microphyla и C.retusa на сколько мне известно. Так вот, у "ретузы" листья крупнее, достигают в размере приблизительно до 3см.
    К тому же, возможно вы не правильно поняли продавца, может быть вам сказали подрезать ветви, а не листья?

     

    Помогите пожалуйста!Мне подарили кармону неделю назад.Я прочитала много о том,как за ними ухаживать.Но информации так много,что у меня в голове полная каша. Для начала хотела спросить почему у моей кармоны опадают листочки и зелёные,и уже сухие????? Это нормально?Она на зиму вообще опадает или нет?Если это плохо,то что мне делать??????

    Выложите пожалуйста фотографии вашего дерева, чтобы хорошо были видны листья, можно лисья отдельно сфотографировать, и общий вид дерева!
    Возможно вы подсушили вашего питомца, ведь кармона очень влаголюбивое растение. И это касается не только полива, но и влажности воздуха вокруг дерева, не любит прямых солнечных лучей- возможно она "подгорела" на солнце. Вообще, всё может быть, поэтому, повторюсь ещё раз- выкладывайте фотографии!
×
×
  • Создать...