Перейти к контенту

Подскажите как вылечить.


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!
Проблема в следующем:


  1. 1) растение подаренное, я в цветочных делах не смыслю ничего.
    2) из раздела "Определитель" наибольшее сходство нашел именно с бирючиной (основываясь на внешнем виде до болезни)
    3) почти вся листва опала, а оставшиеся листья помятые и побледневшие, местами с желтизной.
    4) у корней явно видно белое "нечто" на подобии тли или грибка, не берусь утверждать.

Теперь детальнее, последние месяца 3 не поливал, иногда это делали родственники, но как часто не знаю, предположительно раз в месяц, но обильно.

 

Вопрос в следующем, что можно сделать с растением лично мне (читайте пункт 1) и (если это необходимо) куда лучше обратиться на счет обработок и т.д.

 

Фото сделал, но камера не из лучших, так что попрошу не начинать разговоров про плохие снимки, если будут советы и будет нужно - сделаю еще хоть 150 с разными ракурсами и освещением, фоном, предметами, соседской бабушкой и т.п.

 

Любые дельные ответы будут приниматься с благодарностью.
Жду.
post-22293-1290528412.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:rolleyes: Цитирую Jur-а: "Фикус ретуза (микрокарпа)"
2)Так что, Вы ошиблись с определением. А теперь, с помощью ПОИСКа (задав всего 2 слова - ретуза микрокарпа) можете получить ответы на все остальные вопросы.
3)Полива было явно недостаточно, вот листья и опали.
4)Чтобы сказать, чем является "белое нечто", нужно отчётливое фото, хотя, это может быть известковый налёт от жёсткой воды.
Удачи!

Изменено пользователем ines
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное глупо спорить, но мне все равно больше на бирюгу похоже по фоткам.. Может еще люди отпишутся, станет яснее. Я ориентировался не по нынешней фотке, а по памяти внешнего вида в "здоровом" состоянии.

 

Завтра сделаю более четкое фото "белого нечто" и выложу, вариант жесткой воды исключаю, присмотрелся хорошо при свете лампы, больше похоже на паутинки, на тлю.

 

В любом случае, спасибо за комментарий!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наверное глупо спорить, но мне все равно больше на бирюгу похоже по фоткам.. Может еще люди отпишутся, станет яснее.

Если не уверены, у нас есть раздел Определитель, откройте, пожалуйста, тему там.

 

1) растение подаренное, я в цветочных делах не смыслю ничего.
Вопрос в следующем, что можно сделать с растением лично мне (читайте пункт 1) ...

В силу специфики нашего форума Вы сможете найти больше информации на любых форумах, посвященных непосредственно фикусам, например - здесь или здесь.
К бонсай этот экземпляр не имеет никакого отношения, это просто фикус в горшке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же писал, что пользовался разделом определитель:
"2) из раздела "Определитель" наибольшее сходство нашел именно с бирючиной (основываясь на внешнем виде ДО БОЛЕЗНИ)".
Но нынешний вид растения и его здоровый вид - вещи абсолютно разные, поэтому не особо видел смысл в создании там темы.

 

Спасибо за ссылки, буду искать там.

Изменено пользователем Mr.Cat
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно? Да.
Точнее как, на веру взял, но назовем это 99 из 100.
Из большинства фотографий просмотренных сейчас на форумах фикусов, сходство ствола/корня 100 из 100, а вот форма листьев..

 

Если у товарища на фотоаппарате осталось чудом фото растения с июля, то я все же хотел бы его сюда выложить.

 

Или здесь владельцев фикусов недолюбливают по определению?))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Честно? Да.
Если у товарища на фотоаппарате осталось чудом фото растения с июля, то я все же хотел бы его сюда выложить.

Так, еще раз:
Если не уверены, у нас есть раздел Определитель, откройте, пожалуйста, тему там.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Или здесь владельцев фикусов недолюбливают по определению?))

У меня у самого есть пяток фикусов. "Недолюбливания" здесь по этому поводу пока не ощутил :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...