Перейти к контенту

оперкуликария


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Неделю назад мне привезли оперкуликарию из Тайланда. То что это оперкуликария я определила самостоятельно, поэтому могу ошибаться (это мой первый бонсай). Пока она находится в контейнере в котором и приехала, в том же грунте. Поливаю пару раз в неделю родниковой водой, смачиваю верхний слой грунта и орошаю листья ежедневно. Последний раз полила отстоянной водопроводной водой с удобрением для зеленых растений. Теперь она начала сбрасывать листья. Листья не желтеют, а как бы отламываются зелеными, особенно при прикосновении к ним. Подскажите что это: осень, акклиматизация, непринятие удобрения, или еще что-то? Заранее благодарна за ответ.
Фото:

post-22236-1288023658.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во первых сразу после появления у вас нового растения, ево нужно пересадить (перевалить) и напишыте каким удобрениэм пользовались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пересаживать, к сожалению, не во что, не могу найти субстракт для бонсай. А удобрение COMPO для декоративных растений, но дело не в нем, их привезли три штуки, у мамы без удобрения та же самая история, правда листьев меньше опадает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пересадка тут ни при чем и вряд ли поможет преодолеть стресс.
Не выживают они у нас, привезенные из Таиланда, и сам привозил когда-то, и знакомые привозили, абсолютно аналогичные растения. Правда, у вас совсем быстро реакция на изменение условий началась.

 

Поливаю пару раз в неделю родниковой водой, смачиваю верхний слой грунта...

И хватает такого полива? Что такое "смачиваю верхний слой грунта" - непонятно.
И не пишете главное - где стоит?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И хватает такого полива? Что такое "смачиваю верхний слой грунта" - непонятно.
И не пишете главное - где стоит?

Наверное хватает... теперь уже не знаю. Смачиваю верхний слой - когда орошаю листву дополнительно обильно орошаю сверху грунт. Стоит на цветочной полке в 60-ти см. от окна. Солнце, когда оно вообще есть, вторую половину дня. Батарея работает, влажность порядка 40%.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Стоит на цветочной полке в 60-ти см. от окна.

Пхе, это очень далеко, в Таиланде совсем другие условия были у растения.
Как поливать. Никакого орошения грунта между поливами не требуется.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Условия полива поменяю, единственное солнца нет.. даже на окне, может ему досветку дать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут даже спрашивать нечего. Солнца у нас нет даже летом, если сравнивать с Тайландом. Вообще, я себе слабо представляю, как дома на подоконнике вырастить бонсай)) Хоть и сам вроде пытаюсь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, но хоть с субстрактом понятнее.. можно субстракт для цитрусовых + разрыхлитель. Может если я его пересажу (перевалю) ему легче будет? ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нафига к зиме ближе переваливать? Ждите весны!
(Я правда сам переваливаю сейчас, но у меня свои причины - у меня лето именно сейчас, когда подсветки работают)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, но хоть с субстрактом понятнее..

Про субстрат (грунт) на форуме и так достаточно информации.
Переваливать можно, пересаживать не стоит.
Здесь все просто разъясняется.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пр субстрат (грунт) на форуме и так достаточно информации.

В Киеве очень трудно найти то что у вас есть в Москве)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А нафига к зиме ближе переваливать? Ждите весны!
(Я правда сам переваливаю сейчас, но у меня свои причины - у меня лето именно сейчас, когда подсветки работают)

Просто он в небольшом стаканчике с грунтом больше напоминающем цемент. Подсветку часа на 3 в день я ему организую спец. лампой для цветов (не знаю хватит ли).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В Киеве очень трудно найти то что у вас есть в Москве)))

Еще раз - про грунт на форуме написаны десятки страниц, на все случаи, и всегда можно подобрать варианты составления грунта из разных компонентов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз - про грунт на форуме написаны десятки страниц, на все случаи, и всегда можно подобрать варианты составления грунта из разных компонентов.


Спасибо!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...