Перейти к контенту

около-бонсаинный вопрос про фикус Бенджамина Голден Моник


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
В очередной раз обращаюсь за помощью не по бонсаи, но по формированию (в прошлые разы Ваши советы мне помогли, спасибо)
лет 5 живет у меня выращенный из черенка фикус Бенджамина Голден Моник
Издали смотрится очень красиво - пышный, густо облиственный, с равномерно расположнными ветками. Но, увы, вблизи все далеко нее так радужно - при посадке я сильно заглубила черенок, а потом проморгала параллельно растущий ствол. В результате получилось 2 параллельных ствола - один потолще, другой потоньше. Хочется же или кряжистого куста с толстыми ветками или дерева с толстым же стволом. Также у фикусов мне очень симпатично обнажение корней, и при следующей пересадке я хочу это сделать. При этом по идее должен обнажиться и общий ствол (естественно через 5 лет я не помню, насколько он длинный).
Отсюда у меня масса вопросов:
* как добиться того, чтобы ствол(ы) утолщились? У купленного в то же время черенка еще одного Бенджамина (растут в одинаковых условиях) ствол вырос толще
* не мешают ли 2 ствола друг другу?
* будет ли красиво, если и корни видны, и ствол так низко разветвляется?
* если 2й ствол стоит резать, то делать ли это сейчас (чем раньше, тем лучше) или подождать весны? Или пересадки и обнажения корней? Или красивее не резать вообще, а сильно укоротить?
* если опять-таки все же резать, то терять ствол совсем не хочется, а смогу ли укоренить такую уже длинную ветку (потом можно попробовать выростить штамб)? Может попробовать метод размножения отводками, и отрезать уже когда корни пойдут?
* на большЕм стволе начали образовываться воздушные корни, что меня очень радует. Я уже прочитала здесь про дополнительное увлажнение, но фикус стоит у форточки, температура падает, не застужу ли я его?
Вообще буду рада советам и идеям по поводу формирования в нечто кряжистое. Есть только одно важное условие - снизу не должно быть большого участка голого ствола - ни эстетика, ни стили бонсаи тут не при чем. Просто сейчас у фикуса важная задача - летом я открываю настеж узкую створку окна и загораживаю ее фикусом, чтобы кошка с 11 этажа не упала

 

Вот фото растения:
http://s48.radikal.ru/i119/1009/a9/085bcd908166t.jpghttp://s003.radikal.ru/i204/1009/e2/3dccf3696d3at.jpg

 


Спасибо заранее за помощь!

Изменено пользователем MMaria
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В очередной раз обращаюсь за помощью не по бонсаи...
Вообще буду рада советам и идеям по поводу формирования в нечто кряжистое.
... ни эстетика, ни стили бонсаи тут не при чем.

Собираясь задать вопрос, пожалуйста, учитывайте профильную тематику нашего Форума. Довольно часто ответы на вопросы общего успешного растениеводства можно найти в обсуждениях на многочисленных форумах, посвященных комнатному цветоводству и садоводству.
Например,
В мире фикусов
Фикусы

 

На половину ваших вопросов можно найти ответы на форуме - что лучше - черенкование или воздушные отводки, когда резать - много раз обсуждалось, а вопросу "как добиться того, чтобы ствол(ы) утолщились?" посвящены сотни тем.
Что же касается красоты вне эстетики и стилей бонсай - понятие это относительное и очень субъективное :D .
"Нечто кряжистое" проще получить из фикуса Вианди, у Бенджамина несколько другой характер роста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...