Перейти к контенту

вопрос по формированию


Гость SpaSole

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте!
я совсем новичек, но очень хотелось бы приобщиться к этому прекрасному искусству. есть мирт и два граната из который хотелось бы вырастить бонсай, но вот хожу все вокруг них и не знаю как сделать первую обрезку, так чтобы начать формирование в каком-нибудь стиле.

 

очень хотелось бы получить совет. :)
заранее спасибо.

post-3-1162127579.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SpaSole, Вы то сами что хотите получить? От этого и стоит отталкиваться. Может по гранатам помогут http://www.bonsaiforum.ru/forum/index....c=447&hl=гранат
http://mybonsai.narod.ru/granatum_pruning.htm

 

А мирт надо пока обрезать и наращивать толщину, если гнуть не будете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я обрезку оставляю обычно на весну,делаю это одновременно спересадкой.а вот проволоку действительно наложить не мешало бы у миртов,пока они тонкие и гибкие.изгибать нижнюю часть ствола,т.к.верхняя в процессе формирования,как правило,всегда удаляется.и мирту и гранату необходимо обеспечить прохладную и влажную зимовку,весной пересадить и дать свободно расти несколько лет(пересаживая каждый год)наращивая ствол.удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

спасибо большое за советы. сейчас стоят на подоконнике, температура колеблецца от 10 до 15 градусов. обрезать буду как проснуться, заодно и пересажу.

 

но у меня проблемка в том, что я пока не имея опыта совсем не могу представить, что с ними можно сделать. с миртом думала что-то типа каскада сделать...

 

а вот с гранатами даже не знаю..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...