Перейти к контенту

Вяз. Погиб или есть надежда?


Гость Волна

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Обращаюсь к вам за советом. Я совсем не знаток по цветам, а по бонсаям - тем более :(
Моей дочке 2 года назад подарили вяз мелколистный. Он тихонечко рос и радовал своим видом, зимовал и летовал, все было хорошо. Это лето у нас было чудовищно жарким, все лето у нас были гости и внимания любимым цветам уделять времени почти не было. Вяз стоял на северном окне, солнца было много и до августа чувствовал себя прекрасно. В какой-то момент он с солнечного северного окна, часто обдуваемого кондиционером, был переставлен на южную еще более солнечную лоджию. Мы даже толком не успели заметить когда, но вдруг обнаружили, что листочки вяза стали засыхать, очень активно и стремительно.
Мы, конечно, понимаем, что сами виноваты, видимо устроили ему стресс - с прохладного окна переставили на жаркое солнце, может даже подсушили его. Мы многое прочитали и предприняли такие действия:
1. Вынули из горшка и убедились, что корни живые, загнивших не было.
2. Пересадили в бОльшую посудину по всем правилам.
3. Пролили цирконом, после чего почему-то земля долго не высыхала.
4. Накрыли его целлофановым пакетом и опрыскиваем его каждый день, снимая пакет, давая ему подышать.
Неделю назад я обнаружила маленьких серых мушек на грунте и под пакетом. Опрыскала инсектицидом.
Но в общем, нашему бонсайчику эти все мероприятия были, как мертвому припарка. Он совершенно высох, веточки легко обламываются, просто крошатся. Мы еще раз заглядывали ему в корни, вроде они живые, а дерево, как-будто совсем не живое. Дочь говорит, мол весной опять очнется. Но у нас еще практически лето и длиться оно будет на нашей лоджии до конца ноября. Я не знаю, что еще нужно предпринять, но боюсь, что оно погибло. Очень прошу, подскажите "чайнику" чем можно помочь нашему деревцу!
Фото пока не вставляю, вы себе это хорошо представляете - один скелет, без единого листочка. Но если надо - сфотографирую. Очень жду помощи :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы, вероятнее всего, правы - дерево погибло. Остаётся только проанализировать свои и чужие, описанные на форуме, ошибки и не повторить на следующем деревце (если, конечно, решитесь)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...