Перейти к контенту

Друзья, помогите советом с выбором


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые участники форума. Меня зовут Юля.
Я ни то что бы новичок в столь интересном и прекрасном содержании бонсай, я - нолик. У меня ни когда не было опыта в содержании подобных растений... Но появилось огромное желание завести дома деревце. Информации по данной теме очень много, но углубляться в ее изучение сейчас не имею возможности, на руках маленький сын, который сейчас к тому же и сильно болен и требует постоянного присмотра в течении 3 месяцев. Это я объясняю потому, что могу предположить, что мои вопросы заставят вас послать меня в "поиск".
В общем в одном интернет-магазине выбрала вот такие породы:
http://www.bonsaisale.ru/e-store/bonsai/de...ELEMENT_ID=5177
http://www.bonsaisale.ru/e-store/bonsai/de...ELEMENT_ID=5183
http://www.bonsaisale.ru/e-store/bonsai/de...ELEMENT_ID=5603
http://www.bonsaisale.ru/e-store/bonsai/de...ELEMENT_ID=5609
На сколько я поняла деревья совсем молодые, по этому и цена на них соответствующая. Собственно вопрос вот в чем. Балкона у меня нет, есть подоконник, под ним батарея, которая зимой оооооооочень хорошо отапливается. Посоветуйте пожалуйста что лучше приобрести, что бы было не прихотливо и подходило для моих квартирных условий. Возможно это что-то из того, что выбрала я или еще что-то. Потом, как вообще относитесь к покупке через интернет магазин? И что еще надо будет приобрести, может какие удобрения, или литер-ра, или еще что? Возможно посоветуете какой-нибудь интернет-магазин хороший и проверенный, где можно все сразу купить? А то в том на который я ссылки кинула, только растения, а сопутствующего товара я не нашла. Вот собственно и все.
Пока хочу просто видеть деревце у себя дома, а потом более детально начать разбираться с его формированием и т.п.
СПАСИБО ВСЕМ КТО ОТКЛИКНЕТСЯ :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Информации по данной теме очень много, но углубляться в ее изучение сейчас не имею возможности...

Вы всё-таки почитайте рекомендации для начинающих здесь.
Если вы в поиске зададите ключевое слово выбор* и поставите галку Искать в заголовках, найдете много тем, посвященных выбору растений для начинающих. Сейчас лето и, к сожалению, не так много форумчан посещает форум.
Покупать растения, тем более, бонсай, через интернет - не самая хорошая идея.
Но магазин, ссылки на который вы приводите - работает не только как интернет-магазин, более того, это самый лучший по выбору всего для бонсай в Москве.
А то в том на который я ссылки кинула, только растения, а сопутствующего товара я не нашла.

А кнопочка Аксессуары тоже ничего не дала? :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аксессуары :D вот я лох. Башка не варит, сижу по ночам в основном смотрю, так как днем времени мало совсем, вот и просмотрела.
Спасибо за ссылку на статьи, я почитаю, там и рекомендации по выбору растений, для начинающих есть.
Я понимаю, что через интернет-магазин не очень заказывать, но выезжать у меня пока нет возможности. Может через форум тут, кто продает? Ехать в магазин одной ни чего не знающей и не понимающей, тоже не вариант. Ну если пишите, что это лучшей магазин по бонсай, может рискнуть и купить?
Ну вы свое мнение напишите, из того на что ссылки даю, как они по содержанию?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну если пишите, что это лучшей магазин по бонсай ...

Я написал "лучший по выбору" :D
Но с другой стороны, я и лучшего в Москве тоже не знаю :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ёлки, тяжело говорить со знатоками своего дела.
Спрошу так, если бы вы выбирали из того что есть, на что пал бы ваш выбор? Если учитывать неприхотливость растения и условия проживания которые я могу ему предложить. Только не пишите, что ни чего бы не купили, просто выберите. Мне вот бирючина очень приглянулась :rolleyes:

Изменено пользователем Королева
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юля, бонсай дело не спешное, и три месяца совсем не сделают погоду. Вылечите ребенка, а потом изучите все ресурсы в интернете. Ближе к весне съездите к Валере в магазин (тот откуда ссылки ваши) пообщайтесь с ним. Потом снова с нами. :)
Тогда и ответы будут более понятными и вопросы осознаные. А заводить растение, щенка, рыбок а потом изучать как и что с ним делать это неправильный подход.
Только не обижайтесь. Очень часто в форуме появляются новенькие и почти сразу исчезают (судя по всему, после гибели растения) наверное переходят в форум черепаховодов, маромеплетения или других... ;)

 

