Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

На авито увидела объявление по продаже глиняных горшков, цены очень приемлемые, даже смешные, я бы сказала. Выслали мне прайс, в списках горшки-плошки, размерность разная от 9х5 до 33х16 (диаметр/высота). Внешне очень понравились. Купила. Не знаю на сколько они приемлемы для посадки босай, но что купила, то купила. В планах пересаживать туда фикус и вяз. Наверное круглая форма не очень удобна? Напишите ваше мнение. И конечно дренажные отверстия буду просверливать дополнительно.
Вот, на фото 9х5 и 15х8, а так аж 6 горшков себе купила :P
http://s54.radikal.ru/i143/1110/d9/167a9fdc6604t.jpg
http://i027.radikal.ru/1110/f5/7ea4d21f62b6t.jpg
http://i060.radikal.ru/1110/9f/6577d4321b8ft.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юля, горшки конечно неплохие, но у них есть два недостатка. Первый не очень серьезный глазурованые изнутри, чтобы не загнивали корни требует очень скурпулезного полива. Второй несколько хуже - горшки без ножек - воздух к корням не будет поступать. Чтобы в них хорошо росло, и корни не гнили, придется придумать какие-нибудь приспособления для того чтобы между дном горшка и поддоном был зазор около 1 см.
Удачи. =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для уже сформированного бонсай они скорее не очень хороши, а как тренировочные контейнеры, да еще если по "смешным ценам", вполне подходят. Если говорить об удобстве - круглая форма для тренировочного контейнера даже лучше, чем прямоугольная, например.
Согласен с Инной относительно недостатка - отсутствия ножек, надо что-то придумать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо.
Инна, а я думала наоборот хорошо, что они глазурованные внутри, ведь влагу сохраняют лучше. Ножки придумаю. Прикреплю что нибудь на двусторонний скотч, можно деревянные брусочки, или пластиковые.
Jur, а почему для сформированного бонсай не подходят? Вяз лучше не пересаживать в такой горшок?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юля, Вашему вязу надо еще отрастить мощную корневую систему, чтобы дерево было сильным и здоровым. Без этого невозможно сформировать хорошую структуру ветвления. Для этого и существуют тренировочные контейнеры. Ваш Вяз еще не окончательно сформированное дерево и с ним еще работать и работать, если, конечно, Вы хотите получить дерево от которого дух захватывает.
Влагу действительно сохраняют лучше, но может возникнуть проблема "залива" - здесь очень тонкая грань. Удачи.=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Jur, а почему для сформированного бонсай не подходят?
Потому что, как писал Энди Рутледж, "фундаментальные принципы подбора контейнера необходимо постигнуть прежде, чем приступать к попыткам использовать контейнер как выразительное средство", перевод здесь, еще немного о подборе контейнеров здесь.
Эти контейнеры - высокие, теоретически могли бы подойти для хвойных видов.
Поскольку найти в Москве вообще что-то подходящее не так легко, думаю, стоило их покупать.

 

Вяз лучше не пересаживать в такой горшок?
А вы про какой вяз, про этот?
Так я уже же написал: "как тренировочные контейнеры... вполне подходят".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...как писал Энди Рутледж, "фундаментальные принципы подбора контейнера необходимо постигнуть прежде, чем приступать к попыткам использовать контейнер как выразительное средство"...

Очень правильно написал этот Энди :) Замечательная мысль, я до нее сама не дошла бы :)
Спасибо вам Инна, Jur, за комментарии.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горшочки очень симпатичные, как тренировочные вполне сгодятся. Хочу только предостеречь, у самого есть примерно такой же формы горшок, сидел в нем клен два года и на второй год начали корни гнить. Поскольку он хоть и широкий, но дно у него узкое и даже внушительный слой керамзита не сильно помог. Дренажное отверстие рассверливайте сантиметров до двух, минимум.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...