Перейти к контенту

Ficus Ginseng


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня!

 

Подарили на новый год сие чудо, но опадает, листья очень слабые, можно слегка коснуться и остаться с листком в руке (может они сами о себе такие нежные?), так же некоторые становятся коричневыми.

 

Ничего с ним не делал пока кроме поливки, решил поставить ближе к свету на шкаф, от лампочек люстры 40 см. расстояние, ставить на окно боюсь, там может быть холодно, хотя на окне пальма стоит лет 10 и норм (может это и не показатель). И еще что касаеться окна, ему наверно нужен свет солнечный, но его же там нет...
общий вид фикус джинсенг
post-22373-1294167197.jpg
затемнение листочков (может это больные ветки и их надо срезать?)
post-22373-1294167305.jpg
малый горшок в котором непосредственно его корни находятся. Я поливаю сверху и в керамический наливаю, но так чтобы маленький не касался до воды, правильно? И скажите размер малого горшка нормальный или надо пересаживать. (в магазине покупателю сказали что горшка надолго хватит)
post-22373-1294167538.jpg
Насколько мне удалось получить информацию нужно его опрыскивать каждый день 2-3 раза, а вот с частотой полива у меня еще остался вопрос - нашел что ежедневно, не часто ли?

 

буду вам очень благодарен за ваши ответы, хотелось бы сохранить деревце.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опадание листьев, коричневые листья могут быть вызваны и стрессом, и предыдущим неправильным уходом, скорее заливом.

...решил поставить ближе к свету на шкаф, от лампочек люстры 40 см. расстояние, ставить на окно боюсь, там может быть холодно... И еще что касаеться окна, ему наверно нужен свет солнечный, но его же там нет...

Нужен настоящий, естественный свет, свет из окна всегда лучше ламп, если использовать лампы, как минимум люминесцентные, обычные накаливания не есть хорошо.
Насколько мне удалось получить информацию нужно его опрыскивать каждый день 2-3 раза, а вот с частотой полива у меня еще остался вопрос - нашел что ежедневно, не часто ли?

Опрыскивание ему не нужно, с таким поливом зальете.
Как поливать.

 

Ваш фикус - это не бонсай, обычный фикус, Вы можете воспользоваться массой информации на форуме через Поиск (ключевые слова - фикус ретуза, микрокарпа) и Статьями с общими рекомендациями по уходу за растениями.
А можете посмотреть информацию на специализированных форумах, посвященных фикусам, например здесь или здесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...