А про растения - учитывая "ооочень отапливаемую батарею" купите фикус для начала

Изменено пользователем zvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, наверное я тороплюсь, но вы не представляете какое желание большое. Я не чуть не обижаюсь, вы во всем правы.
Фикус ни хочу, смотрела читала про него, бирючина отпала она любит прохладный климат, зантоксилуму плохо батареи и паутинный клещ, вот про падуб, лоропеталум не могу найти инфы по содержанию, может плохо искала. Вот кармона может? Ой, голова кругом. Я по этому и попросила совета :wacko:
Ладно, еще буду сидеть читать. А кроме фикуса есть еще что-то, для начинающих? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем 3 года назад были во Вьетнаме, там посещали множество пагод, вроде так называется. И в одной из, было нескончаемое множество бонсая, он стоял вдоль длинных дорожек, рядами, весь разный, восхитительный, я еще тогда очень впечатлилась. По приезду в Москву стала просматривать сайты, но увидев цену и трудоемкость ухода, откинула эти мысли, а теперь вот опять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и падуб отпал, ему нужен балкон и рассеянный свет. А скажите свое мнение о Лоропеталуме? В каких условиях он содержится, я ничего не могу найти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лоропеталум, как и бирючина и падуб, родом из Китая и Японии. И соответственно, чтобы цвести и нормально существовать ему тоже нужно понижение температуры зимой. И теплая батарея увы для него не благо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СПАСИБО!!!
Значит Кармона? Вот что пишут в этой онлайн энциклопедии http://www.floralworld.ru/bonsai/plants/Carmona.html Перенесет Кармона зиму на подоконнике на кухне, где часто проветриваю или лучше в комнате?
А фикус у меня в задумках самой вырастить ^_^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Юля!

 

Я тоже новичек в бонсаеводстве, но могу предложить потренироваться "на кошках". Посадите яблочных косточек и попытайтесь их вырастить как бонсай. К тому моменту когда они загнуться, у вас уже будет опыт пересадки, выбора и смешивания земли, борьбы с грибными комариками, мучнистой росой и прочими паразитами, хоть какие-то знания про поливку растений (одно зальете, другое засушите :wacko: ) а так же полный набор компонентов для земляных смесей, фунгицидов, витаминов, удобрений и пр.

 

Тогда уже можно и полноценный бонсай купить :)

 

Надеюсь что за подобный совет меня форумчане не запинают ногами =)

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, отличный совет :)
Я собственно говоря и зашла, написать, что решила пока не покупать бонсай, загублю ведь, потом плакать буду.
Говорила сегодня со знакомым у которого ооооооочень большой опыт в цветоводстве, вообще сейчас он орхидеями занимается, но опыт выращивания бонсая из фикуса имел и поделился им со мной. Посоветовал фикус бенджамина мелколистный, рассказал, как формировать ствол. Вот хотела у опытных спросить, какой фикус вы порекомендуете для бонсая, может еще есть варианты? Вон интернет магазин предлагает готовый бонсай из Ficus retusa.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще у меня погибли в жару два деревца, один японский лавр и розмарин, совсем небольшие см.10-15 примерно, но стволы были уже сформированы, крошечные деревца. Мы с ребенком попали в больницу, так как травма была очень тяжелая, у меня из головы вылетели цветы, а муж конечно тоже не помнил. Стояла самая жара, а растения находились на окне. Через неделю я чухнула, сказала мужу но было уже поздно. По возвращению я откопала их и поставила в воду, капнула туда капельку удобрений, как думаете есть ли возможность их реанимировать таким способом? У меня была детка розмарина, она выжила, вот я ее посадила, но листики стали темнеть, наверное перелила, выкопала и насыпала сухой земли. Вот жду может приживется, из розмарина тоже можно красивый бонсай сделать :P

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...но могу предложить потренироваться "на кошках". Посадите яблочных косточек и попытайтесь их вырастить как бонсай.
Тогда уж лучше гранат - более отзывчив и интересен, хоть нужен период покоя зимой - желательно прохладная зимовка, но не холодная как яблоне. Хоть комнатный Nana, хоть обычный с рынка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jur, а что скажите по поводу засушенных деревьев, о которых писала выше? Можно как-то реанимировать, или уже всё?
Я уже решила фикус брать для тренировки, гранату не где зимовать у меня((((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гранат может зимовать на подоконике. Кстати, есть такое растение мурайя метельчатая. Вполне хорошо себя чувствует в комнате и даже цветет и плодоносит, правда ствол наращивает медленно, но если интересует - могу отдать пару цветущих сеянцев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

censor, я слышала и читала про мураю, говорят даже плоды можно есть, полезные. Вот подруга, совсем недавно себе приобрела. Я бы с удовольствием взяла у вас детку, она такая нежная, но да тонкоствольная. А вот фикус меня как раз прельстил шикарным стволом, но думаю в наших условиях нарастить такой ствол очень маленькая возможность, ну по крайней мере такому дилетанту, как я.
Напишите в личку где вы территориально находитесь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...