Перейти к контенту

Вяз - уход для новичков - как правильно?


Гость Хугин

Рекомендуемые сообщения

Почти месяц назад купил Дзелькву (Zelkova). На улице ноябрь, а она начинает активно ветвиться. Побеги растут тонкие и длинные (по 7-8 см.). Появляется много вопросов.
1. Новые листья вырастают размером раза в 2 больше чем были на момент покупки. Это нормально или есть способы тормозить их рост?
2. Побеги новые отрастают слишком быстро, думаю, надо периодически тормозить рост постоянной подрезкой. До формирующей обрезки, думаю, далеко... Она нужна раз в год (или раз в несколько лет) для формирования нужной кроны. А как быть если побеги отрастают слишком быстро? Обрезать все? Или давать какое-то время отрасти и обрезать?

 

Читал где-то, что у дзельквы надо отпускать новый побег до 4 листочков и затем оставлять только 2. Действительно ли так нужно обрезать каждый побег?

 

Поливаю раз в 2 дня. Полив веду до тех пор, пока вода не напитает всю почву и не закапает снизу. Остатки из поддона сливаю.

 

Читал всякую литературу и форумы, но в голове до сих пор каша.
Хотелось бы услышать советы специалистов на моем конкретном примере...

 

НА фото: крона сегодня.

post-22254-1289203253.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фотка очень маленькая, но это больше похоже на китайский вяз, который почти вечнозеленый в теплых условиях. Об уходе за ним очень много писалось на форуме...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На карточке, прицепленной к растению было написано Zelkova. Вот листва крупным планом и там видно как вытягиваются молодые побеги. Блин, уже спать не могу спокойно, мучаюсь вопросом - обрезать или нет??? Если обрезать периодически, то по сколько листочков оставлять?

post-22254-1289236733.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Блин, уже спать не могу спокойно, мучаюсь вопросом - обрезать или нет???

Не можете спать, так почитайте - более 200 тем про вязы мелколистные на форуме, как ухаживать, что такое зимовка, когда обрезают растения - ну не обрезают их осенью, спать они готовятся, надо создавать соответствующие условия.

 

Zelkova - устоявшееся (почему-то) торговое название вяза мелколистного (китайского).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...