Перейти к контенту

Засыхающая Zelkova


Гость smileslife

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

 

Недавно я стал счастливым обладателем мелколистного вяза в ужасном состоянии. Взял я его с одной целью - попытаться спасти. Деревце было куплено в Санкт-Петербурге в начале лета.
Деревце не пересаживалось, не переваливалось, не обрабатывалось. Содержалось на свежем воздухе и поливалось по мере просыхания грунта. По истечению лета, деревце было атаковано кошкой и листвы на нем значительно поубавилось. Спустя еще немного времени опала и остальная листа. Вот уже почти месяц деревце стоит с одинокими веточками без единого листочка, но исправно поливается и опрыскивается водой комнатной температуры, которую предварительно замораживали. Я слегка подрезал кору у основания грунта, и не обнаружил там зеленой древесины. Посему меня беспокоит только один вопрос. Существует ли какая-нибудь вероятность спасти деревце, и если существует, то какие меры могут помочь?

 

Заранее благодарю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я слегка подрезал кору у основания грунта, и не обнаружил там зеленой древесины.

В этом случае, к сожалению, уже ничего сделать нельзя (.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если дерево месяц без листьев и при обрезке зеленой древесины нет, то значит дерево погибло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы кору поскоблили по всей окружности основания ствола?
Все таки, если Вам не лень, заберите деревце домой. Освободите от грунта. Осмотрите каждый сантиметр от макушки до кончика корешка. Проверьте гибкость веток, срез корней и т.д.. Кора (мертвая) легко отходит? Поскоблите кору (там где начали) по всей окружности. Вполне вероятно, что Вы отыщите еще живой камбий. А дальше уже будет видно, что делать, в зависимости от того что живо. Шансов мало. Но на моих глазах однажды так вытащили с того света "трупы" сливы и яблони. Поэтому я сейчас уже никогда не говорю ничего однозначно с лиственными деревьями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так это дзельква или китайский вяз? :) Дзельква осенью сбрасывает листья на зиму, а вяз нет. Если у вас вяз месяц стоит без листьев, то он однозначно уже неживой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так это дзельква или китайский вяз? :) Дзельква осенью сбрасывает листья на зиму, а вяз нет. Если у вас вяз месяц стоит без листьев, то он однозначно уже неживой.

Это однозначно Zelkova. Может не стоит его пересаживать, если он действительно сбросил листья на зиму? Обработать чем-либо типа эпина и создать ему условия для зимовки? Деревце небольшое, верхние ветки почти не гнутся, возможно они действительно засохли.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а откуда уверенность про дзелькву? Китайцы на всех своих ВЯЗАХ пишут zelkova :) я тоже пять лет выращивал дзелькву :) а оказалось китайский вяз. я ниразу не слышал, чтобы дзелькву продавали в магазинах (кроме Валериного)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это однозначно Zelkova.

Почему однозначно?
Где его покупали? Zelkova - устоявшееся (почему-то) торговое название вяза мелколистного (китайского).
Эпин действует по листу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откройте, пожалуйста, свою тему, с условиями содержания и прочими данными.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...